Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 2 месяца 15 года
     16 мая 2020, 20:00
     16842 день земного пути Сказочника
     6681 день от Рождения Великого Ёжжмы






     28 день 2 месяца 15 года
     16 мая 2020, 17:10

     Сказка на ночь:

     «Содержанки без иллюзий \ Живущие без мечты» (“Las mantenidas sin sueños”, directed by Vera Fogwill, Martín De Salvo, 2005)

     Written by Vera Eugenia Fogwill.
     Music by Babasónicos.

     Тяжёлая драма о безнадёжном существовании в нищете и беспросветности двух неприкаянных душ, молодой мамы и 9-летней дочери, и если юная душа ещё делает попытки вырваться из тьмы к свету, то взрослая душа, наоборот, тянет и саму себя, и тех, кто рядом, в бездну.

     С подобной историей уже сталкивался, это был фильм «Кровавые цветы» (“Fleurs de sang”, directed by Myriam Mézières and Alain Tanner, 2002), где мама и тоже 9-летняя дочка бродили по улицам городов в поисках счастья, но находили лишь боль, тоску и разочарование. В новой истории, мама и дочка не бродили, а жили в квартире, пусть и съёмной, но принцип тот же - колючая бедность, поиск счастья и конфликты.

     Интересно, что в обоих случаях актриса, исполнившая роль "безнадёжной мамы", была и единственным сценаристом, и занимала одно из режиссёрских кресел, то бишь, реализовала полное проникновение в образ. В первом случае - это была Мириам Мезьер (Myriam Mézières), в аргентинской драме - Вера Фогвилл (Vera Fogwill).

     История такая:

     Начинается с эпизода, как Сара забирает Флоренсию, свою дочь, от клиента. Она продавала своё тело за деньги. Сара проявляла недовольство, она устала возить дочь от клиентов домой. Да ещё и смотреть, как она корчится от боли в тазобедренном суставе. Флоренсия продаёт себя, чтобы иметь возможность покупать наркотики. Так и в этот раз, едва мама уехала, как она пошла к дилеру и купила пакетик с желанным порошком. Вернулась домой и в приступе отчаяния уснула.

     Утром проснулась Евгения, милая девочка, почти 9 лет. Начала собираться в школу. Зрителю показывается насколько всё пронизано нищетой, насколько всё ущербно в быту. Евгения сама обслуживает себя, гладит одежду (утюг нагревается от свечи под ним), готовит завтрак. Еды нет, но есть банка старого какао, хотела сделать себе чашечку, но горячей воды нет, только холодная, да и сахара нет. Увидела на столе у мамы пакетик с белым порошком, подумала, что это сахар, и высыпала в сахарницу, и пару ложек бросила в какао. Попробовав на вкус адскую смесь, не понравилось, выплюнула, и вылила, и голодной пошла в школу.

     Всё свободное время после школы Евгения проводит рядом со спящей мамой, которая пребывает в вечной апатии и редко встаёт с дивана, только если на встречу с клиентом или в поход за наркотиками. Дочка пытается разбудить маму, призвать её к жизни. Бесполезно. Отрадой для сердца Евгении служат приходы соседки, Ольги, светлой старушки, она добра душой и мечтает о встрече с детьми, которые уехали жить в Европу, сын в Италию, дочь в Испанию. Она оплатила им учёбу и переезд, и теперь надеется, что дети отблагодарят старушку-мать.

     Иногда приходят письма от отца Евгении. Он оставил Флоренсию, ибо не сошлись характерами, но не забывал дочь. Так он прислал дочери письмо с пожеланиями счастья и подарок, книгу с философскими афоризмами, состоящими из слов, которых девочка совершенно не понимает, ибо очень хочет кушать.

     Когда мама очнулась, то сказала дочери, что ей кажется, что она беременная, срок как минимум два месяца, и если раньше она делала аборты, то теперь не хочет. Пусть рождается. Евгения была не в восторге. А Флоренсия пыталась понять, кто мог бы зародить в ней нежеланную жизнь. Поняла, что гадать бесполезно, оставила всё, как есть.

     Сара работала психологом, доходы были, потому не бросала свою дочь и внучку, изредка помогая им деньгами на скромные расходы. Однажды в разговоре, когда Евгения потребовала от мамы, чтобы она пошла на работу, ибо жрать нечего, Флоренсия рассказала историю своей жизни:

     Она когда-то была успешной ученицей, хотела стать преуспевающим доктором, перспективы были. Но однажды она поняла, что беременная. Это было на четвёртом месяце беременности. Сара потребовала аборта. Да и Флоренсия испугалась, ибо не хотела рожать, а хотела вернуть себе детство и безмятежность. Но доктора сказали, что поздно. Потому пришлось рожать, что ввергло Флоренсию в уныние. Она ненавидела рождённую дочь. С того дня она впала в глубокую депрессию, поняв, что её жизнь кончилась. И теперь всё, что она умеет, это ничего не делать, а потому и не хочет идти работать, потому что ей нравится ничего не делать, и она упорна в своей цели ничего не делать.

     Однако Евгения была устремлена, чтобы достать еды, и нашла для мамы работу. Помощницей по хозяйству у Селины (прикольный персонаж), школьной подруги Флоренсии. Селина когда-то была глупой девочкой, училась хуже всех, а теперь стала настолько богатой, что требует, чтобы мыло менялось несколько раз в день, сразу после первого использования, ибо ей не нравится, когда мыло мокрое. Флоренсия, будучи уже с ярко выраженным животом, приступила к работе, но смогла продержаться лишь месяц, да и то не особо себя утруждая - кидала сигаретный пепел в еду, подметала пыль под ковёр, и воровала всё, что только могла украсть.

     Когда появились деньги, то они смогли подключить свет и телефон. И по этому телефону смог позвонить папа Евгении. Он обещал отвезти дочку на море, как только у неё будут каникулы.

     В финале судьба распределила так. Ольга вынуждена была заявить государству, что она умерла, чтобы получить денежную компенсацию на свои похороны, купить билет в Европу, чтобы навестить детей. Но дети её не приняли, прогнали, купив ей обратный билет. Ольга опечалена. Селина развелась с мужем, ибо он был тайным геем. Флоренсия родила сына. Сара согласилась принять ребёнка и оплатить расходы по его содержанию. Евгения поехала к доброму папе, только не попала на море, а папа предложил погулять по берегу речки-вонючки, ведь это почти то же самое, здесь есть песочек и вода. Евгения не обиделась, с папой интереснее, чем с мамой, ибо он любит её.

     Длительность фильма 1 час 27 мин 49 сек, смотрел в авторском переводе "Содержанки без иллюзий" Антона Алексеева.

     В РОЛЯХ:
     "Флоренсия, мама" - Вера Фогвилл (Vera Fogwill)
     "Евгения, дочь" - Lucía Snieg
     "Сара, мама Флоренсии" - Мирта Буснелли (Mirta Busnelli)
     "Ольга, добрая соседка Флоренсии" - Эдда Диас (Edda Díaz)
     "Мартин" - Гастон Паульс (Gastón Pauls)
     "Селина, школьная подруга Флоренсии" - Миа Маэстро (Mía Maestro).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь