Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 1 месяца 15 года
     10 апреля 2020, 18:00
     16806 день земного пути Сказочника
     6645 день от Рождения Великого Ёжжмы






     22 день 1 месяца 15 года
     10 апреля 2020, 20:53

     Сказка на ночь:

     «Маленькая Италия» (“Little Italy”, directed by Donald Petrie, 2018)

     Screenplay by Steve Gallucio, Vinay Virmani.
     Music by Mateo Messina.

     Добрая, душевная, милая, со светлым домашним юмором комедия, история, наполненная аурой любви, радости и мудрости, действительно, история о маленьком мире, где традиции и всё новое тесно переплетаются, давая героям шанс понять себя и близких, и открыть во всём нечто удивительное.

     Канада, Торонто, район Маленькая Италия, где все друг друга знают, где имеют значение традиции, страсть и гордость, в воздухе слышны звуки Тарантеллы, и чувствуется аромат свеже приготовленной пиццы в самом популярном месте - PIZZA NAPOLI. Одно из важных событий на ежегодном празднике - конкурс на приготовление лучшей пиццы. И в этот раз за приз планирует бороться команда единомышленников из этого ресторанчика.

     Кто же они такие, эти герои, легенда района?

     Две семьи объединились, чтобы явить маленькое местное чудо. В одной семье хранительницей семейных секретов является бабушка, Франка, она готовит самый лучший соус, равного которому никто никогда не делал - нужно молиться Деве Марии и выжимать руками каждый помидор с любовью, будто он последний. В другой семье хранителем семейных секретов является дедушка, Карло, он лучше всех в мире знает, как правильно месить тесто - надо обращаться с тестом, как с прекрасной дамой. Делами управляют два повара - Сальваторе (Сэл) и Винченсо (Винс), официантами - их жёны, Дора и Амалия, ну а познают секреты успешного приготовления дети - Николетта (Никки) и Лео.

     "Никогда не надо выжимать любовь из сердца мужчины. Если она не по доброй воле, то не нужна" - Франка делится мудростью с внучкой, а внучка влюблёнными глазами смотрит на Лео. Жизнь была идеальной, а две семьи неразлучны, всегда всё делали вместе, и пиво пили после работы, и в церковь ходили. Пока не произошло нечто во время конкурса, что разлучило две семьи, сделав их врагами и конкурентами. Сэл и Винс выиграли конкурс, но по какой-то причине поссорились, они скрывали причину от своих родных.

     Так в Маленькой Италии появилось два ресторанчика. Две семьи просто разделили помещение, что было в их собственности, и обозначили один вход в ресторан Винса - "VINCE'S PIZZA The Best", соседний вход в ресторан Сэла - "SAL'S PIZZA It's Better". Никки, не выдержав постоянных ссор между её отцом и Винсом, уехала покорять Лондон. Она научилась чудесному кулинарному искусству, и теперь у неё открылась перспектива стать поваром со своим меню в ресторанчике для молодых граждан Лондона, которые хотят быстро и вкусно покушать. Только одна проблема, Никки жила по студенческой визе, а чтобы работать, нужна рабочая виза, для этого надо вернуться в Канаду и оформить новые документы.

     Никки возвращается в Маленькую Италию... И видит всё то же самое. Тот же уютный район, тот же добрый свет, те же улыбки. Только не на лицах Сэла и Винса. Они до сих пор враги и конкуренты, из-за чего оба терпят убытки, клиентов стало катастрофически мало, ведь у Винса нет волшебного соуса, а у Сэла нет волшебного теста.

     Если отцы ссорятся, не означает, что это относится к Доре и Амалии и Франке и Карло. Между дедушкой и бабушкой разгораются нешуточные страсти, а жёны делятся семейными тайнами и смеются над глупыми мужьями. Ссора не затронула и Никки и Лео, только расстояние повлияло на них. Но теперь Никки здесь, и сердца вновь вспыхнули друг к другу нежными чувствами. Однако, как они могут поддерживать отношения, если отцы в ссоре и запрещают свидания, да и в перспективе у Никки отъезд в Лондон. Всё запуталось, всё переплелось, всё стало сложно в Маленькой Италии. Но благо, что есть мудрые и добрые люди, которые не оставят в беде двух влюблённых.

     "Хороший секс - это главный ингредиент, но... Хороший мужчина - это блюдо, которое хочется пробовать каждый вечер" - Дора делится мудростью с Никки, рассказывая, почему она всё ещё любит своего мужа, намекая, что нельзя бросать своего возлюбленного.

     "Лео, знаешь, что я понял о любви, жизни и приготовлении еды? Учись на ошибках. Ничего не бойся. Но самое главное, радуйся" - так Карло вёл душевные беседы со взрослым внуком, который безнадёжно влюбился в Никки.

     Когда события накаляются, то должна быть большая развязка. И она произошла. На новом ежегодном конкурсе. Никки угадала приехать к самому празднику. Только теперь Никки должна соперничать с Лео, и она делает то, что в итоге сближает две семьи. Конечно, это было из любви к Лео, планов о сближении семей у неё не было, но, благодаря этому конфликту, мир был восстановлен. Любовь, радость и мудрость вновь восторжествовали в Маленькой Италии.

     Длительность фильма 1 час 41 мин 29 сек.

     P.S.
     Режиссёр Donald Petrie мне известен по чудесной, весьма смешной и очень романтичной комедии «Как отделаться от парня за 10 дней» (“How to Lose a Guy in 10 Days”, directed by , 2003), в главных ролях: Кейт Хадсон (Kate Hudson) и Мэттью МакКонахи (Matthew McConaughey).

     В РОЛЯХ:
     "Николетта\Никки" - Эмма Робертс (Emma Roberts, д.р. 10 февраля 1991)
     "Лео" - Хейден Кристенсен (Hayden Christensen)
     "Сальваторе\Сэл, папа Никки" - Адам Феррара (Adam Ferrara)
     "Винченсо\Винс, папа Лео" - Гэри Басараба (Gary Basaraba)
     "Франка" - Андреа Мартин (Andrea Martin)
     "Карло" - Дэнни Айелло (Danny Aiello)
     "Дора, мама Никки" - Алисса Милано (Alyssa Milano)
     "Амалия, мама Лео" - Линда Кэш (Linda Kash)
     "Йоги, работник в пиццерии Винса" - Васант Саранга (Vasanth Saranga)
     "Джесси, работница в пиццерии Сэла" - Амрит Каур (Amrit Kaur)
     "Коринна" - Джейн Сеймур (Jane Seymour)
     "юная Никки" - Ава Престон (Ava Preston, д.р. 2 июня 2004).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь