Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 9 месяца 14 года
     22 ноября 2019, 16:00








     7 день 9 месяца 14 года
     22 ноября 2019, 20:52

     Сказка на ночь:

     «В ловушке красоты» (“Cherry Crush”, directed by Nicholas DiBella, 2007)

     Written by Nicholas DiBella and Paul Root.
     Music by Joe Kaltenbach.

     Хороший, классический триллер о вечных ценностях - любви, страсти, предательстве, измене, шантаже, красоте и безумии. И о том, если есть в душе жажда приключений, то обязательно найдёшь себе приключения, вопрос только, сможешь ли выйти из этих событий без потерь?

     Интересный тандем получился у Никки Рид и Джонатана Такера. Наблюдать за противостоянием их персонажей весьма изысканное удовольствие. Никки Рид и её персонаж Шэй - классическая роковая юная красотка, которая ещё только-только расправляет крылышки, учится интригам, учится быть хитрой и получать именно то, что хочется. Джонатан Такер и его персонаж Джордан - человек, пытающийся разумно оценивать каждый свой шаг, исходя из имеющихся возможностей, думающий, анализирующий, имеющий свой набор правил. И вот такой мальчик попал в сети к роковой красотке, причём, влетел туда по собственному желанию и с большим удовольствием.

     Это третий фильм с актрисой Никки Рид (если не считать сказку про вампиров "Сумерки" (Twilight, 2008-2012)), где она играет интриганку, использующую все доступные ей способы, чтобы обмануть всех окружающих и получить какие-то привилегии. Первые два фильма - шикарный "Тринадцать" (Thirteen, 2003) и красивый и весёлый "У Мини это в первый раз" (Mini's First Time, 2005). А вот с Джонатаном Такером знаком по фильму "100 девчонок и одна в лифте" (100 Girls, 2000), где его персонаж очень похож на Джордана, тоже постоянно ведущий диалог с самим собой и со зрителями, объясняющий суть происходящего; и ещё был фильм "Техасская резня бензопилой" (The Texas Chainsaw Massacre, 2003), помните того персонажа, который смешно и нелепо объяснял шерифу, как застрелилась девушка, сидящая на заднем сидении фургона? В том фильме он сказал правильную фазу, которую все раскритиковали, в эпизоде, когда нашли банку с чьими-то зубами в багажнике старого автомобиля, мол, лучше покинуть эти места как можно быстрее, чтобы и их зубы не оказались в какой-нибудь банке. Его не послушали...

     В какую историю попал Джордан?

     Всё началось с того, что школьника, доброго мальчика Джордана, фотографа-любителя, разоблачили мудрые взрослые. Как оказалось, он прославился в школе тем, что фотографировал полуобнажённых (а то и вовсе голых) девушек-школьниц, и делал это весьма красиво и искусно, составляя конкуренцию знаменитым фото-художникам в жанре эротических фотографий. Школьницы сами к нему шли, ибо какая школьница не хочет получить красивое эротическое фото? Секса не было, для Джордана этот процесс был ради творения красоты, а не ради прелюбодеяния с одноклассницами. Это вызвало интерес у полиции, ибо незаконное деяние, жаль только, что невозможно установить участниц фото-сессий и открыть уголовное дело, ибо Джордан делал так, что лиц было не видно, закрывал их масками или волосами.

     У Джордана богатый и влиятельный папа, потому юридического преследования не было, мальчика перевели в другую школу. Но и здесь он не расставался с фотоаппаратом, правда, делал только рафинированные фотографии спортивных соревнований или школьных праздников. На одном из таких событий он увидел в толпе удивительной обворожительной красоты девушку. У художников есть особый взгляд, они всегда ищут в толпе лицо своей музы, а когда находят, то сходят с ума, ибо бросаются к её ногам, фиксируя каждый её шаг фотокамерой или своим сердцем. Так получилось и у Джордана.

     Красотку звали Шэй. Понадобилось не так уж много усилий, чтобы заинтересовать девушку. Она, конечно же, провела тест на вменяемость, и поняла, что мальчик достоин, чтобы с ним общаться. Шэй жила с сестрой-наркоманкой в отдалении от богатых районов, увлекалась игрой на виолончели. В свободное от школы время работала официанткой в гольф-клубе, где познакомилась с богатым и влиятельным юристом, Уэйдом, который стал её взрослым любовником. Джордан и Шэй сошлись на том, что они помогут друг другу получить то, что нужно.

     Джордан хотел сделать несколько эротических фотографий, дабы насытить своё сердце радостью обладания красотой. Шэй хотела получить серию фотографий, где она занимается сексом с юристом, дабы иметь возможность шантажировать любовника, если он откажется делать то, что ей хочется.

     Так начались у них глубокие отношения. Общие интересы. Игра. Джордан делал фотографии, Шэй позировала и в объятиях Уэйда, и в полуобнажённом виде перед Джорданом. Но это не всё, ибо случилась между ними любовная связь, фотограф преступил свои правила и занялся сексом с моделью. Что вовлекло его в сети намного глубже, чем он мог представить. Ибо, когда Шэй предложила ограбить юриста, мол, он прячет в доме незаконно нажитые деньги, то Джордан, полностью покорённый девушкой, уже не мог сказать "нет".

     А когда за дело берутся два эмоционально взвинченных дилетанта, то обязательно кто-то умрёт, возможно, список жертв будет длинным. Так и получилось. Чтобы сокрыть одно убийство, приходится убивать того, кто находит след к убийцам. В этой весьма напряжённой игре Джордан осознал только одно, что будущее, которое ему готовилось богатым папой, более не произойдёт. Встав на этот путь, он закрыл для себя двери в будущее, и всё, что ему остаётся - наслаждаться свободой, пока она есть. Ну и частью тех денег, которые он украл у Шэй...

     P.S.

     Как оказалось, не напрасно в фильме упоминается книга "The Awakening and Selected Short Fiction" (1899) автора Kate Chopin (February 08, 1850 - August 22, 1904). Нашёл несколько слов о романе, это фрагмент из аннотации на одном из американских сайтов про продаже книг:

     "The novel’s frank portrayal of a woman’s emotional, intellectual, and sexual awakening shocked the sensibilities of the time and destroyed the author’s reputation and career. Many years passed before this short, pioneering work was recognized as a major achievement in American literature" (перевод google: "Откровенное изображение в романе эмоционального, интеллектуального и сексуального пробуждения женщины шокировало чувства времени и разрушило репутацию и карьеру автора. Прошло много лет, прежде чем эта короткая новаторская работа была признана крупным достижением в американской литературе").

     В ролях: "Шэй" - Никки Рид (Nikki Reed, д.р. 17 мая 1988), "Джордан" - Джонатан Такер (Jonathan Tucker, д.р. 31 мая 1981), "Дезире" - Джули Гонсало (Julie Gonzalo, д.р. 9 сентября 1981), "детектив Гриффин" - Майкл О’Киф (Michael O'Keefe), "Бен, папа Джордана" - Деннис Буцикарис (Dennis Boutsikaris), "Уэйд, юрист, любовник Шэй" - Фрэнк Уэйли (Frank Whaley).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь