Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 11 месяца 14 года
     5 февраля 2020, 17:00





     22 день 11 месяца 14 года
     5 февраля 2020, 21:14

     Сказка на ночь:

     «Рейд 2» (“Serbuan maut 2: Berandal”, directed by Gareth Evans, 2014)

     Written by Gareth Evans.
     Edited by Gareth Evans.
     Martial arts choreography by Iko Uwais, Yayan Ruhian.
     Action choreography by Gareth Evans.
     Music by Joseph Trapanese, Aria Prayogi, Fajar Yuskemal.

     Жёсткий, кровавый ультра-боевик, с обалденными, захватывающими дух, разрывающими плоть поединками, и всё это разбавлено борьбой мафиозных кланов за власть, деньги, влияние - это нечто исключительное, уникальное шоу, увидев, не забудешь.

     По словам режиссёра он хотел снять именно этот фильм, про битву мафиозных кланов, всё должно быть запредельно жёстко и кроваво, и сценарий был написан сначала для «Рейд 2», но, чтобы объяснить историю главного героя, Рамы, нужно было сделать маленькую предысторию, ну и конечно же, из-за нехватки ресурсов снимать дорогостоящий боевик про мафию было невозможно, потому реализовали бюджетный ультра-трэш-боевик «Рейд» (“Serbuan maut”, 2011), который принёс прибыль, интерес инвесторов и возбуждение зрителей. И вот, вторая часть...

     Длительность фильма 02 часа 30 мин 28 сек.

     По сюжету начинается там, где заканчивается первая часть. Трое полицейских выходят из здания, их подхватывает группа быстрого реагирования. Лейтенанта тут же убивают, ибо он коррупционер, с ним беседовать никто не хочет. Раненого бойца, которого спас Рама, увели в клинику, а Раму просто так не отпустили. С ним мудрый детектив поговорил как мужчина с мужчиной. Объяснил проблему:

     - полиция погрязла в коррупции, бороться стандартными законными способами невозможно, потому единственный шанс - всех выявить, всех убить.

     Раме такой план не понравился, однако ему пришлось согласится стать бойцом теневого подразделения борцов с коррупционерами. Ибо его брата, Энди, вывезли в чистое поле и убили. Это сделал Биджо, хромой и жестокий сын одного из мафиози, который совсем отбился от семьи, и творит беспредел, убивая всех подряд и захватывая ресурсы. Чтобы покарать Биджо, нужен особый план по внедрению. И подобраться можно только через семью большого босса местной мафии - Бангуна и его сына Учо. Так они реализуют два плана за один раз: месть + выявление коррупционеров.

     Нынче Учо сидит в тюрьме, и нужно завоевать его доверие, что откроет путь к Бангуну, в самое сердце мафиозных дел. Для этого мудрый детектив предложил Раме избить до полусмерти сына местного политика, за что он получит несколько месяцев тюрьмы. Однако Рама не угадал с покровителем, ему дали три года тюрьмы. Попав в это злое и опасное место, Рама, под новым именем Юда, столкнулся со многими проблемами, которые свели в тесный круг его и Учо. И через два года под влиянием Бангуна, Юду выпустили на свободу. Так он стал телохранителем Учо и не последним человеком в мафии.

     Началась кровавая жизнь. Нужно постоянно кого-то бить. Но Рама не забывал о задании. Работал, можно сказать, сидя, на двух стульях. Учо - человек беспокойного нрава, весьма жадный до власти, когда понял, что от папы не получишь столько, сколько нужно, заключил союз с Биджо. По их замыслу, нужно спровоцировать войну между двумя могущественными кланами - местными, индонезийцами, и приезжими, японцами, то бишь, между Бангуном и Гото, и пока они будут убивать друг друга, Биджо и Учо захватят все материальные ресурсы большого города. Замысел классический.

     И закрутился кровавый ураган, со всем размахом, разбрызгивая кровь в разные стороны. Боевые сцены выстроены бесподобно, максимально жёстко, ураганно быстро. В фильме вновь принимает участие мастер боевых искусств Яян Рухьян, и вновь ему придумали весьма странный имидж. Однако это не отменило его профессионализм. Конечно, основной упор сделан на Ико Уайса, он здесь однозначная звезда, и все основные боевые столкновения - с его участием. Самый мощнейший по накалу эпизод - это поединок на кухне, между Ико Уайсом и Чечепом Ариф Рахманом, киллером с серпами-ножами. Вот это шоу! Держит в напряжении. Ощущается каждое мгновение этого боя.

     Да, бесподобно, теперь знаю, что есть такой стиль боевого искусства - Силат. Очень интересный. Красивый. Стремительный. Ико Уайс продемонстрировал для зрителей свои возможности, когда тренировался в одиночной камере в тюрьме. Как он кулаками дробил стену. Оглушающая скорость. Грандиозная разрушительная сила. Если анализировать его столкновения с соперниками, то серия ударов выстроена только на одно - нанести максимальный ущерб так, чтобы полностью вывести из строя, как минимум, снизить возможность для противостояния. И самое главное, при наличии стрелкового оружия, здесь всё же предпочитают колюще-режущие предметы. При этом, применяя их весьма агрессивным способом. Для экзотики здесь пригласили двух актёров, которые должны были изображать трэш-персонажей - полуслепая глухо-немая девушка-киллер, вооружённая двумя молотками (актриса Джулия Эстелл специально проходила полугодовые курсы по боевому искусству Силат), весьма занятный и опасный персонаж, и мальчик-киллер с бейсбольной битой и мячиками. Они украсили фильм, который, впрочем, и без них вполне достойное творение.

     Третьей части не будет, но планируется создание американской версии. Думаю, фильма с рейтингом 18+ мы не получим, потому и ждать нет смысла. Нужно наслаждаться оригиналами.

     В РОЛЯХ:
     "Рама\Юда" - Ико Уайс (Iko Uwais)
     "Пракосо\Косо" - Яян Рухьян (Yayan Ruhian)
     "Учо" - Арифин Путра (Arifin Putra)
     "Эка" - Ока Антара (Oka Antara)
     "Бангун" - Тио Пакусодево (Tio Pakusadewo)
     "Биджо" - Алекс Аббад (Alex Abbad)
     "Киллер с серпами-ножами" - Чечеп Ариф Рахман (Cecep Arif Rahman)
     "девушка с двумя молотками" - Джулия Эстелл (Julie Estelle)
     "мальчик с бейсбольной битой" - Вери Три Юлисман (Very Tri Yulisman)
     "Гото, босс японской мафии" - Кэнъити Эндо (Kenichi Endo)
     "Энди" - Донни Аламшя (Donny Alamsyah).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь