Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 7 месяца 13 года
     18 сентября 2018, 12:00






     2 день 7 месяца 13 года
     18 сентября 2018, 14:23

     Сказка на ночь:

     «Отступник» (“Romans”, directed by Ludwig Shammasian and Paul Shammasian, 2017)

     Written by Geoff Thompson.

     Необычно брутальный Орландо Блум играет загадочного и жёсткого персонажа по имени Малки (Малкольм). Схватив огромный молот, он со всей яростью разрушает церковь, не по своему желанию, это такая работа - в бригаде по сносу ветхих зданий. Видно, что в каждый удар он вкладывает что-то своё, что-то личное, последствия какой-то тайны. Малки - обладатель весьма тёмного прошлого, благодаря которому он с лёгкостью может избить кого угодно, и даже нанести себе увечья. Однажды, в туалете бара он увидел седовласого старика, и будто что-то вспомнил, после чего взял большой строительный молоток, вырезал на его ручке своё имя - "Malky", - и пошёл искать старика...
     Фильм очень тяжёлый, смотреть не просто, это умело выстроенная концентрация ненависть, ярости, зла, тьмы, отчуждения. Орландо Блум смог воплотить такого сложного персонажа. Саундтрек по мотивам стиля dark ambient, активизируется в моменты, когда в Малки кипит ярость, очень здорово бьёт по нервам.
     Чтобы подчеркнуть опустошённость и жёсткость Малки, выбрали на роль его секс-партнёрши Эммы хрупкую красавицу Джанет Монтгомери, её даже попросили раздеться перед зрителями, чтобы показать беспомощность Эммы перед тучей тьмы в душе Малки. Нам показали, как красота и любовь Эммы со всего маху постоянно разбиваются о жёсткое сердце Малки, но, несмотря на постоянные подавление, унижение и оскорбления, она остаётся с ним. Конфликтует, но не бросает.
     “Romans” - это история религиозного конфликта в отдельно взятой душе. В каждой душе. Конфликт добра и зла, прощения и мести. Здесь не только история Малки, но и трагичная история проповедника, открывшего новую церковь. Здесь взлёты и падения тела и души. Здесь столкновение с ужасом, погружение в бездну и преображение. Здесь говорится о том, что падение лёгкое, взлёт тяжёлый. Но, кто преодолеет узы тьмы, тот увидит свет, увидит новую жизнь.
     Двадцать пять лет назад Малкольм был 12-летним восторженным мальчиком, постоянно ходящим с мамой в церковь, верующим в чудеса и доброе слово, доверяющим милому священнику, проповедующему небесную мудрость. В один из дней, после проповеди священник отвёл мальчика в укромное место и совершил с ним анальное совокупление. Мальчик плакал и молчал, боясь прогневать Бога, ибо так сказал священник, если он расскажет кому-либо о таком происшествии, то его накажет Бог. И с такой травмой моральной и физической он жил все эти годы, истязая себя и телесно, и духовно. И не только себя, испытывая ярость и гнев, он всегда был готов вступить в драку с кем угодно и где угодно. И вот однажды Малкольм увидел того самого священника в туалете бара, закипел яростью, и не смог устоять от соблазна, чтобы не убить его большим строительным молотком...
     На пути мести он встретил другого священника, и узнал его тайну. Он увидел другой путь. Попытался встать на этот путь. Не сразу, но у него получилось. Он смог избавиться от терзавших его душу когтей тьмы. Малки преобразился. Его преображение заставило насильника осознать своё наказание и принять его. Своими руками.

     Идея фильма выстроена на этом фрагменте из "Послания к Римлянам Святого Апостола Павла", главы 12:

     19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".
     20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие угли.
     21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

     В ролях: Орландо Блум (Orlando Bloom), Джанет Монтгомери (Janet Montgomery), Чарли Крид-Майлз (Charlie Creed-Miles), Алекс Фернс (Alex Ferns).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     2 день 7 месяца 13 года
     18 сентября 2018, 16:05

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 2”, directed by Alan Taylor (1), 2012)

     Based on A SONG OF ICE AND FIRE by George R.R. Martin.
     Created by David Benioff and D.B. Weiss.
     Dothraki, Ashai'i, and Skroth languages created by the Language Creation Society and David J Peterson.

     18 сентября 2018. 1 серия. "Север помнит" (The North Remembers), 00:52:41.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Alan Taylor.

     В первой серии узнал, что мудрые правители планируют, что зима не продлится дольше пяти лет (странно, некоторые говорили, что зима может быть до девяти лет), ибо только на такой срок они сделали запасы еды. Если дольше, то одним придётся умереть, чтобы кому-то хватило на полную порцию. Какой же всё-таки это отсталый мир. Заботятся лишь о том, чтобы замки для лордов у них были повыше, да стены прочнее, а подумать, как выйти из климатического и продовольственного кризисов, не хотят. Тяжело смотреть на всю эту деградацию.
     Психически больной мальчик Джоффри продолжает радовать зрителей своим безумием. Мне вот, что интересно, Санса когда-нибудь оживёт или нет? Ну не может быть, что она добровольно тренируется в покорности, не задумываясь о чём-то более радикальном. Хотела же она столкнуть Джоффри с башни.
     Дейенерис следует своему пути, для начала нужно как-то прокормить и себя, и тех, кто пошли за ней. Взлёт и падение. Это всё ожидаемо. На пути к славе много трудностей, закаляющих характер. Голод - это самое сильное испытание. Гораздо интереснее будет, когда она начнёт делать первые шаги, будучи уже уверенной в себе.
     На юге острова Станнис Баратеон собирается немного повоевать с Джоффри. Ему помогает весьма умная колдунья Мелисандра в исполнении бесподобной Кэрис ван Хаутен.
     Робб Старк отрастил бородку, думая, что он так больше похож на Короля Севера. А в Винтерфелле юный Бран изображает из себя правителя.
     На этом острове все хотят быть королями. Только никакого смысла в этом нет. Они все живут в грязи, ведут бессмысленную и бесперспективную жизнь.
     Над миром летит комета с красным хвостом. И почему все думают, что прилёт кометы - это знамение каких-то перемен? Вот и Роджер Мартин, автор этого мира, тоже так думает, и заставляет так думать своих персонажей и зрителей. Если посмотреть в астрономический календарь, то этих комет летает над земным миром сотни и сотни, чуть ли не каждый месяц пролетает мимо Солнца хотя бы одна комета. Я где-то читал, что солнечную систему окружает рой из 100 тысяч комет. И чего? У каждой своё знамение?
     Арья продолжает поход с отрядом новобранцев к стене...