Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 2 месяца 15 года
     28 апреля 2020, 09:00 + 14:00
     16824 день земного пути Сказочника
     6663 день от Рождения Великого Ёжжмы







     10 день 2 месяца 15 года
     28 апреля 2020, 20:06

     Сказка на ночь:

     «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, directed by Adam Shankman, 2002)

     Based on the novel "A Walk to Remember" (1999) by Nicholas Sparks.
     Screenplay by Karen Janszen.
     Music by Mervyn Warren.

     Драматическая любовная история о преображении тёмной души мальчика в светлую и о последнем шансе одной милой девушки как можно быстрее обрести чудо и испытать всё то, о чём мечтает, пока тайна не станет явью, пока ангел смерти не придёт, чтобы собрать урожай, разлучая влюблённых навеки.

     Милая простая история, привлекает внимание тем, что в противостоянии участвуют не просто популярный мальчик в школе и тихая девушка в старом свитере, а здесь происходит самая настоящая религиозная борьба между светом и тьмой. В начале фильма создаётся контраст - ночная встреча подростков, некое посвящение в банду, что привело к травмам, крови и проблемам, следующая сцена проповедь в церкви и песня о Светлом Доме, где всем будет хорошо. Тьма и свет. Притча о противостоянии. И о победе. Как в той сказке, когда тьма пришла жаловаться Богу на свет, мол, не даёт ей покоя, а Бог вызвал свет и говорит, чтобы пожалел тьму, на что свет отвечает: что такое тьма, никогда не видел её.

     Фильм второй и главной частью напомнил недавно виденную историю «Полночное солнце» (“Midnight Sun”, directed by Scott Speer, 2018), где тоже мальчик сталкивается с неразрешимой проблемой у девушки. Подобных фильмов много, и все они заслуживают просмотра и одобрения. Темы, звучащие в фильме «Спеши любить», в той или иной степени перекликаются с историями «Сейчас самое время» (“Now Is Good”, directed by Ol Parker, 2012), «Моя жизнь без меня» (“My Life Without Me”, directed by Isabel Coixet, 2003), «Осень в Нью-Йорке» (“Autumn in New York”, directed by Joan Chen, 2000), «Виноваты звёзды» (“The Fault in Our Stars”, directed by Josh Boone, 2014).

     И всё же, ближе к фильму «Полночное солнце», тем, что девушка - поёт. В фильме 2018 года Белла Торн (Bella Thorne, д.р. 8 октября 1997) наполнила историю своими нежными песнями, а в фильме 2002 года актриса Мэнди Мур (Mandy Moore, д.р. 10 апреля 1984) исполнила пять песен - "LIGHTHOUSE", "ONLY HOPE", "SOMEDAY WE'LL KNOW", "IT'S GONNA BE LOVE", и последняя "CRY" на титрах.

     История такая:

     Школа в небольшом городке. Все дети друг друга знают, среди прочих выделяется шумная кампания эдаких хулиганов, для которых жизнь не дороже дерьма и все им во всём обязаны. Слабые для них ничто, а сильных рядом нет. В этой кампании был лидером Дин, а одним из активных членов Лэндон Картер. Многие хотели присоединиться к такой кампании, быть звездой. Так один мальчик убедил Дина принять его в команду, но для этого надо пройти испытание. И это должно быть ночью, потому что днём доступ к месту испытания закрывают взрослые. На территории завода есть водоём, куда сливается техническая вода с большой высоты, и нужно прыгнуть метров с десяти в этот водоём. Мальчику не повезло, неудачно прыгнул, получил травму. Полиция напугала, все разбежались, но поймала Лэндона. За что ему определили наказание - мыть полы в школе в свободное от учёбы время, и ходить в группу для помощи отстающим ученикам.

     Была в школе девушка по имени Джейми, тихая, лишнего слова не скажет, не ответит на грубость, она дочка местного священника, ходит в длинном платье, на которое накинута старая растянутая кофта. Видимо, одевается по принципу отречения от всего мирского. В руках учебники и библия. В свободное от учёбы время поёт в церковном хоре, приходит в группу отстающих учеников, чтобы научить их писать грамотно, а так же рассказать им про звёзды.

     Кроме этого, Лэндона обязали принять участие в постановке спектакля, где одной из актрис была Джейми. Только Лэндон был не из когорты любителей чтения книг и романтических воздыханий, а потому у него возникли проблемы с общением в театре. Нужна была помощь. Так они и столкнулись, Лэндон и Джейми. Он попросил об одолжении, она не отказала. Только поставила условие: взяла обещание, что Лэндон не влюбится в неё. Он легко дал такое обещание. Началась меж ними дружба. Но при которой мальчик стыдится признаться, что дружит с такой девочкой.

     Лэндон в первые дни знакомства играл на два фронта, пока Джейми не поняла, что с ним лучше не связываться, и прекратила отношения. Это произошло после того, как Лэндон публично унизил её, чтобы не опозориться перед друзьями. Однако оскорби невинного человека, и тьма сожрёт твою душу. Так произошло и с Лэндоном. Стало ему очень плохо на душе, абсолютный дискомфорт, единственное лекарство - вернуть дружбу с Джейми.

     И вернул. Тяжело ему пришлось, но - вернул. Да так, что начались самые настоящие любовные отношения, конечно, с ограничениями, ведь она дочь священника, известного во всём городке. Джейми поделилась своими мечтами, целым списком, и Лэндон начал потихоньку пытаться их исполнять. Теперь они ходили повсюду вместе, всё у них было хорошо. С прежней кампанией Лэндон поругался, не со всеми, например, с Эриком у него остались хорошие отношения, и он одобрял дружбу с Джейми.

     Была во всём этом тайна, которую пришлось открыть. Джейми болела, лейкемия, и срок приближается к финалу, к ожиданию ангела смерти. Что весьма прискорбно повлияло на Лэндона, ибо он накануне признался в любви. И теперь у них остаются считанные недели, может пару месяцев, чтобы завершить все свои дела. Лэндон исполняет весь список желаний Джейми, и последним аккордом стало - предложение выйти за него замуж. Ибо Джейми с юных лет мечтала обвенчаться в церкви, где её мама выходила замуж. Это было светлое воспоминание о маме, которое хранили отец-вдовец и дочь. И вот, свадьба. Всё в ярком, белом, светлом. Улыбки и счастье. Последний луч света в этом тёмном мире. А потом Джейми не стало...

     Лэндон, пройдя столь суровые испытания, любовь и потерю любви, стал духовно взрослым, смог вырваться из своего тёмного прошлого. И если для Джейми был безымянный ангел смерти, то для Лэндона был ангел света, и этим ангелом была Джейми. Выполнив свою миссию, она покинула этот мир. Она хотела увидеть какое-нибудь чудо, но сложно найти в этом скорбном мире чудеса, однако появление Лэндона в её жизни можно было бы назвать таким чудом, ибо явление истинной любви приравнивается к божественным чудесам.

     Фильм основан на романе писателя Nicholas Sparks, вот полный список всех экранизаций его романов:

     «Послание в бутылке» (“Message in a Bottle”, 1999)
     «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, 2002)
     «Дневник памяти» (“The Notebook”, 2004)
     «Ночи в Роданте» (“Nights in Rodanthe”, 2002)
     «Дорогой Джон» (“Dear John”, 2010)
     «Последняя песня» (“The Last Song”, 2010)
     «Счастливчик» (“The Lucky One”, 2011)
     «Тихая гавань» (“Safe Haven”, 2013)
     «Лучшее во мне» (“The Best of Me”, 2014)
     «Дальняя дорога» (“The Longest Ride”, 2015)
     «Выбор» (“The Choice”, 2015)

     Длительность фильма 1 час 42 мин 00 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джейми Салливан" - Мэнди Мур (Mandy Moore, д.р. 10 апреля 1984, видел в фильме «Первая дочь» (“Chasing Liberty”, 2004))
     "Лэндон" - Шейн Уэст (Shane West)
     "Преподобный Салливан, папа Джейми" - Питер Койот (Peter Coyote)
     "Синтия, мама Лэндона" - Дэрил Ханна (Daryl Hannah)
     "Белинда, бывшая любовь Лэндона" - Лорен Джерман (Lauren German, д.р. 29 ноября 1978, исполнила роль Бет, та, которая оторвала мошонку тому, кто кто хотел её убить, в фильме "Хостел 2" (Hostel: Part II, 2007), а так же исполнила роль жертвы семейки Хьюиттов, застрелившаяся в фургоне, в фильме "Техасская резня бензопилой" (The Texas Chainsaw Massacre, 2003))
     "Эрик, друг Лэндона" - Аль Томпсон (Al Thompson)
     "Дин" - Клейн Кроуфорд (Clayne Crawford).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь