Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 9 месяца 14 года
     12 декабря 2019, 17:00







     27 день 9 месяца 14 года
     12 декабря 2019, 21:29

     Сказка на ночь:

     «17 девушек» (“17 filles”, directed by Delphine Coulin & Muriel Coulin, 2011)

     Ce film est inspiré de faits réels survenus en 2008.
     un film écrit et réalisé par Delphine et Muriel Coulin.

     "Никто не может остановить мечты 17-летней девушки!" Приятная атмосферная драма о маленькой революции, задуманной группой девушек, желающих построить свой уютный мир, где всегда будут солнце, радость и добро, и не будет тревог и указаний, что делать, а что не делать, ведь если спрашивать на всё разрешения, то ничего никогда не сделаешь.

     Этот фильм есть художественное изложение событий, о которых было рассказано в полудокументальном фильме «Договор на беременность» (“Pregnancy Pact”, directed by Rosemary Rodriguez, 2010). О том, что случилось весной-летом 2008 года в городке Глостер (Gloucester) штата Massachusetts, США. Но в фильме про 17 девушек место действия перенесли во Францию. Из двух фильмов я выбираю французский вариант, здесь больше драматизма, больше красивых сцен, не хватает только динамизма. Но может именно его отсутствие и делает этот фильм привлекательным? Тоже вопрос... Возможно, это необходимый элемент, чтобы зритель ощутил время как таковое, ведь что такое беременность, это ещё и время, поделённое на несколько этапов:

     - поиск партнера; зачатие (тоже процесс не простой); вынашивание плода; роды; другая жизнь для девушки...

     И все эти этапы вполне успешно и идеально были втиснуты в столь малое по времени кино, по таймеру 01 час 26 мин 37 сек.

     Как здесь развивались события:

     Прибрежный депрессивный городок, основная экономика - ловля рыбы, но из-за кризиса многие компании закрылись, работы нет, если дети рождаются, то им сразу определяют судьбу: девочка, то "безработная", мальчик, то "солдатик" (то бишь, служба по контракту где-нибудь в горячих точках планеты). В местном лицее учились пять подруг, - Камилла, Джулия, Клементина, Флавия, Матильда - всем по 17 лет. На обязательной медицинской проверке Камилла призналась, что уже два месяца как беременная.

     Да, так бывает. У милой девушки Камиллы был секс с мальчиком, который ей не нужен и которому она не нужна. Она даже имя его называть не хочет. И теперь она беременная. Среди подруг она стала интересным объектом для обсуждения. По сути она и до этого была негласным лидером среди девушек, всем своим видом показывая, что она знает нечто такое, что никто не знает. Уверенная, легко действующая сообразно своим намерениям. Если ошибётся, то всегда можно сказать, что так и было задумано.

     У Камиллы есть мама, которая вынуждена работать целыми днями, чтобы хоть что-то заработать на содержание квартиры и небольшой семьи. Сын служит по контракту в Афганистане, дочь учится. Живут бедно, денег не хватает. Из-за нагрузки на работе у мамы совсем нет времени на общение с дочерью, а если общение происходит, то это скандалы и хлопанье дверьми. Не удивительно, что Камилла вдруг осознала, что если уж она всё время одна, то может считаться взрослой и начать строить свою жизнь. И не просто - жизнь, - а такую жизнь, в которой будут любовь и понимание между мамой и ребёнком.

     Когда случилась беременность, Камилла испугалась, но постепенно поняла, что это самое лучшее, что с ней произошло, и пусть происходит дальше. Теперь она родит и будет любить своего ребёнка, даст ему то, что сама не получила от мамы. В её мире будет царить любовь! Камилла в этом уверена. А если уверена Камилла, значит, это истина. И с горячей страстью рассказала об этом своим подругам, которые пребывали примерно в таких же условиях - нищие семьи, ноль внимания родителей, серая жизнь и нет шансов на успех. Камилла вдохновила своих подруг на то, что если все они вместе станут беременными, родят, то смогут построить свой лучший мир, где все будут помогать друг другу. Пока одна стирает, другая моет полы, третья готовит еду, четвёртая делает уроки, пятая занимается с детьми. Настоящая коммуна! Свой маленький, уютный мирок с понятными законами. И подруги согласились.

     Но для начала нужно пройти первый этап - найти мальчика. Где мальчики? На вечеринке. Под алкоголь и ивандамарью девушки выбирали себе партнёров и отводили их в кусты. Самая большая проблема была у Клементины, ей 17 лет, но внешне она похожа на 12-летнюю, кто будет заниматься сексом с "12-летней"? Однако и Клементине удалось. Когда все подруги одна за другой стали беременными, Клементина атаковала одного мальчика, поймала его, когда он писал, и сказала, что готова заплатить ему 50 евро, если он трахнет её... Так жалко девушку, пошла на унижение. Но, что ни сделаешь ради того, чтобы быть одной из многих, быть в коллективе, иметь значение, уважение, право на общение.

     Ну а где 5 беременных, да ещё таких известных во всём лицее подруг, остальные девушки тоже захотели приобщиться к марафону. Так набралось 16 беременных + 1 девушка, Флоранс, которая, чтобы получить право общаться с модными девушками, притворилась, что беременная, и носила перьевую подушку под одеждой. Взрыв беременностей испугал взрослых. Что происходит? OMG! По-французски OMD! Было смешно наблюдать, как собрался большой совет и взрослые дяди и тёти думали, что происходит, зачем девушки становятся беременными. Это революция? Решили показать ученикам лицея процесс родов, без прекрас, документальная съёмка выхода плода, со всеми сопутствующими чудесами. Видимо, они хотели так вызвать у молодёжи отвращение от секса и даже мыслей о беременности. На мой взгляд, глупая идея.

     Далее рассказывается о процессе вынашивания плода. Как это не просто, и как много разных проблем. И как уютный мирок постоянно находится под ударом изнутри. Беда в головах, а не во внешнем мире. В основном, в фильме уделяли внимание двум судьбам - Камиллы и Клементины. У Клементины была весьма трагичная ситуация во время вынашивание плода, ибо приходилось бороться с родителями. У них был простой аргумент, что она физиологически слишком маленькая, не выдержит выхода плода, у неё тазобедренная часть с иголочку, но ведь есть и другие способы рожать, хирургические, например. А вот у Камиллы, как у классического пророка, несущего благую весть, путь был лёгким, но финал тяжёлым. В итоге в городке родилось 15 детей, а от Камиллы осталась только одна SMS, присланная неизвестно откуда.

     Коммуны не получилось. Царство радости и любви не удалось найти.

     В ролях: "Камилла" - Луиз Гринбер (Louise Grinberg), "Клементина" - Яра Пиларц (Yara Pilartz), "Флавия" - Эстер Гаррель (Esther Garrel), "Матильда" - Солен Риго (Solène Rigot), "Джулия" - Джульетт Дарче (Juliette Darche), "Флоранс" - Роксана Дюран (Roxane Duran).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь