Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 10 месяца 14 года
     8 января 2020, 17:00






     24 день 10 месяца 14 года
     8 января 2020, 21:49

     Сказка на ночь:

     «Мстители: Финал» (“Avengers: Endgame”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2019)

     Based on the MARVEL COMICS by Stan Lee and Jack Kirby.
     Screenplay by Christopher Markus and Stephen McFeely.
     Music by Alan Silvestri.

     "Ты убил триллионы!" - "И где благодарность?" - шикарное шоу с грандиозным количеством персонажей, которые в финальной битве даже не смогли поместиться на экране, дополненное приключениями во времени, юмором и самоиронией, а также демонстрацией силы одного злодея, против которого были бессильны все супергерои вселенной.

     Вполне доволен трёхчасовым развлечением, завершающим Эру Мстителей. Получилось достойно, можно похвалить, однако скажу о том, что не понравилось, и что думаю по некоторым вопросам:

     1 Не понравилось, что камни бесконечности были уничтожены Таносом. Логично предположить, что наличие этих камней создавало некий баланс в материально-ощутимой Вселенной, а их уничтожение приведёт к саморазрушению Вселенной. Всё связано. Всё равно, что убрать стул из-под сидящего за столом кушающего человека. Он упадёт и свалит на себя стол с едой. Если исходить из этого, то второй замысел Таноса исполнился бы сам собой, как только он второй раз щёлкнул бы пальцами. Вселенная исчезла бы вместе с Таносом и всеми остальными гражданами.

     2 Вообще не понравилась сама идея существования камней бесконечности. Неких материальных объектов, которые можно украсть из сейфа и перенести в чемодане. Ещё пророк Иешуа рекомендовал слушателям, не собирать сокровища, которые можно украсть. Во вселенной StarWars и в Matrix была идея о связи с источником духовной силы, с Живой Силой, Творящей всё вокруг, и эту связь можно развить, опираясь на материальные символы, дабы управлять материальными процессами. У Ситхов одни процессы, у Джедаев другие, Нео ведь тоже развивал духовные силы, дабы управлять материальной Матрицей. Таносу пришлось бы страдать не один десяток лет, чтобы научиться управлять такими силами, учитывая, что он был психически больным с диагнозом: паранойя. "Только я понимаю, что нужно делать!", - кричал Танос.

     3 Не понравилось, что для сюжета выбрали сбор камней из прошлого. Все эти путешествия во времени несерьёзно выглядят, и всегда весьма спорны, и даже глупы. На мой взгляд, ни прошлого, ни будущего не существует, есть только то, что сейчас, и никаких путешествий во времени просто быть не может, ибо путешествовать некуда. Идею о путешествиях во времени кормят лишь человеческие фобии и сожаления: "Эх, если бы я там не ошибся, то сейчас был бы здоровым и богатым!". Этот фильм ориентирован на детей, не нужно учить детей самобичеванию, нужно учить реальности. На мой взгляд, было бы логично устроить эпичную битву с Таносом, всё ещё обладающим камнями бесконечности, вот тут было бы огромное поле для фантазии!

     4 Ещё про камни... Не понравилось и то, что за Камнем Души может прийти любой. Хранитель лишь пассивно знает все имена и показывает дорогу, причём, чтобы добыть Камень Души, не нужно особо серьёзных усилий. Даже не надо убивать того, кого любишь. Спорный вопрос о наличии любовных чувств между Соколиным глазом и Чёрной вдовой. Да, они друзья, но не такие, чтобы любить друг друга. Соколиный глаз любил свою дочку, а Чёрную вдову не любил. Если исходить из этого, к краю бездны можно подвести любого, сказать: "я люблю этого", и бросить его вниз, и - "Давай камень!". И ещё... Сколько этих Камней Души? Бесконечное множество? Ведь, имея такие лёкие условия добычи камня, на планету должна выстроиться очередь из желающих скинуть "любимого" соседа в бездну и обзавестись драгоценным артефактом.

     5 Хироюка Санада! Ну зачем вы во второй раз убиваете его персонажа! И всё в одной Вселенной. Сначала это произошло в фильме «Росомаха: Бессмертный» (“The Wolverine”, 2013), где Росомаха убил Шингена. Теперь Соколиный глаз убивает Акихико. Такого прекрасного актёра поставили на незначительные роли, и ещё нелепо зарубили в поединке. Настоящего актёра с истинными эмоциями! Ибо, кто может показать нам лучшего Сейбея Игути в фильме "Сумрачный самурай" (Tasogare Seibei, 2002), чем Хироюки Санада? Кто может показать Удзио, лучшего воина в клане, в фильме "Последний самурай" (The Last Samurai, 2003), чем Хироюки Санада?

     6 Капитан Марвел. Я не понял, в чём тут шутка. Сначала вводят такого всесильного персонажа во Вселенную Марвел, явно намекая, что Капитан Чудо станет чуть ли не ключевой фигурой в борьбе с Таносом, а потом так бездарно удаляют её из сюжета, не давая проявить ни единой крупицы своей силы. Самый крутой и самый бесполезный персонаж. Это разочаровало. Однако была весьма красивая сцена явления Капитана Марвел перед Тони Старком, это восхитило. И ещё вопрос, зачем девушку постригли? Все Богини изображаются с длинными волосами, а у неё очевидно статус Богини, если она может гулять по космосу так же свободно, как обычные граждане по своей квартире.

     7 И я не понял, почему Люди Икс не участвуют в битве против Таноса? Там тоже много героев, уж они могли составить достойную конкуренцию команде Мстителей. И почему к ним не обратились, когда на земле Мстителей почти не осталось? Было бы чудесно увидеть Дэдпула в борьбе против Таноса. Или эти линии никак не пересекаются? Связей, я, конечно же, особо не замечал, но Люди Икс тоже живут в Нью-Йорке и не только. Этот момент немного разочаровал. На мой взгляд, было бы эпично соединить Капитана Марвел, Мстителей, Людей Икс, ещё кого-нибудь, и отправить всех на большую войну с ордами Таноса, вооружённого камнями бесконечности. Вот это было бы самое настоящее космическое шоу, которое могло бы запомниться в веках, а так мы получаем обычную картинку, мало чем отличающуюся от предыдущих фильмов.

     8 И последнее, Тони Старк и Стив Роджерс. Железный Человек и Капитан Америка. Все эти фильмы, начиная с самого первого, выпуска 2008 года, были исключительно про этих персонажей. Нам показали их развитие, конфликт между ними, подобно конфликту между Чарльзом Ксавьером и Эриком Леншером в Людях Икс, а всё остальное, все дополнительные персонажи, Тор, Стрэндж, Стражи, Пантеры, Вдовы, Локи, Танос, они даны лишь для того, чтобы украсить основное противостояние между Тони и Стивом, наполнить их мир событиями. И вполне логично, что в финале каждый из них попробовал, что такое семейная жизнь, и, оценив два пути, - геройство и обыденность, - умерли с миром в душе. В этом есть философское послание, и я всё больше прихожу к выводу, что человеку дана не одна жизнь, а как минимум две, в двух вариантах, где в первом варианте он пробует нечто одно, а во втором варинте пробует нечто другое, то, что ему не хватало в первый раз. Иногда людям так нравится одно блюдо, что они просят вторую порцию.

     9 В продолжение темы о выборе блюд, прекрасный финальный диалог между Хэппи Хоганом и Морган, дочкой ныне погибшего Тони Старка:

     - Как у тебя дела, милая?
     - Хорошо.
     - Кушать хочешь?
     - Угу.
     - Что хочешь?
     - Чизбургер.
     - Твой папа любил чизбургеры.
     - Ага.
     - Я принесу тебе гору чизбургеров!
     - Хорошо.

     КАК СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ВСЕЛЕННОЙ MARVEL?

     Сначала нужно понять, что все фильмы связаны между собой, персонажи существуют в одном временном пространстве, в одной вселенной, мыслят и действуют, учитывая всю совокупность событий. Во всех фильмах есть то или иное упоминание о каких-либо параллельных событиях. Это можно сравнить, как если бы люди, живущие в одном небольшом городе, одновременно написали бы о том, что происходит, в этих текстах сторонний читатель увидел бы все взаимосвязи между одними и другими событиями. Во Вселенной Marvel пошли дальше и пересекли пути всех персонажей, столкнув их с самым главным злодеем, Таносом. До этого они переживали конфликты с менее агрессивными злодеями - боролись со злыми генералами, с террористами, алчными учёными, последователями организации "Гидра", вышедшей из германского третьего рейха, с родственниками, либо друг с другом, выясняя степень свободы и подчинения, либо с инопланетной расой, либо с могущественными колдунами, либо с мифическими существами - инеистыми великанами (Йотуны) и чёрными эльфами (СвартАльвы), и многими другими. Мир Вселенной Marvel велик. Да, все эти персонажи похожи друг на друга, иной раз кажется, что создатели занимаются самокопированием, как в случае создания двух миров - Асгарда и Ваканды, - где оглушительное множество общих знаменателей. И всё же, этот мир привлекает вниманием к деталям, красотой, юмором, самоиронией, эпичностью событий, он поглощает внимание, гипнотизирует, стоит лишь сделать шаг, и можно раствориться в нём. Смотреть можно в любом порядке, блоками, чтобы точнее понять мотивацию каждого главного персонажа, только помнить, что общий эпизод, объединяющий все линии - это тетралогия "Мстители".

     ПОЛНЫЙ СПИСОК ВСЕЛЕННОЙ MARVEL:

     «Железный человек» (“Iron Man”, directed by Jon Favreau, 2008)
     «Железный человек 2» (“Iron Man 2”, directed by Jon Favreau, 2010)
     «Железный человек 3» (“Iron Man Three”, directed by Shane Black, 2013)

     «Тор» (“Thor”, directed by Kenneth Branagh, 2011)
     «Тор 2: Царство тьмы» (“Thor: The Dark World”, directed by Alan Taylor, 2013)
     «Тор: Рагнарёк» (“Thor: Ragnarok”, directed by Taika Waititi, 2017)

     «Стражи Галактики» (“Guardians of the Galaxy”, directed by James Gunn, 2014)
     «Стражи Галактики. Часть 2» (“Guardians of the Galaxy Vol. 2”, directed by James Gunn, 2017)

     «Первый мститель» (“Captain America: The First Avenger”, directed by Joe Johnston, 2011)
     «Первый мститель: Другая война» (“Captain America: The Winter Soldier”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2014)
     «Первый мститель: Противостояние» (“Captain America: Civil War”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2016)

     «Невероятный Халк» (“The Incredible Hulk”, directed by Louis Leterrier, 2008)
     «Доктор Стрэндж» (“Doctor Strange”, directed by Scott Derrickson, 2016)
     «Чёрная Пантера» (“Black Panther”, directed by Ryan Coogler, 2018)
     «Капитан Марвел» (“Captain Marvel”, directed by Anna Boden and Ryan Fleck, 2019)

     «Человек-муравей» (“Ant-Man”, directed by Peyton Reed, 2015)
     «Человек-муравей и Оса» (“Ant-Man and the Wasp”, directed by Peyton Reed, 2018)

     «Мстители» (“The Avengers”, directed by Joss Whedon, 2012)
     «Мстители: Эра Альтрона» (“Avengers: Age of Ultron”, directed by Joss Whedon, 2015)
     «Мстители: Война бесконечности» (“Avengers: Infinity War”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2018)
     «Мстители: Финал» (“Avengers: Endgame”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2019)

     «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, directed by Jon Watts, 2017)
     «Человек-паук: Вдали от дома» (“Spider-Man: Far from Home”, directed by Jon Watts, 2019)

     Чётко прослеживается сюжетная линия, идущая через эти фильмы в такой последовательности, со всеми главными событиями:

     «Первый мститель» (2011) - «Капитан Марвел» (2019) - «Первый мститель: Другая война» (2014) - «Тор 2: Царство тьмы» (2013) - «Мстители» (2012) - «Стражи Галактики» (2014) - «Мстители: Эра Альтрона» (2015) - «Первый мститель: Противостояние» (2016) - «Человек-паук: Возвращение домой» (2017) - «Чёрная Пантера» (2018) - «Тор: Рагнарёк» (2017) - «Мстители: Война бесконечности» (2018) - «Мстители: Финал» (2019) - «Человек-паук: Вдали от дома» (2019)

     В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАС ЖДУТ ФИЛЬМЫ:

     "Чёрная вдова" - "Black Widow", ожидаемая премьера в мае 2020
     "Вечные" - "The Eternals", ожидаемая премьера в ноябре 2020
     "Шан-Чи и легенда десяти колец" - "Shang-Chi and the Legend of Ten Rings", ожидаемая премьера в феврале 2021
     "Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия" - "Doctor Strange in the Multiverse of Madness", ожидаемая премьера в мае 2021
     "Тор: Любовь и гром" - "Thor: Love and Thunder", ожидаемая премьера в ноябре 2021

     СЛЕДОМ ЕСТЬ ПЛАНЫ ПО СОЗДАНИЮ ФИЛЬМОВ:

     Стражи Галактики. Часть 3 - Guardians of the Galaxy Vol. 3, может быть в 2021
     Чёрная Пантера 2 - Black Panther II, может быть в 2022
     Капитан Марвел 2 - Captain Marvel 2, срок неизвестен

     В ролях: "Тони Старк\Железный человек" - Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), "Стив\Капитан Америка" - Крис Эванс (Chris Evans), "Тор" - Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), "Брюс\Халк" - Марк Руффало (Mark Ruffalo), "Наташа\Чёрная вдова" - Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson), "Клинт\Соколиный глаз" - Джереми Реннер (Jeremy Renner), "Джеймс" - Дон Чидл (Don Cheadle), "Скотт\Человек-муравей" - Пол Радд (Paul Rudd), "Кэрол\Капитан Марвел" - Бри Ларсон (Brie Larson), "Доктор Стрэндж" - Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), "Небула" - Карен Гиллан (Karen Gillan), "Человек-паук" - Том Холланд (Tom Holland), "Гамора" - Зои Салдана (Zoe Saldana), "Чёрная пантера" - Чедвик Боузман (Chadwick Boseman), "Хоуп\Оса" - Эванджелин Лилли (Evangeline Lilly), "Фригга, мама Тора" - Рене Руссо (Rene Russo), "Валькирия\Новая Королева Нового Асгарда" - Тесса Томпсон (Tessa Thompson), "Ванда\Ведьма" - Элизабет Олсен (Elizabeth Olsen), "Сэм\Сокол\Новый Капитан Америка" - Энтони Маки (Anthony Mackie), "Зимний солдат" - Себастиан Стэн (Sebastian Stan), "Локи" - Том Хиддлстон (Tom Hiddleston), "Вонг, колдун, друг Стрэнджа" - Бенедикт Вонг (Benedict Wong), "Мантис, медиум из команды Стражей" - Пом Клементьефф (Pom Klementieff), "Дракс" - Дэйв Батиста (Dave Bautista), "Древняя, наставница Стрэнджа" - Тильда Суинтон (Tilda Swinton), "Хэппи Хоган" - Джон Фавро (Jon Favreau), "Хэнк Пим" - Майкл Дуглас (Michael Douglas), "Акихико" - Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada), "Пеппер, любовь Тони Старка" - Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), "Питер Квилл\Звёздный Лорд" - Крис Пратт (Chris Pratt), "Ник Фьюри" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), "Морган Старк, дочка Тони и Пеппер" - Александра Рэйчел Рэйб (Lexi Rabe), "Хранитель Камня Души" - Росс Маркванд (Ross Marquand), "Танос" - Джош Бролин (Josh Brolin).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь