Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 7 месяца 13 года
     17 сентября 2018, 13:00






     1 день 7 месяца 13 года
     17 сентября 2018, 15:04

     Сказка на ночь:

     «Вселенная Стивена Хокинга» (“The Theory of Everything”, directed by James Marsh, 2014)

     Based on the book "Travelling to Infinity: My Life with Stephen" by Jane Hawking.
     Screenplay by Anthony McCarten.
     Music by Jóhann Jóhannsson.

     История любви между религиозным искуствоведом Джейн и атеистом, космологом и физиком Стивеном Хокингом, ставшими женой и мужем в начале больших для себя испытаний. Изучая истории различных гениев, подобных Стивену Хокингу, иной раз кажется, что Судьба намеренно издевается над ними, ограничивая их жизнь в жёстких рамках какого-либо увечья, физического или духовного, либо делая их нищими, неспособными самостоятельно прокормить себя, либо делая их бесконечно одинокими, лишёнными возможности по-настоящему поговорить хоть с кем-то. Лишь немногим из тысячи повезёт, если рядом с ними будет любящая их женщина, которая каждый день будет рядом, помогать во всём. Возможно, давая гению такую заботливую женщину, Судьба как бы просит прощения за своё издевательство.
     На мой взгляд, этот фильм не о Стивене Хокинге, а о его жене Джейн, как она заботилась о нём, как делала всё по дому, стирала рубашки и мыла полы, из года в год, облегчая жизнь увечного гения. Если анализировать непредвзято, то Стивену Хокингу повезло - он обрёл славу при жизни, огромное количество наград, премий, выступлений, приглашений, миллионные тиражи у книг, у него была любящая его женщина, которая родила от него трёх детей, он жил, полностью обеспеченным, не думая, где взять деньги на жратву. Единственное, в чём ему не повезло, это неспособность двигаться самостоятельно, ходить туда-сюда. Во всём остальном - только подарки. Ему не надо ходить на работу, чтобы зарабатывать на хлеб насущный, вставать рано утром и трудиться весь день. Беспокоиться о детях, стирать им трусы, ходить по врачам. Не надо клеить обои и чинить кран на кухне. Не надо чистить унитаз и ходить с женой по магазинам. Сиди спокойно, думай о Вселенной, о чёрных дырах, о сингулярности. Тело почти не работает, зато мозг как идеальный механизм.
     Удивительно, конечно, не каждому мужчине дано получить такой подарок, как любящая и заботливая жена, но Стивен получил, и даже как-то они смогли родить трёх детей. Как он сказал, тело не работает, зато пенис стоит отлично. Иной раз было очень смешно за ними наблюдать, Стивен обладал чувством юмора и мог развеселить жену, да и всех окружающих. Дети любили с ним играть, а когда появилась профессиональная сиделка, то и она не могла не повеселиться из-за шуток Стивена.
     Почему же всё-таки Джейн влюбилась в него? Как-то всё выглядело слишком уж мистично. Любовь с первого взгляда. Будто некие Высшие Силы привели её в то место, где будет Стивен Хокинг, показали его, и она тут же прониклась к нему симпатией. Думаю, что здесь перемешано несколько условий. Её душа была готова кого-нибудь полюбить, кого-то необычного. Каждое воскресение она ходила в церковь, была очень религиозной, возможно, в её сердце жило понимание о проявлении милосердия к тем, кто нуждается в помощи. Милосердие невозможно без любви. И вот, Высшие Силы привели её к Стивену Хокингу, нуждающемуся в помощи, и дали возможность проявить к нему милосердие и любовь. Ведь и вспыхнула к нему любовью только лишь, когда узнала о его смертном приговоре. До этого она говорила, что у него нет шансов с ней крутить любовные игры. Проскользнуло в фильме, что Джейн не думала, что он проживёт больше двух лет. Этот факт её сильно огорчал, как я понял. Что ж, такой закон. У всего в мире материальном есть предел. Потому однажды кончилась и любовь Джейн к Стивену, полюбила другого мужчину, Джонатана, и вышла за него замуж.
     Достижения Стивена Хокинга в области космологии и физики как-то не объяснили, непонятно, какая от этого польза человечеству. Какой смысл для людей, умирающих от рака, или неспособных прокормить своих детей, что через несколько миллиардов лет какая-то там чёрная дыра, которую никто не может увидеть без спецоборудования, испарится без следа? А может и не испарится, проверить эту теорию сложно, да и нужно ли? Какой смысл для человека, живущего в среднем 60 лет и умирающего в страшных мучениях от какой-нибудь болезни и в долгах по ипотеке, было ли у Вселенной начало и будет ли конец, если срок жизни Вселенной уже измеряется полутора десятком миллиардов лет, да и то, это не точно, всё может быть совсем по-другому. В финале мы слышим, что Стивен говорит своей жене, чтобы она полюбовалась на то, что они сотворили, - на трёх детей, весело бегающих по лужайке около дворца Английской королевы, - тем самым признавая, что это единственное ощутимое достижение великого учёного, которое обрело плоть и можно увидеть. Но тогда, чем это достижение отличается от достижений остальных многих миллиардов человек?
     В ролях: Фелисити Джонс (Felicity Jones), Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne), Дэвид Тьюлис (David Thewlis), Чарли Кокс (Charlie Cox), Саймон МакБерни (Simon McBurney), Максин Пик (Maxine Peake), Эмили Уотсон (Emily Watson).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 7 месяца 13 года
     17 сентября 2018, 16:56

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 1”, directed by Tim Van Patten (1, 2) and Brian Kirk (3, 4, 5) and Daniel Minahan (6, 7, 8) and Alan Taylor (9, 10), 2011)

     17 сентября 2018. 10 серия. "Пламя и кровь" (Fire and Blood), 00:52:37.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Alan Taylor.

     Все печалятся, что Эддарду Старку отрубили голову. Даже Тайвин, дедушка Джоффри, в шоке от того, что сделал его внук, увидев в этом большие проблемы для себя. Можно понять, одно дело, когда просто война за имущество, а другое дело, когда противостоишь людям с целью, готовыми пожертвовать собой во имя идеи, а не за деньги. Тайвин мудр, и единственное, что мог сделать, послать Тириона в Королевскую Гавань, сделать его Десницей, дабы приструнить безумного внука. Думаю, что Тириону жизнь дала подарок в виде Шаи, они вдвоём очень хорошая пара, будет обидно, если их союз как-то разрушится.
     Смешно было наблюдать сцену: "Король Севера!". Робб Старк не ожидал такой славы, но - получил. А достоин ли?
     Сбылась мечта Джона Сноу, поехал в Дозор, причём, не просто в разведку, а чуть ли не на маленькую войну, во главе с самим командующим Джиором Мормонтом. Интересно, найдут ли они Бенджена Старка?
     Арья временно превратилась в "мальчика Арри", вот уж ей достался несладкий путь. Кем она станет? Её судьба мне по-прежнему интересна, хороший персонаж, грамотно выстроенный. Надеюсь, что автор не избавится от неё самым нелепейшим образом...
     Санса возжелала сбросить свою любовь со стены... Но автор этого сделать не позволил. Джоффри пока остаётся живым. А как было бы здорово, если бы Санса проверила, умеет ли он летать или нет. Уверен, что Серсея ещё и спасибо бы сказала. Она первая заинтересована в том, чтобы убрать своего сынка-нарцисса с трона, только пока не знает, как это сделать. Значит, пока будем наблюдать, как Джоффри безумствует, утешая своё эго, отрубая головы и языки неугодным.
     Дейенерис стала мамой драконов... Самые сильные сцены в десятой серии связаны с ней. Видимо, предположение о том, что ей придётся собирать свой кхаласар, всё же правильное. Уж с такими детками, крылатыми и кусачими, ей везде будет открыта дорога.
     Мир магии и мечей, с примитивными технологиями, зато много лордов и королей на маленьком клочке земли, с многотысячелетней историей...

     В более-менее заметных ролях, в алфавитном порядке по именам персонажей, символ (-) означает, что было показано, как персонаж убит или умер:

     Аллисер Торн - Оуэн Тил (Owen Teale)
     Арья Старк, дочь Эддарда - Мэйси Уильямс (Maisie Williams, д.р. 15 апреля 1997)
     Бенджен Старк, из Ночного Дозора - Джозеф Моул (Joseph Mawle)
     Бран Старк, сын Эддарда - Айзек Хемпстед-Райт (Isaac Hempstead Wright)
     Бронн, с Тирионом дружит - Джером Флинн (Jerome Flynn)
     (-) Визерис Таргариен, убит I:6 - Гарри Ллойд (Harry Lloyd)
     Дейенерис Таргариен, жена Дрого - Эмилия Кларк (Emilia Clarke, д.р. 23 октября 1986)
     Джейме Ланнистер, брат королевы и её любовник - Николай Костер-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau)
     Джон Сноу, бастард Эддарда Старка - Кит Харингтон (Kit Harington)
     Джорах Мормонт, сказочник - Иэн Глен (Iain Glen)
     Джоффри Баратеон, сын Серсеи и как бы сын короля (на самом деле, рождён от Джейме) - Джек Глисон (Jack Gleeson)
     Джиор Мормонт, отец Джораха - Джеймс Космо (James Cosmo)
     Дореа, знает, как трахаться - Роксанна МакКи (Roxanne McKee)
     (-) Дрого, кхал, умер I:10 - Джейсон Момоа (Jason Momoa)
     Ирри - Амрита Ачария (Amrita Acharia)
     Кейтилин Старк, жена Эддарда - Мишель Фэйрли (Michelle Fairley)
     Лювин, управляющий по хозяйству в Винтерфелле - Дональд Самптер (Donald Sumpter)
     Оша - Наталия Тена (Natalia Tena)
     Петир Бейлиш - Эйдан Гиллен (Aidan Gillen)
     Робб Старк, сын Эддарда, правитель Винтерфелла в отсутствии отца - Ричард Мэдден (Richard Madden)
     (-) Роберт Баратеон, король, умер I:7 - Марк Эдди (Mark Addy)
     Сандор «Пёс» Клиган - Рори МакКанн (Rory McCann)
     Санса Старк, дочь Эддарда, мечтает о Джоффри - Софи Тернер (Sophie Turner, д.р. 21 февраля 1996)
     Серсея Ланнистер, жена короля - Лина Хиди (Lena Headey)
     Тайвин Ланнистер, глава семьи - Чарльз Дэнс (Charles Dance)
     Теон Грейджой - Алфи Аллен (Alfie Allen)
     Тирион Ланнистер, невысокий брат Серсеи - Питер Динклэйдж (Peter Dinklage)
     Шая - Сибель Кекилли (Sibel Kekilli)
     (-) Эддард Старк, хозяин Винтерфелла, + Десница, убит I:9 - Шон Бин (Sean Bean)

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 7 месяца 13 года
     17 сентября 2018, 19:00

     Так завершается 1260 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.