Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 2 месяца 15 года
     29 апреля 2020, 16:00
     16825 день земного пути Сказочника
     6664 день от Рождения Великого Ёжжмы





     11 день 2 месяца 15 года
     29 апреля 2020, 20:30

     Сказка на ночь:

     «Секс по обмену» (“Swinging with the Finkels”, directed by Jonathan Newman, 2010)

     Written by Jonathan Newman.
     Music by Mark Thomas.

     Ироничная социальная драма, в лёгкой форме, с юмором, рассказ о том, как не просто сохранить яркость отношений между мужем и женой, даже если есть финансовый достаток, это не спасёт брак, если нет главного - хороших, сладких оргазмов.

     Это не совсем художественный фильм, больше как видео-иллюстрация к учебнику по психологии семейных отношений. Каждый эпизод разделяется текстовой фразой, словно мы листаем страницы. И потом картинки оживают. В центре внимания семейная пара - Алвин и Элли, долгие годы вместе. Есть устойчивое финансовое положение, квартира с камином, могут позволить себе крупные покупки и регулярное посещение ресторана. Однако чувства друг к другу остыли. Секс стал древней притчей, прочитанной много-много раз. Несмотря на то, что оба хотят заниматься сексом, не могут получить удовольствие друг от друга. Впрочем, они особо и не стараются.

     На подобную тему есть два прекрасных образца, тоже в жанре комедии, но в большей художественной форме, с большей привлекательностью - это «Оргазм в Огайо» (“The Oh in Ohio”, directed by Billy Kent, 2005) и «Любовь по-взрослому» (“This Is 40”, directed by Judd Apatow, 2012). Однообразие не может вдохновлять, оно подавляет волю и разум, потому так важно на каждом этапе жизни развивать фантазию. Это придаст остроту чувствам, позволит увидеть необычное в обычном, наполнит жизнь богатыми эмоциями. В случае с Алвином и Элли мы видим пару, которая смотрит на мир сквозь плотно закрытые шторами окна. Конечно, при таком отношении никакого удовольствия от совместного проживания не будет.

     Что интересно, именно Элли стала инициатором перемен в семье. Потому что была творческой натурой, художником-модельером. А вот что творится в голове у Алвина, бессмысленно пытаться понять, ему настолько всё безразлично, что перестал интересоваться тем, как дела у жены. Она приходит к нему с улыбкой, а он встречает её оскорблениями. Но безразлично только внутри семьи, не за пределами. Тут он расцветает, фантазирует, смотрит на других девушек, правда, без какой-либо попытки установить с ними отношения. Алвин - это живая проблема, которая не может решить саму себя.

     Фильм в художественной форме рассказывает, как можно решать проблему скучных семейных отношений. Например, проявить фантазию, купить красивое нижнее бельё, или нарядиться в доктора и медсестру. Алвин решил надеть костюм пожарника, мол, он приезжает спасать даму, попавшую в беду, дама сексуально возбуждается, и происходит чудесный секс. Элли не оценила костюм пожарника.

     Самая главная проблема в их отношениях - отсутствие у женщины оргазма. Алвин, как большинство мужчин, считает, что сексуальный контакт с девушкой - это исключительно проникновение пениса в вагину. Мол, этого достаточно, чтобы девушка получила удовольствие. Точнее, успела бы получить удовольствие за те несколько минут, пока мужчина движется в ней до факта эякуляции. И если мужчине хорошо, значит, девушке тоже должно быть хорошо. Если нет, тогда девушка неправильная. Элли была лишена разнообразия в сексе, что неизбежно отражалось на общем семейном фоне, и влияло на самого Алвина. И за несколько лет семейной жизни привело к серьёзному конфликту.

     Ещё одним способом для облегчения семейной жизни называется женская мастурбация. Этому посвящено значительное время, и больше с юмором. То бишь, автор фильма напрямую указывает на истинную проблему кризиса семейных отношений. Нет оргазма у девушки, нет счастья в семье. И главное, Элли пред нами предстаёт как неопытная девушка, которая не знает о мастурбации. Продолжение темы из фильма «Оргазм в Огайо», где ещё одна девушка училась владеть своим телом. Только в случае с Элли применяется не вибратор, а огурец. Глупо, на мой взгляд. Зачем засовывать в себя огурец, инфицировать вагину или рисковать причинить себе физическую травму, вместо того, чтобы применять одобренные медиками приборы.

     Но самое главное, в данном фильме рассматривается вопрос тайной измены и публичной, и какие могут быть последствия. На примере тайной измены пред нами предстают Питер и Джанет, друзья Алвина и Элли. Ситуация стандартная, пока жена занимается двумя детьми, муж занимается сексом на стороне. Разоблачение. Скандал. Развод. Попытки примирения. Прощение. Воссоединение. Счастье. Но на примере Элли и Алвина нам показывают вопрос публичной измены, свингерство, обмен супругами.

     И опять инициатором выступила Элли, она искала способы, как спасти брачный союз, предложив трахаться с другими, но не скрываясь. Алвин согласился. Они долго выбирали пару. Наконец, нашли. Поменялись. Провели ночь. Только это не помогло. И даже стало хуже, что привело к разрыву отношений. Алвин уехал жить к другу.

     Как ни странно, но именно разлука их и спасла. Просто остыли, побыли на расстоянии, соскучились. Ну а когда вновь встретились, то уже не смогли разорвать объятий, ибо счастье и любовь переполняли их сердца. Надолго ли?

     Шкатулка с драгоценностями открывалась просто. И это было видно с самого начала фильма, что они каждую ночь спят в одной постели, одевшись в пижамы, укрывшись большим толстым одеялом. Некоторые люди слишком буквально воспринимают слова - спать вместе, жить вместе. Это не означает, что каждую ночь надо спать вместе в одной постели. Немудрено, что они возненавидели друг друга за много лет. Просто устали, они задыхались в обществе друг друга. Ни о каком сексе речи быть не могло. Но как только разошлись на несколько месяцев, чувства обновились, и отношения восстановились. К сожалению, в фильме не сказано, что они поняли причину своей болезни. Уверен, они вновь вернутся домой и лягут в одну постель. Через некоторое время Элли опять начнёт засовывать в себя огурцы... Конфликт должен чему-то учить. Я не увидел, что эти двое чему-то научились.

     Длительность фильма 1 час 24 мин 51 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Элли" - Мэнди Мур (Mandy Moore, д.р. 10 апреля 1984, видел в фильмах «Первая дочь» (“Chasing Liberty”, 2004), «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, 2002))
     "Алвин" - Мартин Фриман (Martin Freeman)
     "Питер" - Джонатан Силвермен (Jonathan Silverman)
     "Джанет" - Мелисса Джордж (Melissa George).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь