Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 12 месяца 14 года
     9 марта 2020, 20:00 + 22:00
     6613 день от Рождения Великого Ёжжмы








     25 день 12 месяца 14 года
     9 марта 2020, 21:15

     Сказка на ночь:

     «Магазин единорогов» (“Unicorn Store”, directed by Brie Larson, 2017)

     Written by Samantha McIntyre.
     Music by Alex Greenwald.

     Красивая драматическая история с элементами комедии о милой девушке по имени Кит, которая видела мир не так, как другие - в ярких красках, где за каждым поворотом тайна, и повсюду волшебство, - но реальность оказалась сильнее фантазий.

     Актриса Бри Ларсон (Brie Larson), ныне известная миру по роли Капитана Марвел, недавно выступила в качестве режиссёра и реализовала тонкую психологическую драму «Магазин единорогов», окрашенную незатейливыми событиями и весёлыми ситуациями. Однако всё далеко не просто. Как сказал отец главной героини: Мы знаем, что они врут, но гораздо легче сказать ложь, чем правду, ибо путь к правде очень долгий.

     Есть люди, которые видят мир иначе. С ранних лет они полны фантазий. Постоянно что-то придумывают, рисуют, сочиняют истории, шьют яркие костюмы, хотят наполнить весь мир своими красками. Но мир не всегда приветствует таких фантазёров, снимая с них слой за слоем все мечты, превращая в обычных граждан, идущих в тёмной однообразной одежде на работу в офис. Кому-то из них судьба улыбнётся, чтобы противостоять и сохранить свои мечты, но расплатой за это будет одиночество, нищета, ограниченность, постоянная депрессия и изгнание из общества.

     Такой фантазёркой была Кит. Мудрые церберы, стоящие на страже искусства, не открыли перед ней дверь. Что в итоге привело к продолжительной многолетней депрессии, житию на диване, под пледом, с пультом для TV в руке, в доме родителей. Глэдис и Джин, мама и папа Кит, вели активный образ жизни, руководили спортивно-психологическим клубом, помогали детям, пережившим какую-нибудь трагедию, восстановить свои отношения с миром. Но с дочкой ничего не получалось. Ей уже 27 лет, а она всё лежит на диване.

     Выходить из депрессии можно только одним способом. Это как рождение птенца из яйца. Можно снаружи разбить яйцо, но кто знает, когда это необходимо? Можно навредить. Ибо только птенец знает, что время пришло. Так и человек должен сам, изнутри, разбить кокон болезни и выйти в мир, рискнуть сделать первый шаг.

     Кит сделала такой шаг. Устроилась на работу. Временную работу. Увидела рекламу по TV, что для человека, который страдает в ограниченности, можно получить не трудную временную работу, которая поможет адаптироваться в мире, и даже найти друзей. Так Кит пришла в рекламную компанию. Менеджер провела инструктаж: сможет ли Кит сделать копию страницы, используя копировальный аппарат, и понимает ли Кит, что надо нажимать на кнопку COPY только после того, когда разместит на экране то, что надо копировать. Так Кит устроилась "девушкой, которая целый день стоит у копировального аппарата".

     На неё обратили внимание Гэри, вице-президент компании, и Кристал, его ассистент. Так у Кит появились контакты с людьми. Общение. Шаг за шагом она выходила из депрессии.

     Но Кит была не простой девушкой. А с фантазиями. Выход в мир пробудил и фантазии.

     Начала Кит получать странные яркие письма из Магазина, где продают то, что она хочет, ибо они всегда продают только то, что ей нужно. А нужно ей было только одно. С малых лет мечтала о единороге - сказочном создании, которое будет вечно любить своего хозяина и исполнять желания, наполняя его жизнь радужным счастьем. Кит даже уговорила папу построить для единорога домик. Но единорог не пришёл жить в её домик, а пришла большая и мутная депрессия. Однако сейчас она встретила Продавца (Сэмюэл Л. Джексон) в Магазине, который сказал, что они готовы доставить ей живого, настоящего единорога, но, чтобы его получить, нужно выполнить условия.

     Построить домик. И доказать, что сам готов воспитывать единорога. Ибо он живёт только в ауре любви. Но есть ли такие чувства у зажатой, грустной, обломанной жизнью Кит, которая постоянно ссорится с родителями и тяжело идёт на контакт с иными людьми?

     Кит была готова на всё, лишь бы получить единорога. Была готова измениться. И начала строить домик. То бишь, создавать свою жизнь. Можно сказать, с нуля. Училась быть общительной. Училась понимать людей. Отвечать на вопросы. Предлагать свои идеи к обсуждению (над сценой презентации "волшебного пылесоса" смеялся аж до слёз). Училась быть взрослой, понимать ответственность за свои слова и действия. Через свои мечты о единороге, увидеть которого может только тот, кто поверит в него, общалась с реальным миром. Это были самые настоящие ступени восхождения из небытия к бытию. Прикосновение к реальному миру через образы фантазии.

     В тот день, когда она построила домик, получив его во всём великолепии, в её жизни всё обрело смысл. Она установила контакт с реальным миром, стала уверенной в себе девушкой, которая отныне может любить и быть любимой.

     Эта история напомнила мне несколько похожих ситуаций. Например, фильм «Волшебная страна» (“Finding Neverland”, directed by Marc Forster, 2004), где рассказывается о писателе Джеймсе Барри (в исполнении Джонни Деппа), авторе сказки про Питера Пэна. В фильме показали, как он видел окружающий мир. Примерно в таких же ярких красках, как и Кит. Ещё вспомнил о великолепном фильме «Фиби в Стране чудес» (“Phoebe in Wonderland”, directed by Daniel Barnz, 2008), где 9-летняя Фиби (в исполнении Эль Фанниг) боролась с болезнью с помощью фантазий, и победила, осознав реальность. Но в большей степени история про Кит мне напомнила безгранично душевный фильм «Ларс и настоящая девушка» (“Lars and the Real Girl”, directed by Craig Gillespie, 2007), где замкнутый и депрессивный Ларс (в исполнении Райана Гослинга) раскрыл себя к реальной жизни через вымышленный образ. И его кукла Бьянка - это самый настоящий единорог в истории о Кит.

     Все эти истории рассказывают о непрестанной борьбе между материальным миром и духовным, и такая игра ведётся век за веком, в разных формах и проявлениях. Одни герои побеждают, другие проигрывают. Кому-то удаётся балансировать в гармонии между материальным и духовным, кому-то суждено быть раздавленным жерновами. Говорят, это дар, если человеку даётся право принять участие в такой битве, стать героем, воином-одиночкой. Но дар ли это, если такой человек обрекается на постоянные душевные и физические страдания, даже не понимая, зачем всё это нужно и во имя чего он стал единоногом и вышел на поле битвы.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 04 сек. P.S. Единоног - не опечатка.

     В РОЛЯХ:
     "Кит" - Бри Ларсон (Brie Larson, д.р. 1 октября 1989)
     "Продавец" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson)
     "Глэдис, мама Кит" - Джоан Кьюсак (Joan Cusack)
     "Джин, папа Кит" - Брэдли Уитфорд (Bradley Whitford)
     "Гэри, вице-президент, любитель лимонных кексов" - Хамиш Линклейтер (Hamish Linklater)
     "Сабрина" - Марта МакАйзек (Martha MacIsaac)
     "Кристал, ассистент Гэри" - Аннали Эшфорд (Annaleigh Ashford)
     "Кевин, парень по-соседству" - Каран Сони (Karan Soni)
     "Виргилий, работник магазина стройматериалов" - Мамуду Ати (Mamoudou Athie).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь