Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 1 месяца 15 года
     24 марта 2020, 18:00
     6628 день от Рождения Великого Ёжжмы






     5 день 1 месяца 15 года
     24 марта 2020, 21:42

     Сказка на ночь:

     «После» (“After”, directed by Jenny Gage, 2019)

     Based on the novel by Anna Todd.
     Screenplay by Susan McMartin, Tamara Chestna, Jenny Gage, Tom Betterton.
     Music by Justin Burnett.
     BITTER LOVE - performed by Pia Mia.

     Сладкая, красивая, наполненная романтичной музыкой история любви девушки с простым прошлым и загадочного мальчика с непростым настоящим - их встреча разрушила привычные рамки дружеских отношений и определила совместное приятное будущее.

     В фильме упоминаются книги: Джейн Остин (Jane Austen) "Гордость и предубеждение" (Pride and Prejudice, 1813); Фрэнсис Скотт Фицджеральд (Francis Scott Key Fitzgerald) "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby, 1925). И весь сюжет строится на основе известных всему миру историй. Любовное противостояние двух разных характеров и реальность, суть которой обман.

     Сколько уже было таких историй - о простой девушке и сложном мальчике? Если рассказывать снова, то надо предлагать что-то уникальное, что выделит из общего потока. Есть история «Пятьдесят оттенков серого» (“Fifty Shades of Grey”, directed by Sam Taylor-Johnson, 2015), есть клон в виде фэнтези «Сумерки» (“Twilight”, directed by Catherine Hardwicke, 2008). Множество сказок, в которых "плохих мальчиков" тянет к "хорошим девочкам".

     Фильм «После», к сожалению, не предложил ничего нового. Полностью составленный из стандартных эпизодов, предсказуемый, и скучный. Актёрской игры здесь нет, главные персонажи просто появляются в кадре, отрабатывая сцену. Единственное, что живое в этом фильме - это саундтрек, составленный весьма идеально и подчёркивающий настроение каждого эпизода. Фильм хорошо смотреть тем, кто не видел ничего подобного, чтобы не было попытки сравнивать. Тогда это будет прекрасной историей - такой милой, наивной, душевной сказкой.

     Персонажи Тесса и Хардин напомнили мне персонажей Эйми Финики и Саттера Кили (в исполнении Шейлин Вудли и Майлза Теллера) из вполне достойного фильма «Захватывающее время» (“The Spectacular Now”, directed by James Ponsoldt, 2013) и персонажей Нуру и Вильяма (в исполнении Юсефины Фриды Петтерсен и Томаса Хэйеса) из сериала «Стыд» (“Skam - Season 1-4”, directed by Julie Andem, 2015-2017). Особенно Нуру и Вильяма, что во время просмотра сериала, что во время осмысления любовной истории Тессы и Хардина у меня был только один вопрос, точнее, удивление: весьма сомнительно, чтобы девушка, учитывая все особенности её характера, могла выбрать такого мальчика.

     Не всё можно списать на любовь, которая раскрывает чувства и влечёт в одном направлении. Любовь если и раскрывается, то, когда находится нечто общее между двумя людьми, общий поток интересов. Какие интересы были у Тессы и Хардина? Что их связывало больше, чем чтение одних и тех же книг, причём, каждый понимал прочитанное по-своему, имея радикально отличное мнение. И это были книги, не самостоятельно выбранные, а входящие в программу обучения. С таким же успехом можно было сказать, что они влюбились друг в друга потому, что посещали одни и те же занятия в колледже.

     История:

     Пришло время милой девушке Тессе ехать учиться в большой город, в колледж. Сопровождают её мама, Кэрол, и друг детства, Ноа. В студенческом общежитии Тессу подселяют к девушке со старшего курса, Стеф, очевидно, что она многое знает и умеет, что весьма испугало маму, которая ярко представила, как Стеф обучает невинную Тессу курить, пить, ругаться матом и трахаться со всеми подряд. Тесс убедила маму не устраивать истерику, а доверить дочери строить свою жизнь правильно и скромно, как все последние 18 лет.

     И вот, начались эти будни. Тесса пыталась быть прилежной ученицей и приходила на занятия раньше всех. Однако Стеф уже устала учиться, думая, что всё это скучно, и постоянно увлекала Тессу к каким-нибудь развлечениям - к вечеринкам, алкоголю и мальчикам. Хотя, как история показала, Стеф интересовали не мальчики. Попав в такую кампанию, Тесса не могла не познакомиться со звездой колледжа, Хардином Скоттом, самоуверенным мальчиком, которому не откажет ни одна девушка - едва он взглянет на неё, поведёт бровью, от чего девушка сразу снимет трусики, примет правильное положение для совокупления. С Тессой такая игра не получилась. Очарование Хардина на неё не подействовало. В тот момент, когда Тесса ему отказала, все засмеялись над Хардином, ибо она стала первой девушкой, которая не дала. Привет Вильяму и Нуре из сериала «Стыд»!

     Так потянулись дни, обучение плюс вечеринки. Хардин не оставлял попыток завоевать сердце Тессы, её сопротивление как бы возбуждало. Однажды она согласилась поехать с ним и посмотреть на его любимый уголок живой природы - озеро, где можно искупаться и узнать все тайны друг о друге. Совместное купание так возбудило Тессу, что она по-другому взглянула на этого мальчика, дамского угодника со сложным характером. Его прикосновения обжигали тело и душу. Его образ являлся к ней в эротических снах. В итоге она саму себя убедила, что если не Хардин, то, кто ещё научит её активной сексуальной жизни? И - сдалась.

     Хардин дважды отказывал Тессе в сексе, но на третий уже и сам не мог терпеть. Тесса познала секс, с того дня они стали близкими друзьями, всюду ходили вместе. Однако у Хардина есть много друзей, и они не воспринимали Тессу, как нечто уникальное, чему надо любовно поклоняться. Причина такого поведения раскроется чуть позже.

     Секс с Хардином поставил точку в детской любви и дружбе с Ноа, а так же поссорил с матерью, ибо мама, приехав к дочке, не ожидала увидеть её верхом на полуголом мальчике. Был у Тессы ещё один друг в колледже, Лэндон, постепенно становящийся сводным братом для Хардина, ибо мама Лэндона желала выйти замуж за папу Хардина. Лэндон частенько предупреждал Тессу, что Хардин не такой, как ей кажется. Впрочем, Тесса и сама это частично видела - Хардин много пьёт алкоголя, постоянно злой, задумчивый, жёсткий. Но её привлекали мгновения, когда он был добрым и романтичным.

     В финале раскрывается тайна - обман. Что любовь Хардина к Тессе - это игра. Тесса опечалена. Однако не всё так просто. То, что начиналось как игра, превратилось для Хардина в серьёзное отношение к Тессе. На той вечеринке, когда Тесса отказала ему в поцелуе, Хардин объявил всем, что закрутит любовь с Тессой, а после того, как снимет с неё трусики, бросит её жёстко и бескомпромиссно. Всем друзьям понравилась такая игра. Тессе нет. Хардину в итоге тоже. После слёз и конфликтов, Тесса простила Хардина и стали они теперь опять вместе, ибо ничто не может разрушить их любовь.

     Продолжение фильма - "После. Глава 2" (After We Collided), ориентировочная дата выхода 2020 год.

     Длительность фильма 1 час 46 мин 04 сек. На титрах звучит песня BITTER LOVE в исполнении Pia Mia, она сыграла в фильме любовницу Стеф по имени Тристан, появилась в кадре в первой сцене знакомства, когда Тесса, её мама и Ноа входят в комнату, где сидят две девушки, и в ночной сцене, где Стеф и Тристан предаются любовным ласкам, их видит Тесса, но отворачивается. Вторая сцена напомнила фильм «Baс не догонят» (“Lost and Delirious”, directed by Léa Pool, 2001) с актрисами Мишей Бартон (Mischa Barton), Пайпер Перабо (Piper Perabo) и Джессикой Паре (Jessica Paré).

     В РОЛЯХ:
     "Тесса Янг" - Джозефина Лэнгфорд (Josephine Langford, д.р. 18 августа 1997)
     "Хардин Скотт" - Хиро Файнс-Тиффин (Hero Fiennes Tiffin)
     "Стеф" - Хадиджа Ред Тандер (Khadijha Red Thunder)
     "Ноа" - Дилан Арнольд (Dylan Arnold)
     "Лэндон" - Шэйн Пол МакГи (Shane Paul McGhie)
     "Зед" - Сэмюэл Ларсен (Samuel Larsen)
     "Молли" - Инанна Саркис (Inanna Sarkis)
     "Кэрол Янг, мама Тессы" - Сэльма Блэр (Selma Blair)
     "Тристан, подруга Стеф" - Пиа Миа (Pia Mia)
     "Кен, папа Хардина" - Питер Галлахер (Peter Gallagher).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь