Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 9 месяца 14 года
     26 ноября 2019, 17:00







     11 день 9 месяца 14 года
     26 ноября 2019, 20:54

     Сказка на ночь:

     «На острой грани» (“Running with Scissors”, directed by Ryan Murphy, 2006)

     Based on the personal memoir “Running with Scissors” (2002) of Augusten Burroughs.
     Written for the screen by Ryan Murphy.
     Music composed by James S. Levine.

     "Потолок давил на нас. Мы решили сделать в нём окно" - "Так кухня стала намного интереснее". Есть люди с психическими заболеваниями, но теперь знаю, что есть фильм с таким же недугом - это автобиографичное кино о юношестве писателя Огюстена Берроуза, самый настоящий калейдоскоп чистейшего безумия, это порадовало, абсолютный отрыв от всего нормального.

     Иной раз думаю, встречая подобные кинопроизведения, что двигало режиссёром, чтобы явить такое? Ведь очевидно, что подобные фильмы не принесут доходов, даже не вернут потраченные деньги. Если только что-то личное, некий позыв души, не дающий покоя, ради которого можно решиться на нечто удивительное, но никому не нужное. Интересно, что в таких фильмах соглашаются играть актёры весьма известные, даже ради эпизодической роли, пусть на несколько секунд, но - присутствие в кадре обязательно. В этой когорте много безумных произведений: «Плохая партия» (“The Bad Batch”, 2016), «Лос-анджелесский слэшер» (“L.A. Slasher”, 2015), «Дни Искушения» (“Last Days in the Desert”, 2015), «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (“How to Talk to Girls at Parties”, 2017), «Любовь, сбивающая с ног» (“Punch-Drunk Love”, 2002), «Мастер» (“The Master”, 2012), ну и конечно же шедевр безумия, комедии и драмы Такеши Китано "Кикуджиро" ("Kikujirô no natsu", 1999).

     Фильм «На острой грани» поставлен по личным воспоминаниям писателя Огюстена Ксон Берроуза (Augusten Xon Burroughs, д.р. 23 октября 1965), запечатлённым в его книге “Running with Scissors”, изданной в 2002 году. Некоторые имена действующих лиц изменены. Некоторые диалоги изменены для придания им особой драматичности. Фамилия Dr. Finch в реальности является Dr. Turcotte. После издания книги было судебное разбирательство, семья Dr. Turcotte была недовольна тем, как её изобразили в книге. Издатель сделал вставку в книгу, что она является мемуарами, это сняло судебные претензии. Писатель продолжал настаивать на том, что изобразил семью в абсолютной точности. В 2005 году Огюстен Берроуз занял 15 место в списке 25 самых смешных людей Америки.

     История начинается в 1972 году, Огюстену около 7 лет, все дни проводит с мамой, Дейдрой, сидя дома, друзей нет, никуда не ходит, кушает кашку и слушает стихи. Дейдра пытается выразить свои эмоции в поэзии и сын для неё как первый и единственно правильный авторитетный зритель. Некоторым поэтам важно мнение не только первого читателя, но и признание большого числа слушателей, а так же постоянные публикации в газетах и журналах. Потому Дейдра регулярно рассылает свои стихи по всем направлениям, может, кто-нибудь откликнется. Публикации есть, но слишком малозначительные, чтобы привлечь внимание широкой публики и получить не только доход, но и признание. Постоянные отказы от крупных журналов делали Дейдру психически нестабильной. Что отражалось на общении с мужем, преуспевающим алкоголиком Норманом, ну и конечно передавалось и на самого Огюстена.

     Так шли годы. Вот Огюстену почти 14 лет. Дейдра возглавляет клуб поэтов, учит других, как правильно писать стихи, что надо чувствовать, чтобы поразить публику. Она до сих пор не получила никакого признания, не увидела никаких серьёзных публикаций, но накопила опыт, получила авторитет среди начинающих поэтов. Потому могла сказать несколько правильных слов. Так бывает. Некоторые люди чувствуют поэзию, знают, как надо, но не могут выразить это в правильных рифмах, в этом и был конфликт у Дейдры, вместо ярких образов - сплошная какофония из слов.

     Личная трагедия Дейдры выплеснулась в жажду общения с доктором Финчем, регулярная терапия помогала справиться с психозами. Так же доктор Финч объяснил супругам, Дейдре и Норману, что нужно разойтись, дабы дать друг другу свободу. Сын стал свидетелем развода родителей, что стало эпилогом после многих лет жутких скандалов на кухне, криков, ругани, драк. Огюстен каждый день жил словно на вулкане. После развода был шанс хоть на какую-то спокойную жизнь. Если бы не душевное состояние матери, которая после череды неудач и теперь уже реального одиночества стала всё больше сходить с ума. И ей был нужен доктор Финч, как вода или воздух, без его совета она не могла сделать и шага.

     К тому времени Финч лишился красивого офиса и принимал клиентов у себя дома. Да, этот дом! Семейка Аддамс приняла бы семью доктора Финча в самые лучшие родственники. В мусорном ведре и то чище. И посреди всего этого хаоса бегают и учат друг друга жизни две сестры, одинокая задумчивая Хоуп и дерзкая Натали, а так же, где-то под новогодней ёлкой, которую забыли разобрать 2 или 3 года назад, ползает маленький мальчик, регулярно забываемый кем-то из клиентов. Здесь же живёт Агнес, жена доктора Финча, тихая, на вид безумная, кушает собачий корм и смотрит сериал Dark Shadows.

     Дейдра попросила Финча стать официальным опекуном Огюстена, мол, пусть он поживёт в этом доме, пока она приведёт свои мысли в порядок. Финч согласился. А куда идти Огюстену? Отец-алкоголик рад, что избавился от семьи и не хочет общаться с сыном. Мать пребывает в безумии. Ему пришлось остаться. Только один сумасшедший дом променял на другой. Начались у него большие приключения, где он познавал глубину дна с каждым обитателем дома. Так Хоуп рассказала про сны, в которых увидела любимого кота, объяснившего ей, что он заболеет и умрёт. Хоуп испугалась и закрыла кота в клетке, трепетно ожидая его смерти. Кот и правда умер, от голода. Три дня не кормили его. Похоронили. Или, например, сам доктор Финч объяснил искусство гадания по форме какашек в унитазе, что в этом можно узреть некие божественные пророчества, и особой формы какушку надо вынести на улицу и ей поклоняться.

     Несмотря на всё безумие происходящих событий, доктор Финч был прирождённым психологом, и мог с точностью определить проблему, и даже найти её решение. Нам показали с какой виртуозностью он беседовал со своими пациентами, и как легко решал их проблемы.

     Дейдра погружалась в безумие всё глубже, особенно, когда начала ревновать, что сын тоже имеет способность к писательству, и даже доктор Финч, несмотря на весь свой дар, уже не мог ей помочь. Несколько раз её увозили в психиатрическую клинику. Огюстен становился для матери совершенно чужим. Но всё больше роднился с обитателями дома Финчей, например, с Агнес, которая испытывала к мальчику симпатию, настолько сильную, что однажды в критический момент для всей их жизни помогла Огюстену, совершив настолько великий поступок милосердия и сострадания, что невозможно не восторгаться её сердцу широкой доброты. С Натали у него тоже был близкий диалог, некое понимание, однажды предложил ей покинуть этот дом и уехать с ним в Нью-Йорк, начать самостоятельную жизнь. Натали отказалась, и не потому, что Огюстена интересовали не девочки в сексуальном плане, а потому, что только в своём доме она ощущала свободу и понимание своей сложной личности. Сама Натали тоже была приёмной дочерью доктора Финча, переняла от него искусство лечения скорбных душ, и стала психологом.

     Последствия:

     Доктор Финч потерял лицензию на медицинскую практику после того как American Medical Association признала его виновным в махинациях со страховками. Он умер от болезни сердца в 2000 году. | Агнес, жена доктора Финча, покинула дом и устроилась медсестрой в частную клинику. | Натали поступила в колледж и получила диплом психолога. | Хоуп оставалась с отцом до конца жизни, так и не вышла замуж. | Норман, отец Огюстена, восстановил отношения с сыном и долго жил счастливо во втором браке, пока не умер от цирроза печени в 2005 году. | Дейдра, мать Огюстена, живёт одна. Продолжает писать стихи, публиковаться в маленьких журналах. С сыном не общается. | Огюстен переехал в Нью-Йорк и написал книгу. На титрах можно увидеть реального Огюстена Берроуза, по таймеру это примерно 01:57:40, он сидит рядом с актёром Джозефом Кроссом и игриво толкает его в плечо.

     В ролях: "Огюстен" - Джозеф Кросс (Joseph Cross), "Натали Финч" - Эван Рэйчел Вуд (Evan Rachel Wood, д.р. 7 сентября 1987), "Дейдра, мать Огюстена" - Аннетт Бенинг (Annette Bening), "доктор Финч" - Брайан Кокс (Brian Cox), "Агнес Финч" - Джилл Клейбёрг (Jill Clayburgh), "Хоуп Финч" - Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), "Норман, родной отец Огюстена" - Алек Болдуин (Alec Baldwin), "Нил Букман" - Джозеф Файнс (Joseph Fiennes), "Дороти, любовница Дейдры" - Гэбриэл Юнион (Gabrielle Union), "Ферн, любовница Дейдры" - Кристин Ченоуэт (Kristin Chenoweth), "агент налоговой службы" - Патрик Уилсон (Patrick Wilson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь