Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 12 месяца 14 года
     25 февраля 2020, 18:00
     6600 день от Рождения Великого Ёжжмы






     12 день 12 месяца 14 года
     25 февраля 2020, 21:58

     Сказка на ночь:

     «Терминатор: Темные судьбы» (“Terminator: Dark Fate”, directed by Tim Miller, 2019)

     Screenplay by David Goyer, Justin Rhodes, Billy Ray.
     Story by James Cameron, Charles Eglee, Josh Friedman, David Goyer, Justin Rhodes.
     Music by Tom Holkenborg.

     Мрачная, депрессивная, с погонями, стрельбой, взрывами, столкновением двух самолётов, ненавязчивым юмором и вереницей убиенных граждан история об ещё одном вторжении роботов-ликвидаторов из будущего - такое ощущение, что в будущем никак не успокоятся, так и хотят кого-нибудь пристрелить в прошлом.

     Всегда не нравилась идея, что можно кого-нибудь отправить в прошлое, чтобы что-нибудь там сделать, что-то исправить. Я понимаю, когда на эту тему фантазируют духовно слабые люди, неуверенные в своём настоящем и боящиеся будущего. Но говорить о том, что такими же идеями могла озаботиться компьютерная программа - весьма глупо. Высокий Интеллект на то и высокий, чтобы не думать о прошлом, да и понимать, что прошлого как такового не существует, нет такой материи, ни во времени, ни в пространстве. Из-за этого вся история про отправку роботов в прошлое мне не нравилась. Допустим такую возможность, отправили, но любое появление инородного существа в материи прошлого мгновенно отражается на всём будущем. Круги по воде. Даже если бы T-800 не убил бы Сару Коннор в 1984 году (он и не убил её), достаточно было ему просто там появиться, как запустились бы механизмы изменяющие всё, ломающие всю структуру запланированного будущего. Апокалипсис отменился. Или предстал бы в другом виде.

     И вот эту идею, как я понял, пусть косвенно, но попытались реализовать в новой серии. Чему суждено произойти, то произойдёт. Если один апокалипсис отменили, это не значит, что не будет второго. После первой мировой войны всегда есть вторая, а после второй будет третья...

     Мне не понравилось наименование новой злой программы, ничего общего с высокими технологиями. Если взять первое - SKY.NET, или второе - GEN.I.SYS, то видим все эти типичные элементы в наименовании, свойственные для компьютерных технологий, а что такое LEGION? Из "Библии"? Судный день, апокалипсис, "Имя им Легион"? Или в этом слове скрыто какое-то особое шифрование, как в названии организации SHIELD? Не пояснили...

     Ещё мне не нравится, что писатели сценария берут слишком уж близкие даты, что в 1984 году говорили про 1997, что в 2019 говорят по 2040, мало времени для инертного, невежественного, полуживотного человечества, пытающегося придумать Высокий Интеллект. На каждую фантастику надо брать даты на 300-400 лет вперёд. Не меньше этого срока нужно людям, чтобы достичь какого-то прогресса в каких-либо новых сферах. Как люди, едва научившиеся пользоваться туалетной бумагой, мылом и зубной пастой, могут придумать за столь короткий (около 20 лет) срок Высокий Интеллект, который их всех уничтожит? Потому и провальной получилась вся идея с Терминаторами, реалистичной картинки даже близко нет.

     На мой взгляд, самой идеальной получилась серия «Терминатор: Да придёт спаситель» (“Terminator Salvation”, 2009), потому что она отходит от стандартного сюжета, где один злой робот должен убить девушку или мальчика, а другой робот должен спасти девушку или мальчика и убить злого робота, и самому погибнуть, осознав, какие люди хорошие. И почему все злые роботы - из текучего материала? Как началась эта идея в фильме «Терминатор 2: Судный день» (“Terminator 2: Judgment Day”, 1991), так и продолжается. Скучно смотреть одно и то же. Стрельба в воду какая-то. Можно было просто снять кино про то, как люди встали вокруг озера и стреляют из автоматов в воду, и пока перезаряжают, говорят пафосные речи про судьбу, которую сами выбирают, и про будущее, которое не определено. Возможно, в какой-нибудь серии так и будет. Нет, правда, надоело смотреть, как злой терминатор расплавляется, а потом обретает форму, чтобы вновь расплавиться, и вновь обрести форму...

     Новый фильм хорошо смотреть тем зрителям, которые не знают пяти предыдущих серий. Просто с чистого листа. Тогда получается прекрасный, зрелищный боевик, со всеми необходимыми атрибутами для развлечения. Здесь есть всё. Шикарные погони. Стрельба из всех видов оружия. Взрывы. Драки. Столкновение самолётов. Прыжок из самолёта на бронемашине с парашютом. Спуск на бронемашине по дамбе в воду. Чего тут только нет. И стройная агрессивная блондинка девушка-красавица ростом 1.78, и человекорезка терминатор модели REV-9, у которого две личины, словно у одержимого, и терминатор на пенсии, и злая старушка с гранатомётом. Шикарно! В остальном, этот суб-продукт всего-лишь плагиат.

     Длительность фильма 02 часа 08 мин 06 сек.

     СПИСОК ФИЛЬМОВ СЕРИИ «ТЕРМИНАТОР»:

     «Терминатор» (“The Terminator”, directed by James Cameron, 1984)
     «Терминатор 2: Судный день» (“Terminator 2: Judgment Day”, directed by James Cameron, 1991)
     «Терминатор 3: Восстание машин» (“Terminator 3: Rise of the Machines”, directed by Jonathan Mostow, 2003)
     «Терминатор: Да придёт спаситель» (“Terminator Salvation”, directed by McG, 2009)
     «Терминатор: Генезис» (“Terminator Genisys”, directed by Alan Taylor, 2015)
     «Терминатор: Темные судьбы» (“Terminator: Dark Fate”, directed by Tim Miller, 2019)

     В РОЛЯХ:
     "Грейс" - Маккензи Дэвис (Mackenzie Davis, д.р. 1 апреля 1987), актрису видел в фильмах: «Полной грудью» (“Breathe In”, 2012), «Дружба и никакого секса?» (“The F Word”, 2013), «Марсианин» (“The Martian”, 2015), «Бегущий по лезвию 2049» (“Blade Runner 2049”, 2017))
     "Дани Рамос" - Наталия Рейес (Natalia Reyes)
     "REV-9" - Гэбриел Луна (Gabriel Luna)
     "Сара Коннор" - Линда Хэмилтон (Linda Hamilton)
     "T-800" - Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger)
     "Грейс, 10 лет" - Эстефания Джил (Stephanie Gil).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь