Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 9 месяца 14 года
     2 декабря 2019, 16:00







     17 день 9 месяца 14 года
     2 декабря 2019, 22:03

     Сказка на ночь:

     «Виноваты звезды» (полная версия) (“The Fault in Our Stars” (ultimate edition), directed by Josh Boone, 2014)

     Based upon the book "The Fault in Our Stars" (January 10, 2012) by John Green.
     Screenplay by Scott Neustadter and Michael H. Weber.
     Music by Mike Mogis and Nathaniel Walcott.
     Фильм в полной версии длительность 2 часа 12 мин 54 сек.

     Красивая, милая и добрая романтическая история, где с одной стороны молодые люди, не познавшие чудеса любви и секса, а по другую сторону злокачественные опухоли, карциномы различного происхождения, пожирающие человеческие тела изнутри, лишая души на право жить, творить, любить.

     Каждый год рак обнаруживают в организме 6 млн человек, эта лотерея никогда не останавливается, а при современном развитии технологий число заболевших может только расти, ведь здесь влияет всё - и химические выбросы в атмосферу, и различное излучение, в том числе и от мобильных телефонов, и всякие вирусы, и даже резкие перепады между сексуальным возбуждением и депрессией. Однажды 32-летний писатель Джон Грин посетил фестиваль любителей историй про Гарри Поттера и увидел девушку, которая ходила с кислородным баллоном и катетером, это его потрясло настолько, что он начал искать информацию про эту девушку, связался с ней, узнал, что у неё рак, после чего они вели долгую переписку, пока она не умерла 25 августа 2010 года в возрасте 16 лет. Девушку звали Эстер Эрл (Esther Earl). Всё это вдохновило его на написание книги про Хэйзел Грейс Ланкастер. Актриса Шейлин Вудли постриглась для этой роли, чтобы носить такую же причёску, как у её прототипа.

     В фильме не ощущается всей трагичности положения раковых больных, особенно тех, кому уже никак не помочь, а здесь два персонажа идут именно по этой дороге. Хэйзел и её друг Огастус, который лишь отстрочил свою смерть на полтора года, показали чудеса оптимизма, юмора и открытости. Возможно, так и надо было, чтобы показать противопоставление жизни и смерти. Как правильно сказала Хэйзел, что забвение как таковое ждёт всё человечество, рано или поздно все люди на земле умрут, и некому будет вспоминать про Гильгамеша, Тутанхамона, Гаутаму, Клеопатру, Иешуа, Чингисхана, Аль-Газали, Наполеона, Марго, Эйнштейна, Гитлера, Циолковского, Догена, Толкина, Стивена Кинга, Мао Цзе Дуна. Но пока есть жизнь, пока цветёт мысль, пока есть хоть один человек, способный вспомнить того, кого любил, борьба жизни и смерти продолжится.

     О фильме «Виноваты звезды» можно сказать просто - при бюджете 12 млн долларов в мировом прокате сборы составили 307 млн долларов. О книге можно сказать так - после издания мгновенно взлетела на вершину рейтинга продаж и была включена в десять лучших книг 2012 года в США. История про двух влюблённых и обречённых покорила сердца. Теперь и я посмотрел этот фильм. Что сказать? Это сладкое кино, поверхностное, глубины проникновения в вопрос не увидел. Но нельзя не отметить, что история весьма легко цепляет за душу и дарует множество эмоций. В целом, прекрасная развлекательная история, может даже в чём-то заряжающая оптимизмом, чтобы "идущие на смерть" (а-ля гладиаторы в Риме) смотрели с улыбкой на свою боль и не теряли надежду взять последний глоток радости от жизни, перед испитием полной чаши смерти.

     Что не понравилось. Это изображение писателя (персонаж по имени "Питер ван Хоутен") как очередного идиота. И такого персонажа создаёт молодой писатель, вполне известный, с большими доходами и влиянием. Если для Хэйзел он нашёл прототип, то для образа писателя, кого он взял? Сварливого, немытого и небритого соседа-алкоголика, включающего музыку на полную громкость в городской квартире? Как прозвучало в этом фильме, что кто-то может быть хорошим человеком, но писать плохо, а кто-то может быть плохим человеком, но писать хорошо. Думаю, что автор в свои 30 лет глубоко заблуждается, ибо это взаимосвязано. Нельзя быть пьяным и гнусным злодеем и написать такой шедевр, чтобы читатели стонали от восторга, требуя продолжения. Ведь, сам писатель Джон Грин, если верить его биографии, совсем не злодей, а весьма активный и доброжелательный, уж хотя бы это можно судить по тому факту, что он лично подписал все 150 тысяч экземпляров первого тиража книги “The Fault in Our Stars”.

     Сюжет такой:

     Жила-была девочка Хэйзел, в 13 лет доктора поставили диагноз - рак щитовидной железы. И началось лечение. Но как лечить то, что вылечить нельзя? Родители подписались на экспериментальное лекарство. В 80% случаев не помогает. Но, когда и так шансов нет, то берёшься за любой. Как ни странно, Хэйзел помогло, однако не вылечило, но дало время на относительно стабильное проживание. Она закончила школу и поступила в колледж. Неизвестное лекарство поддерживало в ней баланс, но однажды баланс дал трещину, и теперь рак начал побеждать, давая метастазы в лёгкие, заполняя их водой, которую эпизодически надо выкачивать, и девочке дали кислородный баллон, воткнули катетеры в нос и отправили в мир, с порцией 8 таблеток в день. Теперь ей 17 лет и шанс умереть всё ближе и ближе.

     По причине своей болезни друзей не завела, ибо кто будет дружить с девочкой, которая завтра может умереть, да и она сама не хотела травмировать кого-либо, замыкаясь в сериалах и любимой книге, в одной и той же, автор которой знает, что такое боль, знает как противостоять боли и смерти. Вся книга исчёркнута, все важные цитаты выделены кружочками. Книга называется "An Imperial Affliction", автора зовут Питер ван Хоутен.

     Дабы выдернуть Хэйзел из пучины депрессии, лечащий врач по сговору с мамой отправляет её в круг поддержки, на собрание таких же больных раком детей. Этот круг, проводимый в стенах St. Pauls Episcopal Church, возглавляет Патрик, сам раковый больной, чтобы избавиться от болезни, вырезал себе яички. Так Хэйзел попала в круг, рядом с ней сидели острый миелолейкоз, острый лимфобластный лейкоз, нейробластома, семинома, ретинобластома, остеосаркома... А кто она? Хэйзел - рак щитовидной железы с метастазами в лёгких. "И как ты себя чувствуешь?" - "Нормально".

     Мама, как в дополнение к собраниям, намекала дочери, что пора хоть с кем-нибудь познакомиться. Друзья - это всегда хорошо. И вот, такая возможность представилась. Судьба столкнула Хэйзел с 18-летним мальчиком по имени Огастус. У него тоже рак. В прошлом спортсмен, много медалей и кубков. А теперь, ему отрезали правую ногу, чтобы остановить развитие остеосаркомы. Он ходит с протезом, и весьма счастлив, потому как полтора года не слышит от докторов ни слова про рак. Началась у них дружба. Хэйзел по натуре боевая девочка, только уверенно скрывает это, и конечно же, получив такого друга, расцвела. Огастус заряжал её оптимизмом, показал чудеса жизни, вывел на природу. И она не отставала, начала улыбаться и смеяться.

     Хэйзел поделилась с ним любимой книгой, и своими желаниями узнать продолжение, ибо книга заканчивается на полуслове, должно было быть продолжение, но автор уехал из США, скрылся в Амстердаме, и теперь никому ничего не хочет объяснять. Огастус смог выйти на контакт с помощницей писателя, и через неё с самим писателем. Для Хэйзел было великой радостью получить письмо от писателя, по ощущениям сильнее, чем религиозный экстаз. И она засияла желанием поехать к писателю и спросить, какова судьба персонажей книги. Да, вот так просто сказать: "Хочу в Амстердам!". Только это хорошо обычному человеку, а кому тяжело дышать, и всюду таскает кислородный баллон, словно дорожный чемодан с вещами, и что приступ может случиться в любой момент, и если не окажется рядом квалифицированного онколога, тогда смерть неизбежна, это не просто.

     И всё же они поехали. Сцены Амстердама на самом деле снимали в Питтсбурге, а интерьеры квартиры-мемориала Анны Франк сделали в студии. Надо сказать, что сцена, где Хэйзел поднимается по лестницам, на чердак, где скрывалась Анна Франк, эмоционально сильная. За это можно похвалить. Так вот, встреча с писателем-мизантропом состоялась, только ответов не было. Хэйзел и Огастус ушли в расстроенных чувствах. Но компенсацией стало то, что занялись сексом с номере отеля. После познания этой радости Огастус признался, что за месяц до поездки в Амстердам узнал диагноз, что у него началось тотальное поражение раком всего тела. И уже ничего не поможет. Ампутировать всё своё тело от души нет возможности.

     В финале Огастус умирает. В последние дни жизни он вёл активную переписку с писателем, и потребовал от него приехать в США на его похороны и передать прощальное письмо Хэйзел. Что и было сделано.

     Финал сильно удивил. Думал, всё закончится намного трагичнее. Если бы я создавал эту историю, то, ориентируясь на всю энергетику событий, сделал бы такой финал:

     «Огастус умирает. Хэйзел после прочтения письма возвращается на его могилу, ложится на землю, снимает катетер, и, смотря на звёзды, медленно умирает. Её последнее слово: "Хорошо". И - закрываются глаза».

     По фильму она, конечно же, тоже умерла, но такой сценой завершение могло быть эмоционально сильнее, тогда, наверное, и я заплакал бы...

     А ещё думал, что у Хэйзел начнётся обострение сразу после возвращения из Амстердама, или прям там же, учитывая, что ей пророчили, что такая поездка может убить её за неделю. А тут она показала чудеса выживаемости. После такого трудного восхождения по лестницам, она занялась сексом с Огастусом, что само по себе даёт немалую нагрузку на всю дыхательную систему. Непонятно, как она выжила при таких испытаниях и не опередила Огастуса. Виноваты звёзды?

     P.S.

     Обращаю внимание, что фильм смотрел в полной версии, длительностью 2 часа 12 мин 54 сек. Здесь был эпизод, который меня возмутил. Автор книги, Джон Грин во плоти, появился в кадре, он играл отца девочки, которая в здании аэропорта беседовала с Хэйзел и просила взять у неё катетер и примерить на себе. Это мерзкая сцена, и это вина автора. Ибо с таким же успехом можно было попросить снять протез у Огастуса, чтобы поиграть им в пинг-понг.

     В ролях: "Хейзел Грейс Ланкастер" - Шейлин Вудли (Shailene Woodley, д.р. 15 ноября 1991), "Огастус Уотерс" - Энсел Элгорт (Ansel Elgort), "Френни, мама Хйэзел" - Лора Дерн (Laura Dern), "Майкл, папа Хэйзел" - Сэм Трэммелл (Sam Trammell), "Питер ван Хоутен, писатель" - Уиллем Дефо (Willem Dafoe), "Лида, ассистент писателя" - Лотта Вербек (Lotte Verbeek), "Айзек" - Нат Вулф (Nat Wolff), "Патрик, лидер группы поддержки" - Майк Бирбилья (Mike Birbiglia).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь