Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 2 месяца 15 года
     14 мая 2020, 19:00
     16840 день земного пути Сказочника
     6679 день от Рождения Великого Ёжжмы






     26 день 2 месяца 15 года
     14 мая 2020, 21:18

     Сказка на ночь:

     «Признание убийцы \ Я – убийца» (“Naega salinbeomida \ Confession of Murder”, directed by Jeong Byeong-gil, 2012)

     Written by Hong Won-chan, Jeong Byeong-gil.
     Music by Kim Woo-geun.

     Развлекательный боевик, триллер, немножко юмора, противостояние детектива, отмеченного печатью джокера, и зловещего маньяка-убийцы, скрывавшегося от правосудия 15 лет, но теперь явившего себя во всей красоте перед изумлённой публикой.

     Не ожидал, что фильм с таким запутанным сюжетом будет столь легкомысленным. Возможно, это скрытая пародия на серьёзные триллеры, где все плачут и кровь водопадами. Для меня интриги не было, понятно, что Ли Ду-сок никакой не киллер-психопат, слишком уж милый мальчик, с такой внешностью обычно на обложках журналов рекламируют нижнее бельё или новый дезодорант. Ну а когда появился настоящий убийца, то, конечно, сомнений не было, да, такой колоритный персонаж мог убить множество девушек.

     История:

     Мудрый детектив Чхве Хён-гу занимался расследованием серии убийств милых и красивых девушек. Потратил долгие годы, но так и не вышел на след маньяка. Был у него личный мотив заниматься этим делом, ибо последней жертвой маньяка стала его любимая девушка. Однако судьба дала ему шанс поймать убийцу. Случайно ниточки соединились и указали на одну фигуру. Началось преследование, драки и бегство по узким улочкам, прыгание по крышам. Чхве пытался несколько раз стрелять, но всё мимо. Правда, одна пуля всё же попала в плечо, но не повлияла на активность передвижений маньяка. В итоге погони маньяк одолел детектива, однако убивать не стал, но оставил ему метку, разрезав рот, сделав улыбку джокера.

     После той погони Чхве стал больше пить, больше спать, больше бездельничать, осознавая свою беспомощность. Накрыла его волна депрессии. Ведь маньяк был в его руках, на прицеле, даже пытался надеть на него наручники. Но - бесполезно, сорвалась рыбка с крючка, уплыла. Да и что теперь суетиться? По законам выходит срок давности за совершённые преступления. 15 лет миновало. Убийца может быть свободен от преследований.

     И вот, когда срок исковой давности кончился, на сцену большого зала для пресс-конференций вышел мужчина с приятной внешностью и объвил, что он, Ли Ду-сок, тот самый маньяк-убийца. Чтобы доказать, что именно он это сделал, написал книгу, где подробно описал все совершённые преступления. Ну и последним доказательством была пуля, которая спустя два года после столкновения с детективом Чхве всё ещё находится в его плече.

     Началась грандиозная рекламная кампания. Сенсация! Самый страшный убийца в истории вышел на сцену со своей книгой. Продажи мгновенно взлетели до небес. Заказы на книгу превосходили мощности типографий. Всех интересовала реакция детектива Чхве, что он скажет про убийцу, которого искал столь долго?

     Так началось противостояние Чхве и Ли Ду-сока. Чхве не верил, что Ли Ду-сок убийца, однако Ли Ду-сок легко доказывал обратное. И вёл себя сообразно убийце-в-покаянии, всё говорил и делал, чтобы ему поверили. Встречался с семьями жертв, просил у них прощения, стоя на коленях. Повсюду за ним ходили журналисты. Вся страна была взбудоражена. Не обошлось и без физических конфликтов между детективом и маньяком. Что только подогревало интерес публики и увеличивало тиражи.

     Параллельно с этим собирается группа из родственников, которые не были согласны с массовой истерией, и хотели отомстить Ли Ду-соку. Для этого нужно было его похитить, пытать, убить. Что уж говорить, что их планы не нравились детективу Чхве, и большую часть времени детектив спасал Ли Ду-сока от опасного внимания родственников жертв. Впрочем, и от его внимания надо было спасать Ли Ду-сока.

     Для прояснения ситуации директор одного крупного телеканала решил устроить свидание в студии между Чхве и Ли Ду-соком, чтобы они публично объяснились, высказав все претензии. Внимание к шоу было максимальным. Продажи книг возросли ещё больше, даже в далёких провинциях. Всего продано 3 млн экземпляров за несколько дней с момента появления маньяка! Во время шоу был звонок от странного гражданина, назвавшегося по имени Чжэ, который несколькими фразами поставил под сомнение слова Ли Ду-сока, и в финале сказал, что это он сам убийца, и был готов это доказать.

     Ситуация запутывалась. Теперь два человека претендовали на роль серийного убийцы. Журналисты потребовали большой встречи, пусть все трое соберутся в одной студии и расскажут, кто убийца, кто аферист. И как тут отказаться? Для Чхве было понятно, что Чжэ и есть тот самый убийца, ибо говорил то, что Ли Ду-сок не знал, а так же оставил улики, которых у Ли Ду-сока не было. Впрочем, Чхве и не сомневался, кто здесь аферист.

     И вот, день большого шоу. В студии собрались все, и детектив, и два претендента на звание маньяка-убийцы. И Чхве делает сенсационное заявление, что до истечения срока давности осталось несколько минут, и он может предъявить обвинение. Однако не удалось. Время упустил. Да и Чжэ не простой мальчик. Смог убежать. Стратегия для всех граждан была раскрыта - книгу написал сам Чхве, а Ли Ду-сок родственник одной из жертв, и они сговорились, чтобы своим карнавалом абсурда спровоцировать маньяка выйти из тени.

     План сработал только в одном. Маньяк был узнан. Тело последней жертвы было найдено. Это была невеста детектива. Но в справедливом воздаянии по закону за свершённые преступления план не сработал. А потому Чхве делает то, что во всём мире считается личной местью. Своими руками убивает маньяка, втыкая ему капсулу с ядом в сердце.

     Можно было сделать такой фильм напряжённым триллером, сюжет вполне интересный. Но в итоге получился триллер с элементами комедии. Наверное, такие развлекательные шоу-боевики тоже нужны. Сатира на общество. Люди готовы поклоняться кому-угодно, хоть маньяку, хоть клоуну. Показательно, как одна из девушек-фанаток кричала, чтобы никто не печалился, когда появился странный Чжэ: "Ли Ду-сок - наш настоящий маньяк!".

     Длительность фильма 1 час 59 мин 47 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Чхве Хён-гу" - Чон Джэ-ён (Jeong Jae-yeong)
     "Ли Ду-сок" - Пак Щи-ху (Park Shi-hoo)
     "Чжэ" - Чон Хэ-гюн (Jeong Hae-gyoon)
     "Хан Джи-су, мама невесты Чхве" - Ким Ён-э (Kim Yeong-ae).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь