Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 12 месяца 14 года
     12 марта 2020, 18:00
     6616 день от Рождения Великого Ёжжмы





     28 день 12 месяца 14 года
     12 марта 2020, 22:06

     Сказка на ночь:

     «Стеклянный замок» (“The Glass Castle”, directed by Destin Daniel Cretton, 2017)

     Based upon the book by Jeannette Walls.
     Screenplay by Destin Daniel Cretton and Andrew Lanham.
     Original music by Joel P. West.
     BASED ON A TRUE STORY.

     Если папа весёлый, беззаботный, искатель приключений, выбирает жизнь кочевую, простую, где небо - крыша, а земля - кровать, то будут ли счастливы те, кто с ним, особенно дети, которых в кустах плодить гораздо интереснее, чем в городской квартире?

     Фильм основан на книге Jeannette Walls, любимой дочери Рекса Уоллса, с которой он чувствовал родство душ, ибо вместе и на демонов охотились, и звёзды изучали, и от алкогольной зависимости лечились. Кроме Джаннет Уоллс была ещё жена - Роуз Мари Уоллс, художница, пошла за Рексом в большое путешествие, потому что он сказал, что её картины достойны вечности. От большой любви родила ему четверых детей - Лори, Джаннет, Брайана, и самую младшую Моурин. Во время финальных титров можно увидеть реальные фотографии семейства, увидеть краткие фрагменты из домашнего видео. Фильм - светлая память любимому отцу.

     Кем он был? Мечтателем. Весельчаком. Алкоголиком. Болтуном. Больше говорил, чем делал. Больше планировал, чем исполнял. Дарил звёзды, вместо реальных подарков. Пропивал деньги, вместо покупки еды детям, не евшим три дня. Был хорошим игроком в покер и бильярд, мог заработать приличную сумму денег, что хватало на покупку бензина и переезд на новое место жительства. Выбирал заброшенные дома, где пытался обосноваться с женой и четырьмя детьми. Пытался устроиться на работу. Но долго не мог делать одно и то же, потому увольняли. Презирал людей, живущих в квартирах в городах, и особенно богатых людей, которые работают на Уолл-Стрит в Нью-Йорке. Ненавидел золото и всякие украшения. Смеялся над теми, кто выбирают стабильную работу и чистую одежду, вместо духа приключений. Везде видел заговоры богатых против бедных.

     Несмотря на трудности такого странного проживания, дети плакали, страдали, корчились от боли и унижения, но очень сильно любили папу, да и жена была от него в восторге. Да, были скандалы. Даже драки мужа с женой. Один раз Рекс выбросил жену из окна. Но она уцепилась одной рукой за подоконник. После того, как муж с помощью детей вытащил жену, сразу же занялся с ней сексом, и оба обильно хохотали при этом.

     В прошлом ветеран боевых сражений, судя по хронике событий, прошедший войну во Вьетнаме. Выбрал кочевую жизнь. Выбор весьма странный, но, вероятно, это последствия моральной травмы в детстве. У меня было такое ощущение, что он всю свою жизнь пытается от чего-то убежать. Словно, меняя место жительства, не останавливаясь надолго, он заметает следы. Словно боялся, если остановится, то ужас прошлого настигнет его.

     Каким был этот ужас? Частично можно понять. Этим ужасом для Рекса была его мама, Ирма. В общении с ней в детские годы Рекс претерпел череду унизительных процедур. И вся его дальнейшая жизнь была бегством от мамы. Вероятно, он и на войну ушёл по собственному желанию, и, возможно, жалел, что война не продлилась сто лет и пришлось вернуться на Родину. Психологическая травма папы оказала сильное влияние на его детей.

     Социальные службы пытались провести расследование. Но Рекс был умным, и, как только чувствовал, что его окружают вопросами, тут же менял место жительства. "У нас 15 минут на сборы". Дети просыпаются посреди ночи, хватают первое, что смогут взять, и бегут в автомобиль. И - вновь дорога. Вновь надо мыться в общественном бассейне, а не в ванной комнате. Вновь надо спать под открытым небом, а не на кровати.

     Тут уж, конечно, надо похвалить Рекса за то, что при всех своих недостатках, он был прекрасным воспитателем, чувствовал настроения, и мог легко корректировать своё племя. Играл с детьми, понимал их желания. Удерживал мечтой о Великом Замке из Стекла, который он вот-вот построит, осталось только спроектировать винтовую лестницу и подумать, под каким углом должны быть изогнуты стёкла, чтобы в доме было летом прохладно, а зимой тепло. Они даже начали копать яму под фундамент рядом с хижиной, стоящей не вершине горы. В итоге, в этой яме оказалась гора мусора, хлама, всеразличных отходов. Маленькая иллюстрация стоимости всех слов и обещаний Рекса Уоллса.

     В финале - Рекс Уоллс и его жена Роуз Мари, копаясь по помойками, дошли до Нью-Йорка, где обосновались дети, сбежавшие от родителей. Джаннет стала журналистом, писала колонку в популярной газете. И подумывала о том, чтобы написать книгу. Брайан пошёл в полицию. Лори тоже нашла себе хорошее занятие в большом городе. Только Моурин не устроилась, ибо долго оставалась под влиянием отца. Рекс умер от чрезмерных доз алкоголя и непрестанного курения. Но, как водится, даже если человек был дьяволом при жизни, после смерти о нём вспоминают с улыбкой, любовью и слезами умиления, говоря, какой он был хороший и как все любили его.

     P.S. ближе к финалу открылась ещё одна тайна. Роуз Мари имела право на большое наследство, землю в Техасе, которую можно было продать примерно за 1 млн долларов. Но вместо этого, Роуз Мари жила на помойке вместе со своими детьми и весёлым мужем. Рекс знал о большом наследстве.

     Длительность фильма 02 часа 6 мин 56 сек.

     ФИЛЬМОГРАФИЯ БРИ ЛАРСОН:

     «Захватывающее время» (“The Spectacular Now”, directed by James Ponsoldt, 2013)
     «Короткий срок 12» (“Short Term 12”, directed by Destin Daniel Cretton, 2013)
     «Комната» (“Room”, directed by Lenny Abrahamson, 2015)
     «Магазин единорогов» (“Unicorn Store”, directed by Brie Larson, 2017)
     «Стеклянный замок» (“The Glass Castle”, directed by Destin Daniel Cretton, 2017)
     «Капитан Марвел» (“Captain Marvel”, directed by Anna Boden and Ryan Fleck, 2019)

     В РОЛЯХ:
     "Джаннет, взрослая" - Бри Ларсон (Brie Larson, д.р. 1 октября 1989)
     "Джаннет, в юном возрасте" - Ella Anderson
     "Рекс Уоллс, папа" - Woody Harrelson
     "Роуз Мари, мама" - Naomi Watts
     "Лори, взрослая" - Sara Snook
     "Лори, в юном возрасте" - Sadie Sink
     "Моурин, взрослая" - Brigette Lundy-Paine
     "Моурин, в юном возрасте" - Shree Grace Crooks
     "Брайан, взрослый" - Josh Caras
     "Брайан, в юном возрасте" - Charlie Shotwell
     "Дэвид, жених Джаннет" - Max Greenfield
     "Ирма, мама Рекса" - Robin Bartlett.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь