Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 1 месяца 15 года
     9 апреля 2020, 18:00 + 22:00
     16805 день земного пути Сказочника
     6644 день от Рождения Великого Ёжжмы








     21 день 1 месяца 15 года
     9 апреля 2020, 22:04

     Сказка на ночь:

     «Колыбельная» (“Lullaby”, directed by Andrew Levitas, 2014)

     Written by Andrew Levitas.
     Music by Patrick Leonard.

     Последние мгновения жизни всегда важны, то, как человек уходит, с чем он уходит, с болью, разочарованием или с радостью, ибо в только в последний миг жизни в его руках находится то имущество, что возьмёт с собой по ту сторону - истину, с которой жил, с которой умрёт.

     Это важный драматический фильм, жаль, что исполнен в такой тяжёлой, агрессивной манере, построенной на конфликтах отцов и детей, братьев и сестёр. Наблюдать за событиями весьма не просто. С другой стороны, такая атмосфера весьма точно передаёт пиковое состояние борьбы между жизнью и смертью.

     Здесь не только история одной семьи, но и вклинивается история детей, больных раком. Смотреть на этих обречённых малышек весьма больно. Им многое нельзя. Но умереть можно. Только один персонаж сталкивается с этой картиной, сам Джонатан. В фильме он изрядно активен, постоянно куда-то идёт, с кем-то беседует, что-то требует. Думаю, что именно встреча с этими детьми открыла для Джонатана путь к смирению и принятию факта ухода отца из жизни.

     Какая здесь история?

     С юных лет Джонатан был в постоянном противостоянии с отцом, Робертом, богатым бизнесменом, скупающим недвижимость по адекватным ценам и продающим по хорошим. Заработал огромное состояние. Роберт планировал будущее своего сына, не раз предлагал оплату учёбы в престижных университетах. Но сыновья редко чаруются бизнесом своих родителей. Обычно идут по пути саморазрушения, отрицания и поиска радикально иных путей. Так и Джонатан пошёл по своему пути. Стал музыкантом, достаточно популярным, чтобы собирать человек двести в клубе. Для отца такой успех явно неубедителен, что в итоге на многие годы разлучило их.

     И вот, пришёл этот день, когда встреча должна стать неизбежной. Двенадцать лет назад Роберт подхватил рак. Огорчил своих детей новостями о том, что врачи дают ему полгода жизни. Но полгода превратились в долгие годы усиленной борьбы. В итоге, Роберт осознал, что бороться более нет сил, и принял решение об отключении приборов жизнеобеспечения. Дал себе ещё один день, чтобы проститься со всеми своими родными и друзьями. Но главное, хотел одного, увидеть своих детей - Джонатана и Карэн.

     Дочка стала относительно успешным юристом, любительницей правил и правильных дел, а потому добилась судебного запрета на отключение приборов жизнеобеспечения. Отец принял её желание потребовать от него продолжать жить, бороться, страдать.

     Так они собрались в одной палате. Роберт, его жена Рейчел, последние несколько месяцев не отходящая от мужа, Джонатан и Карэн. В 8 часов утра завтрашнего дня все приборы будут отключены. Страсти накалились до предела. Особенно после того, как стала известна судьба наследства. Богатейший человек перед смертью решил облагодетельствовать мир и раздал все деньги на благотворительность. Оставил жене дом и немного денег на жизнь, а детям ничего. Джонатан надеялся получить деньги, чтобы реализовать свои творческие проекты, но папа таким решением подрубил корни у древа его мечты. Карэн нормально зарабатывала, лишение наследства не повлияет на её жизнь, хотя могло бы дать больше возможностей для продвижения своих талантов.

     Всё дальнейшее - это слёзы, скандалы между отцом и сыном, между детьми и матерью, между братом и сестрой. Особенно между братом и сестрой, уж как они ненавидят друг друга! Несмотря на скандалы, расходиться никто не планировал. Просто выпускали пар, но продолжали быть вместе, рядом с отцом, последние часы. Чтобы услышать последние слова, озвучить какие-то воспоминания, попросить прощения за какие-то грехи. Устроили маленький праздник, им разрешили накрыть столик в храме, только особый столик, ибо и праздник особый, иудейский, который будет через несколько дней, но решили ускорить время ради отца. Здесь Роберт попросил сына об одолжении:

     - долг сына исполнить Каддиш, чтобы доказать, что отец был достойным человеком. Для этого надо каждое утро, 11 месяцев подряд, ходить в синагогу и читать Каддиш, и всё это время нельзя стричь бороду.

     Для Джонатана читать молитву 11 месяцев подряд, ради отца, от которого он не получил желаемого, не было радости. Однако в финале мы видим изрядно бородатого мужчину, исполняющего на сцене песню, посвящённую отцу.

     Параллельной историей идут диалоги Джонатана и его бывшей любовницы Эмили, её играет Эми Адамс, они вспоминают об упущенном; а так же диалог с Мередит, больной раком, которую вот-вот выпишут из больницы, потому что лечить нет возможности, она обречена не дожить до рождества. Всё это наполняет картину событий глубокой печалью, из которой нет выхода. Ну а апогеем печали стал момент ухода, 8 часов утра. Доктор пришёл отключить приборы. Все эти чрезмерные крики жены и детей, сжимающих руки и плечи отца, весьма тяжелы.

     Думаю, что нельзя так провожать своих близких. В страданиях, в криках, да это больно видеть, как умирает близкий тебе человек, особенно, когда умирает на твоих руках, в твоих объятиях, но высшей ступенью духовности будут не крики любящих сердец, а принятие этого момента, смирение, и проводы с улыбкой. Нужно отпустить умирающего, чтобы он осознал свою свободу. Спокойное: "Иди с миром", будет намного лучше, чем душераздирающее: "Я люблю тебя, не уходи".

     Длительность 1 час 57 мин 16 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джонатан" - Гаррет Хедлунд (Garrett Hedlund)
     "Роберт, отец Джонатана" - Ричард Дженкинс (Richard Jenkins)
     "Рейчел, жена Роберта" - Энн Арчер (Anne Archer)
     "Карэн" - Джессика Браун-Финдли (Jessica Brown-Findlay, д.р. 14 сентября 1989, видел в фильмах "Любовь сквозь время" (Winter's Tale, 2014) и "Фантастическая любовь и где ее найти" (This Beautiful Fantastic, 2016))
     "Карэн, 12 лет назад" - Стерлинг Джеринс (Sterling Jerins, д.р. 6 мая 2004)
     "Эмили, бывшая подруга Джонатана" - Эми Адамс (Amy Adams)
     "Мередит, рак костного мозга" - Джессика Барден (Jessica Barden, д.р. 21 июля 1992)
     "Доктор" - Терренс Ховард (Terrence Howard)
     "Медсестра" - Дженнифер Хадсон (Jennifer Hudson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь