Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 12 месяца 14 года
     10 марта 2020, 20:00 + 22:30
     6614 день от Рождения Великого Ёжжмы







     26 день 12 месяца 14 года
     10 марта 2020, 18:30

     Так отмечается 1800 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.

     


     26 день 12 месяца 14 года
     10 марта 2020, 18:30

     День Открытой Книги e-HavardAR, 1800d.

     ХАЙРА ШАЙА!

     Йалихай, почтенные граждане всех Миров и Сияний. Сегодня в Мире ХавардАР праздник!

     День Открытой Книги e-HavardAR.

     Праздник посвящается появлению второго издания Книги ХавардАР в электронном виде. Основан праздник 7 апреля 2015, когда в День Рождения Сказочника (в тот день мне исполнился 41 год жизни) сделал подарок всем желающим получить лучик Мира ХавардАР - электронное издание Книги ХавардАР, подготовленное в лучших традициях Эфилидов Илйаха-Ака. По замыслу Книга ХавардАР должна быть открыта в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.

     Минуло 1800 дней с того мгновения… Сегодня 10 марта 2020 года… Дни и годы… Накануне праздника убедился, что электронное издание Книги способно преодолеть расстояния, границы и таможню и дойти до читателя, а вот реальное, типографское издание, весом 1 кг 140 гр, не всегда может долететь на крыльях до читателя, не всегда может превзойти барьеры и разного рода ограничения. Так что, правильно всё было сделано. Книга в электронном виде нужна. Свобода передвижения – один из главных пунктов идеологии Мира ХавардАР.

     Так пусть Книга ХавардАР продолжает двигаться в мире, от автора к читателям. Доступ к Книге остаётся открытым, бесплатным, свободным.

     SLABHARA BRAYTASHU!
     МИР ХАВАРДАР – Сияет!
     СВЕТ ИШВАСАРА – Вдохновляет!



     26 день 12 месяца 14 года
     10 марта 2020, 21:57

     Сказка на ночь:

     «Короткий срок 12» (“Short Term 12”, directed by Destin Daniel Cretton, 2013)

     Written by Destin Daniel Cretton.
     Original music by Joel P. West.
     "VICIOUS" - beat by Keith "Sweaty" Milgaten, lyrics by Keith Stanfield.
     "AFTER PARTY" - beat by Keith "Sweaty" Milgaten, lyrics by Keith Stanfield.

     "Если жизнь дерьмо, то зачем торговаться?". Жёсткая психологическая драма, рассказ о трудовых буднях работников социальной службы, обеспечивающих безопасность детям с искалеченной судьбой - это столкновение с реальными ужасами.

     Не простая, но очень интересная история, особенно для того, кому хочется увидеть истинный ужас, а не вымышленный. Как я понял, в названии “Short Term 12” подразумевается, что это социальный приют кратковременного содержания "проблемных детей" номер 12. Во время просмотра вспомнился душераздирающий фильм «Дьяволы» (“Les diables”, directed by Christophe Ruggio, 2002), но в истории о приюте N12 будут другие приключения, здесь больше раскрывается весь ужас в диалогах, однако страсти будут накалены на таком же максимальном уровне.

     Как устроена система таких приютов. Здесь есть директор. Есть четыре сотрудника. Они как воспитатели, охранники, наблюдатели. Не психологи. Их цель - только кормление, укладывание спать, некоторое общение, без установления глубоких связей, написание отчётов, если в беседе появились какие-то тревожные нотки, и - безопасность. Последний пункт самый важный, потому что сюда привозят детей с наклонностями причинить смертельный вред себе и окружающим. Почему их привозят именно сюда? Временное содержание, пока социальная служба не определит их дальнейшую судьбу. Например, на время судебного процесса, пока решается вопрос родительских прав. Или ведётся следствие, кто-нибудь из родителей находится под арестом, а измученный ребёнок является жертвой семейного насилия и свидетелем преступления. Кто-то остаётся на неделю, кто-то на пару месяцев, кто-то на пару-тройку лет. Но при исполнении 18 лет все должны покинуть приют, ибо, совершеннолетие, иди и живи, как хочешь.

     Из приюта можно сбежать, поэтому воспитатели должны быть молодыми и здоровыми, чтобы успеть догнать ребёнка до линии владений. Никаких заборов. Местность открытая. Это одноэтажный домик в городских условиях. Пока ребёнок на территории, они имеют право физически его хватать за руки и ноги и тащить обратно, несмотря на дикие крики и угрозы. Шаг за пределы - и воспитатель может применить только одно оружие. Убедить вернуться с помощью слов.

     Прогулка во дворе дома. Воспитатели следят, чтобы дети не разбежались. Некоторых не надо убеждать, они и сами не хотят уходить. Им здесь хорошо. Здесь не бьют, вкусно кормят и можно смотреть мультфильмы хоть весь день. Пока дети гуляют, кто-то один из сотрудников обыскивает комнаты, проверяя все возможные тайники. Изымается всё, что может убить - ремни, ножницы, даже маникюрные, ножи, любые острые предметы. Однако у детей остаётся другое оружие, с помощью которого можно совершить нападение - моча, кал, слюна, зубы, острые ногти, какая-нибудь еда. Воспитатель должен быть готов к такому сопротивлению, при этом, даже будучи облитым дерьмом, сохранять душевную стойкость и невозмутимость, желательно улыбаться и быть приветливым.

     Эта работа не для всех. Только по призванию. Или ради излечения собственной душевной боли, ведь, кто поймёт больного, если не тот, кто сам пережил такую же боль.

     В приюте номер 12 работали милая девушка Грэйс, её близкий друг и любовник Мэйсон, он и как охранник, и как кулинар, ещё Джессика и "новичок в работе с детьми" Нэйт.

     День начался с общего собрания, вот-вот подходит срок 18-летия Маркуса, и ему предстоит покинуть приют. Он не хочет. Мир за пределами приюта пугает. Там только ужасы и кошмары. Там нет любви, сплошное насилие. Впрочем, и в приюте оно есть, но здесь быстро пресекается, здесь есть люди, которые хотят жить в атмосфере любви. В мире за пределами нет таких воспитателей, которые пресекают насилие.

     Ещё сегодня должны привезти девушку по имени Джейден. На неделю. В выходные отец заберёт дочь обратно. Социальная служба поставила такие условия. Это не первый приют, куда привозили Джейден, пряча её на неделю от папы. Девушка с проблемами. Склонна к суициду и самовредительству. Но и к внешнему насилию. Одному из воспитателей разбила лицо до крови.

     А ещё день начался с того, что Грейс была на приёме у гинеколога, где узнала новость. Беременность. Не долго думая, записалась на аборт. Ребёнка получила от Мэйсона. Видя каждый день такие боль и страдания, она не хотела выпускать в мир ещё одно человеческое существо. Она не садист. Мэйсон, конечно, был в шоке, узнав эту новость, но, пережив шок, проявил радость перед перспективой стать папой. Была у Грейс ещё одна проблема, из-за которой не хотела иметь детей. Но эта тайна откроется ближе к финалу.

     Между Грейс и Джейден промелькнула какая-то искра, которая давала надежду, что всё в их общении будет хорошо. Как минимум, диалог будет возможен. И Джейден, и Грейс умели рисовать, что тоже сближало их. Так день за днём, слово за словом, конфликт за конфликтом, Грейс проникала в мир Джейден, осознавая, насколько глубоки и серьёзны проблемы у девушки. В этом общении и больше противостоянии раскрываются тайны и Джейден, и Грейс. Обе несут на себе печать грандиозного конфликта с отцом. Обе несут это проклятье. Они делятся общей болью, фактически, помогают друг другу преодолеть страх перед прошлым и посмотреть чуть более радостно в будущее.

     В фильме прозвучали две сказки.

     Первую - про злую маму, глаза полные боли, страх и что жизнь дерьмо - озвучил персонаж Маркус в исполнении Кита Стэнфилда (Keith Stanfield), когда к нему пришёл Мэйсон. Это его личные, реальные стихи. На титрах прозвучала ещё одна песня, "AFTER PARTY", основанная на его стихах.

     Вторую - про осьминожку и акулу - озвучила Джейден для Грейс.

     В фильме про боль и страдания - все сказки страшные. Однако, это мило, когда сказки звучат.

     Длительность фильма 1 час 36 мин 57 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Грейс" - Бри Ларсон (Brie Larson, д.р. 1 октября 1989)
     "Мэйсон" - Джон Галлахер мл. (John Gallagher Jr.)
     "Нэйт" - Рами Малек (Rami Malek, играл фараона Акменра в фильме "Ночь в музее" (Night at the Museum, 2006))
     "Джессика" - Стефани Беатриз (Stephanie Beatriz)
     "Маркус" - Лакит Стэнфилд (LaKeith Stanfield \ Keith Stanfield, играл агента АНБ Эда Нидхема в фильме "Девушка, которая застряла в паутине" (The Girl in the Spider's Web, 2018))
     "Джейден" - Кейтлин Дивер (Kaitlyn Dever, д.р. 21 декабря 1996, видел в фильмах: "Очень плохая училка" (Bad Teacher, 2011), "Дж. Эдгар" (J. Edgar, 2011), "Захватывающее время" (The Spectacular Now, 2013), "Мужчины, женщины и дети" (Men, Women & Children, 2014), "Детройт" (Detroit, 2017)).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь