Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 1 месяца 15 года
     11 апреля 2020, 19:00
     16807 день земного пути Сказочника
     6646 день от Рождения Великого Ёжжмы







     23 день 1 месяца 15 года
     11 апреля 2020, 18:53

     Сказка на ночь:

     «Без памяти» (“Novo”, directed by Jean-Pierre Limosin, 2002)

     Scénario - Christophe Honore, Jean-Pierre Limosin.

     Обычно любовь побеждает, творит вселенную, возводит города, примиряет разгневанных любовников, но иногда появляются барьеры, где любовь бессильна, особенно в тех вопросах, почему главный персонаж засунул старый гнилой зуб в вагину, а потом уснул, как младенец.

     Интересный фильм, но не найдёт массового зрителя, отталкивает именно своей медленно текучей абсурдностью, и чем дальше развиваются события, тем труднее искать логику между одним эпизодом и другим. Классический артхаус, но вполне достоин, чтобы посмотреть любителю кинематографа, умеющему сидеть полтора часа и удерживать внимание, может даже, найти здесь несколько хороших идей. Чтобы привлечь зрителя пригласили актрису, красотку Анну Муглалис (Anna Mouglalis), она несколько раз покажет изящное тело, грудь, попку и пушистую киску. Актёру Эдуардо Норьеге довелось лизнуть её киску... ну или сделать вид, что лижет. Но выглядело вполне правдоподобно.

     Сюжет развивается хаотично, информация доносится до зрителя, преодолевая большие барьеры. Многие ситуации не объясняются. Скажу о сюжете, как понял:

     Жила-была счастливая семья - Пабло, его жена Изабелла, и сын Антуан. Был у Пабло близкий друг, Фред, вместе ходили на занятия по каратэ и айкидо. Пабло работал живым калькулятором, мог безошибочно в доли секунды перемножать трёх или четырёх значные цифры. Денег было много, купил дом красивый. Да и в восточных единоборствах превосходил Фреда. Стал он для Фреда объектом зависти, ведь всё у Пабло есть, а у него ничего. Стал Фред больше стараться, чтобы хоть в чём-то преуспеть. Читал старые рукописные книги по восточным единоборствам, учился запрещённым приёмам. И как-то раз после занятий поспорили Пабло и Фред, кто из них лучше, и Фред сказал, что мог бы использовать свои тайные знания во время поединка, но не использовал. И так получилось, что они сцепились в драке, но уже на улице, и Фред применил секретный приём, от чего Пабло упал, да ударился головой.

     С того дня начались для Пабло дни без прошлого. Он сохранил физическое здоровье, но так, что теперь быстро теряет память. Самое большее - хранит в голове новую информацию не более 15 минут, не запоминает, хотя может легко вспомнить некие события из далёкого прошлого, очень далёкого, настолько, что они для него утрачивают значение. Чтобы не терять ориентиры в пространстве, доктор посоветовал Пабло записывать всё в блокнот, и привязать его к руке. В блокноте были карты города, рисунки на стенах, имена, перечисление всех важных элементов, например, число стульев в офисе или число поворотов в коридорах, всё это было нужно, чтобы удерживать в памяти, кто ты есть и где находишься.

     Для адаптации Пабло поместили в издательство на простую работу, где не надо помнить полный цикл и хранить много информации. Работник у копировального аппарата. Дали ему новое имя, Грэм. За ним постоянно следили. Предписание доктора. Социальный эксперимент.

     Наблюдение велось с некоторыми особенностями. Сабина, руководитель компании, поняла, что Грэм - идеальный любовник. С ним можно делать всё, что хочется. Он забудет сразу, как выйдет за дверь. А потому стала регулярно приглашать к себе в кабинет, и заниматься с ним сексом. Мужчина он был выносливый, организм легко возбуждался, а потому доставлял Сабине много радости. Да и сам получал. Сабина любила доводить его до оргазма, засовывая пальцы в анус.

     Однажды в офисе появилась новая работница, Ирэн. Симпатичная девушка, и такая простая, как чистый лист бумаги. В первый же день назначила свидание Грэму. Только не совсем поняла, что он страдает амнезией. Узнала это в процессе. Начались у них отношения. Только со своими особенностями. Ей пришлось каждый раз напоминать об этом. Писать на груди Грэма имя IRÈNE, дабы он посмотрел на себя в зеркало и убедился, кому он принадлежит. Она же писала на своём теле разные ориентиры, чтобы Грэм не заблудился, если проснётся и забудет, кто это рядом с ним.

     Изабелла знала, что Грэм занимается сексом с девушками, но была не против, как знать, вдруг, это поможет вернуть память. Доктор говорил о стрессе, который может вызвать восстановление памяти. Почему бы стрессу не появиться во время секса или любовных диалогов? Например, ссор, которые всегда неизбежны между любовниками.

     Всё продолжалось до тех пор, пока конфликт не появился между Сабиной и Ирэн, они поругались, потому что не могли поделить Грэма на двоих. В качестве мести Ирэн сделала так, чтобы Грэм имитировал пробуждение памяти. Повторял то, что от него все хотели услышать. Только это не привело к доброму исходу. На некоторое время Пабло-Грэм вырвался из-под опеки всех своих наблюдателей, утратил блокнот, прогулялся по улицам, полям и лесам, нашёл гнилой зуб, засунул его в вагину случайной знакомой, встретился с сыном, попал к доктору, убежал, попал под новую опеку, но теперь из-за всех приключений стресс привёл к тому, что он не хранит информацию и несколько минут. Жизнь в одно мгновение. Каждое мгновение.

     Некоторые философы говорят - живи здесь и сейчас. Весьма сложно это реализовать. А вот для Грэма мир стал новым в каждое мгновение. Он просто не помнит, что было минуту назад. Он отправился в путь без карты.

     Изабелла не осталась одна. Фред занял место её мужа. Теперь у Фреда есть жена и красивый дом. И знания о запрещённых приёмах.

     Длительность фильма (формат DVD) 1 час 37 мин 21 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Пабло \ Грэм" - Эдуардо Норьега (Eduardo Noriega)
     "Ирэн" - Анна Муглалис (Anna Mouglalis)
     "Сабина" - Натали Ришар (Nathalie Richard)
     "Фред" - Эрик Каравака (Éric Caravaca)
     "Изабелла, жена Пабло" - Пас Вега (Paz Vega, видел в фильмах «Без памяти» (“Novo”, 2002), «Рэмбо: Последняя кровь» (“Rambo: Last Blood”, 2019))
     "Доктор" - Бернард Блох (Bernard Bloch).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь