Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 6 месяца 13 года
     10 сентября 2018, 13:00






     24 день 6 месяца 13 года
     10 сентября 2018, 14:21

     Сказка на ночь:

     «Мара. Пожиратель снов» (“Mara”, directed by Clive Tonge, 2018)

     Дочь Богини Любви, высокая красивая, но грустная от рождения девушка Мара, обычно носящая красное платье. У неё длинные чёрные волосы, которые она часто любит расчёсывать, размышляя, кто станет её жертвой, так она стала Богиней Смерти. Когда решит, то отправляется на прогулку между мирами, дабы найти свою жертву. Проходя границы миров, она скрывает свой облик за туманом, неясными очертаниями, но все люди, кто видели Мару, говорят, что это была девушка с длинными чёрными волосами. В большинстве случаев приходит не сама Мара, ибо обладает силой великой, что способна убивать и Богов, а приходят её посланницы, её фантомы. Так повелось, что если кому-то во снах является такая девушка, то это весть о смерти. Бывает, когда Маре становится совсем грустно, то она сеет смерть повсюду, и тогда люди говорят, что на землю (на животных, на людей, на растения) напал мор (напала Мара). Иногда Мара приходит к тому, кто наиболее важен для духовного переустройства человечества, дабы смущать его образами красивых обнажённых девушек, намекая, что это наиболее привлекательно, чем поиск духовного пути. Иногда Мара (или её фантомы) приходит к спящим людям, дабы насылать им серию беспокойных видений, и тогда люди говорят, что это была Ночь Мары, так родилось слово nightmare.
     Ничего из этого мы не увидим в фильме «Мара. Пожиратель снов». А увидим другое...
     Молодой психолог Кейт (Ольга Куриленко) вызвана на место происшествия, это рутина, нужно оценить состояние подозреваемой - отправлять её в психиатрическую лечебницу или в тюрьму. Каким же шоком стало для Кейт, когда она увидела жертву - искорёженное в агонии тело мужчины, запрокинутая голова, красные глаза, широко раскрытый рот. Его жена, подозреваемая в убийстве, трясётся и молчаливо стоит у окна, а дочь в страхе прячется под кроватью.
     Дальше Кейт действует весьма активно. Она принимает на себя обязанности вести расследование, встречая одну загадку за другой, один труп за другим. Наконец, сталкивается лицом к лицу с настоящим убийцей. Колченогой медленно ходящей женщиной, являющейся по ночам - призрачной с исковерканным телом и непропорциональными руками и ногами старухой, которая взглядом из темноты сдавливает тела спящих людей, дабы они покорно ждали, когда она доковыляет до них и прикоснётся к их шее, от чего у жертв на утро становятся красными глаза. Сначала покраснение небольшое, но потом появляется красное кровавое пятнышко, как метка, печать смерти.
     У колченогой старушки-призрака есть имя, Мара, так её называют все осведомлённые, и если они видят её не только во сне, ночью, но теперь уже и днём, и в комнате, и на улице, и на теплоходе, то уж точно знают - это смертный приговор.
     Есть ли способ остановить приход Мары-смерти? Не надо спать. Если спишь, то можешь её увидеть, а если увидишь, то она будет преследовать. Значит, не надо спать, чтобы не увидеть. Но сколько можно не спать? Так или иначе, но все намеченные жертвы видят финальное выступление Мары перед тем, как она забирает жизнь.
     Самый весёлый эпизод в фильме - это явление Мары, когда она пришла за Кейт. Это настоящее шоу. Словно должна появиться рок-звезда. И музыка, и иллюминация, и звуки, и ожидание - и - ОНА ЗДЕСЬ! Выходит из темноты, исполняя свой танец смерти, под аплодисменты восторженных зрителей, скандирующих: "Ма-ра! Ма-ра! Ма-ра!". И старушка проводит мастер-класс, корёжа тело ещё одного полуспящего.
     В фильме есть несколько весьма страшных моментов, неприятных, можно даже вздрогнуть, но в целом, это средний фильм ужасов, в котором больше демонстрируются два персонажа - Ольга Куриленко с длинными ногами и шикарными стройными формами, как она ловко бегает по дорожке, и автомобиль Nissan, какой у него красивый дизайн и удобный салон. Ну а Мара, это так, для привлечения внимания, она работает, трудится в поте рук своих сложно-искривлённых, пока другие наслаждаются жизнью.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     24 день 6 месяца 13 года
     10 сентября 2018, 16:36

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 1”, directed by Tim Van Patten (1, 2) and Brian Kirk (3, 4, 5), 2011)

     10 сентября. 5 серия. "Волк и лев" (The Wolf and the Lion), 00:54:16.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by Brian Kirk.

     Кейтилин Старк привезла Тириона к своей сестре и мы все увидели, что безумие - это у них наследственная черта характера. Но сестра оказалась ещё более безумной и тупой, настолько, что даже Кейтилин вздрогнула, однако ничего не смогла сделать против её слова. Тириона усадили в странную тюрьму, откуда можно легко сбежать, если у тебя есть крылья или способность ползать по гладким стенам.
     Большую часть фильма, всех пяти серий, нам рассказывается о проблемах захвата власти и её удержания. В основном, используется низший способ - и то, и другое через насилие. Такой прекрасный мир, где люди не слышали о дипломатии, о политике, не умеют договариваться, чтобы народы жили дружно, обмениваясь товарами и технологиями. Отсталая жизнь, построенная на убийствах, сексе и всяких извращениях. Сегодня мне рассказали, что некоторые лорды занимаются сексом с трупами. Спасибо. Теперь, это кино стало ещё интереснее...
     Роберт Баратеон беспокоится, что дотракийцы приедут и начнут войну за трон, и тогда он не сможет пить вино, трахать девок, изредка кого-нибудь убивать. Как печально! Поэтому надо послать киллеров, чтобы убить беременную Дейенерис. А не подумал он, может, надо послать представителей, чтобы наладить контакт с кхалом Дрого, поздравить его со свадьбой и прибавлением в семействе? Эти ребята падки на подарки и хорошее отношение, как я понял. Да и вообще, все любят подарки и хорошее отношение. Тогда не надо бояться, пей своё вино и трахайся, пока не помрёшь на троне.
     Деградация, тупость и мрак, вот, какой это мир, земля Семи королевств на небольшом континенте Вестерос, где армия в 40 тыс всадников может принести большие разрушения. Я не вижу перспектив у такого мира. Скорей бы уж появились Белые Ходоки и избавили бы всех этих королей и лордов от мучений бороться за трон и лишний бокал вина.
     Пока персонаж, за которым мне больше всего интересно наблюдать, это Арья Старк. У ней живой ум, эмоции, жажда познания, жажда развития. Это номер один в моём списке. Ещё четыре персонажа, которые привлекают внимание - Дейенерис, Джон Сноу, Тирион, ну и загадочный Бран.