Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 10 месяца 14 года
     26 декабря 2019, 18:00








     11 день 10 месяца 14 года
     (25) 26 декабря 2019, 22:08

     Сказка на ночь:

     «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (“Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker”, directed by J.J. Abrams, 2019)

     Всё сделали правильно. Надежда остаётся. Зритель живёт надеждой. И пока есть зрители, то Сопротивление не угаснет, Республика возродится, Мир и Справедливость в Галактике восстановятся, однако, даже дважды убитое зло может восстать.

     Весьма не просто что-то завершить, особенно, если это касается таких произведений, у которых не было первоначального источника в виде книги. Вспоминается "Властелин колец". Допустим, что Толкин оставляет нам только "Хоббита", маленькую книжку для детей. И через многие-многие годы кто-то желает сотворить развитие этого мира. И что у него получится? Нечто кверх ногами задом наперёд, а сверху обгрызенный бантик. Но, имея завершённую книгу со всем её бэкграундом, Питер Джексон создал кино-шедевр, совершенный во всех смыслах. Те романы моего любимого писателя Стивена Кинга, которые я прочитал, имеют сомнительный финал, иной раз даже не хотелось дочитывать книгу до конца, предчувствуя, что финал будет неудачным. Я сам писатель, и прекрасно знаю, как не просто сотворить красивый, мощный финал, от которого душа читателя взорвётся фейерверком восторга и ощутит небеса.

     В истории сотворения "Звёздных войн" не было долгих лет размышлений, не было писательских страданий, да и сама история, мягко сказать, простенькая, из неё не выжать чего-то значительного, каждый последующий эпизод будет повторяться. Однотипные события, всё те же самые диалоги, всё то же самое противостояние плохих и хороших, причём, ярлык "плохого" и "хорошего" вешается сразу. Я слышал, что Джордж Лукас, сидя в ресторане быстрого питания, написал первую версию сценария, используя две салфетки. Из текста, уместившегося на этих двух салфетках, мы получили все его фильмы. Извините, но за эти сорок лет так ничего нового и не появилось, это всё те же тексты на двух салфетках из фаст-фуда.

     Я слышал, что во время создания фильма «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (“Star Wars”, 1977) съемочная группа симулировала работу, даже саботировала (всё это прекрасно видно по низкому качеству, да и обратите внимание на статистов), объясняя это тем, что они снимают какую-то чушь, которую никто не будет смотреть, и Лукасу приходилось чуть ли не пинками заставлять всех работать. Это всё последствия тех самых двух салфеток. Никто не верил в успех. Никого не зацепила мечта Лукаса о неведомых мирах. Но зрители что-то увидели, полюбили, зрители открыли дорогу новым приключениям... Если бы среди зрителей не было бы таких же мечтателей, как Джордж Лукас, то история про битву добра и зла где-то в далёкой-далёкой галактике стёрлась бы во времени.

     Последняя часть приключений мне понравилась, здесь есть всё, что нужно, она не противоречит предыдущим сериям, и ведёт к закономерному финалу, нет никаких упущений и провалов. Хороший финал или плохой? Он такой, как есть, как должен быть у произведения, не имеющего чёткой литературной основы (если не считать рекламного хода киностудии, выпустившей в 1976 году адаптированный сценарий в виде книги перед премьерой), в которой грамотно и последовательно выстроены сюжетные линии и есть продуманные персонажи. Вспоминается то, как делали первые фильмы про Гарри Поттера, там всё лепили кто во что горазд. Почему? Потому что вся эпопея не была дописана, когда ввязались в эту авантюру. Финал звёздных войн - это некая промежуточная точка в одной истории, но в то же время - как запятая, чтобы иметь возможность продолжить сказку с новыми персонажами, с новыми интересами.

     В VIII эпизоде в самом финале перед титрами показали мальчика с метлой. Помните? Думаю, что это и есть та самая запятая. Джедаи\Ситхи не исчезли и не исчезнут из мира. Потому что две стороны Силы не могут исчезнуть, рано или поздно они начнут проявляться в живых существах. Ибо - симбиоз. В ком-то течение Силы сильнее, в ком-то меньше. Все герои минувшей саги - это всего-лишь эпизод, краткий миг (на фоне вечности), как наглядный пример, как это бывает, когда Сила проявляется, и к чему это может привести, если использовать её неправильно. Если посчитать количество жертв всех войн за Мир и Справедливость в Галактике, даже по минимуму во всех 11 сериях, это исчисляется сотней (или сотнями) миллиардов, учитывая, что в некоторых случаях взрывались целые густонаселённые планеты.

     В финале мы получили Рей, имеющую чуть ли не безграничные возможности. Сколько времени пройдёт до того, как она сойдёт с ума? Ведь, имея такую власть, но не имея друзей, можно превратиться в нового Императора. Сама Сила сведёт её с ума, ну и тоска, конечно же. Просто - Рей станет скучно, рядом с ней не будет равного по силе мужчины, не с кем будет поговорить, а значит, не будет баланса. Озлобится, и начнёт щёлкать пальцами, взрывая планеты. И как против неё бороться? Но ведь мы знаем, что есть ещё мальчик с метлой, и он любовно смотрит на звёзды...

     Императора Зла убить невозможно, как и Пророка Добра, они всегда будут встречаться, в этом основное послание всей этой истории. Она разделена на три трилогии, и в каждой заложена эта идея. Зло принимает разные формы, но всегда его суть одна и та же, равно как и добро, с разными лицами, но суть та же. Две энергии, два полюса, столкновение, борьба, движение мира. Наконец-то, Император Палпатин умер! Во второй раз? О нет, не умер. Просто, изменил форму. Да здравствует новый Император! Зло вернётся, потому что Добро не может быть в одиночестве, иначе застой, деградация, крах... А значит, зрителя ждут новые сказки про войны среди звёзд. Я не возражаю... Я люблю сказки.

     КАК СМОТРЕТЬ «ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ»?

     Хронологический порядок в развитии сюжета (не по времени выхода фильмов, но времени событий, общее время событий от встречи Квай-Гона с Энакином Скайуокером до гибели Императора Палпатина от руки Рей, его внучки, составляет 77 лет):

     ПЕРВАЯ ТРИЛОГИЯ (+ одна история):

     01 «Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (“Star Wars: Episode I - The Phantom Menace”, directed by George Lucas, 1999)
     02 «Звёздные войны: Эпизод 2 – Атака клонов» (“Star Wars: Episode II - Attack of the Clones”, directed by George Lucas, 2002)
     03 «Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов» (“Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith”, directed by George Lucas, 2005)
     04 «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (“Solo: A Star Wars Story”, directed by Ron Howard, 2018)

     ВТОРАЯ ТРИЛОГИЯ (+ одна история):

     05 «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (“Rogue One (Rogue One: A Star Wars Story)”, directed by Gareth Edwards, 2016)
     06 «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (“Star Wars”, directed by George Lucas, 1977)
     07 «Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар» (“Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back”, directed by Irvin Kershner, 1980)
     08 «Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая» (“Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi”, directed by Richard Marquand, 1983)

     ТРЕТЬЯ ТРИЛОГИЯ:

     09 «Звёздные войны: Пробуждение силы» (“Star Wars: Episode VII - The Force Awakens”, directed by J.J. Abrams, 2015)
     10 «Звёздные Войны: Последние джедаи» (“Star Wars: The Last Jedi”, directed by Rian Johnson, 2017)
     11 «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (“Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker”, directed by J.J. Abrams, 2019)

     В ролях: "Рей" - Дэйзи Ридли (Daisy Ridley), "Кайло Рен" - Адам Драйвер (Adam Driver), "Лейа" - Кэрри Фишер (Carrie Fisher), "Фин" - Джон Бойега (John Boyega), "По Дэмерон" - Оскар Айзек (Oscar Isaac), "Люк" - Марк Хэмилл (Mark Hamill), "Генерал Хакс" - Донал Глисон (Domhnall Gleeson), "Генерал Прайд" - Ричард Э. Грант (Richard E. Grant), "Зори Блисс" - Кери Рассел (Keri Russell), "Роуз" - Келли Мари Трэн (Kelly Marie Tran), "Палпатин" - Иен Макдермид (Ian McDiarmid), "Ландо Калриссиан" - Билли Ди Уильямс (Billy Dee Williams, актёр тот же самый, что был в Эпизодах 5 и 6 в роли Ландо), "Бомонт" - Доминик Монахэн (Dominic Monaghan).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь