Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 9 месяца 14 года
     20 ноября 2019, 16:00






     5 день 9 месяца 14 года
     20 ноября 2019, 21:41

     Сказка на ночь:

     «Альфа» (“Alpha”, directed by Albert Hughes, 2018)

     Screenplay by Daniele Sebastian Wiedenhaupt.
     Story by Albert Hughes.
     Music by Michael Stearns.
     Additional music by Joseph A. Debeasi.

     filmed in Stawamus Cheif Park, British Columbia, Canada.
     filmed in Golden Ears Park, British Columbia, Canada.
     filmed in Squamish, British Columbia, Canada.
     shot on location in Alberta, Canada.

     Шикарная, атмосферная, гламурная, максимально красивая история о первых шагах человечества по просторам европейского континента. Смотреть этот фильм, значит получать огромное визуальное наслаждение, даже и не столько важен сюжет, сколько высоко-художественные образы. Это самое настоящее шоу, дающее шанс окунуться в прошлое и узреть мир глазами первых людей.

     Я не пурист в отношении исторической правды, если это касается кинопроизведений, меня не интересует соответствуют ли все детали реалиям представляемого времени. Принимаю любые вольности, допускаемые создателями. Если быть пуристом, то добро пожаловать в кинематограф, который был показан в шикарном фильме "Изобретение лжи" (The Invention of Lying, 2009) - настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм всем пуристам, да и просто рекомендую всем посмотреть этот фильм, хорошо, если удастся найти вариант с закадровым любительским переводом, а не официальную дублированную версию.

     События в фильме происходят в Европе, 20000 лет назад. Не уверен, что нынче есть такие специалисты, которые в абсолютной точности опишут, как в те дни жили граждане пробуждающегося мира, как они говорили, о чём думали, о чём мечтали. Мы знаем несколько наскальных рисунков, которые по стилю и графике превосходят работы многих современных художников. Мы знаем, что археологи в Европе недавно нашли флейту, которой 35000 лет. Мы знаем, что рядом с флейтой нашли остатки женской одежды (вероятно, принадлежавшей юной девушке, играющей на флейте), это были штаны, с нашитыми на ткань ровными рядами драгоценных камней, фактически, это были брюки со стразами.

     В фильме мы видим вполне стильно одетых мужчин-охотников, с красивыми причёсками, косичками. Их куртки имеют ровные швы, меховые воротники и капюшоны. Видим женщин, которые не брезгуют быть красивыми, с косметикой, тату и ритуально раскрашенными лицами. Есть вопросы к быту, например, к процессу добычи огня. Некоторые специалисты утверждают, что в те дни добывали огонь гораздо проще, высекая искры из специально устроенных трущихся друг об друга камней. По скорости получение огня из таких штук можно сравнить с получением огня при использовании современных спичек.

     Из фактов о создании фильма известно, что язык, на котором разговаривают персонажи, был изобретен специально для фильма. Конечно же, греческого слова "альфа" в речи персонажей нет, ибо это перевод с того языка. В оригинале перевод осуществляется голосом Моргана Фримана, он как закадровый рассказчик, в российской версии - его голос заменён на голос закадрового переводчика.

     Для меня отношение к этому фильму простое - это то кино, которое не хочется останавливать, которым хочется бесконечно наслаждаться. Здесь всё радует уши, глаза и сердце. Ум можно отключить. Саундтрек бесподобный. Авторы музыки создали воистину потрясающую атмосферу в стиле дарк амбиент. Музыка и грандиозная потрясающая художественная атмосфера создают свой уникальный мир, в котором хочется летать невидимым духом, получая удовольствие от каждого мгновения. Фильм снимали в двух Канадских провинциях - Британской Колумбии (Stawamus Cheif Park, Golden Ears Park, Squamish) и Альберте, где ещё сохранились все эти чудесные первобытные фрагменты земного мира. Художники по графике добавили немного волшебства, космического мира и небесных сияний, - и получилась самая настоящая сказочная феерия.

     В фильме принимает участие созвездие Большая Медведица, в той форме, которая была как раз в те дни. Сейчас созвездие Большая Медведица выглядит в виде ковша с изогнутой ручкой, в те дни оно было похоже на "летающего змея", ромбовидного с хвостиком. Звезды движутся, фигуры созвездий меняются. Говорят, на санскрите есть книги, в которых даётся описание неких событий, происходящих при особом положении звёзд. По описаниям звёзд (спасибо компьютерным астрономическим программам) были датированы эти события - 70000 лет назад.

     Сюжет классический и ему было множество аналогов. Взросление сквозь трудности. По этому пути проходило множество киноперсонажей. Здесь не будет каких-либо откровений. Однако весьма интересно наблюдать потому, что сын вождя, Кеда, взрослеет в кампании с волчицей, и что именно она показывает глупому мальчику, как важно быть взрослым, умелым, ответственным. Вот её полной укоризны поза, когда Кеда упустил загнанную ему в руки добычу, научила его гораздо больше, чем тысячи слов о правильном поведении, услышанных от отца-вождя.

     События такие:

     Грядёт зима. Ну прям, как в Семи Королевствах. Зима близко! Вождь и его помощник собирают команду охотников, дабы найти добычу на широких просторах, ведь надо что-то кушать, когда станет совсем холодно и из дома носа не высунешь. В отряд принимают двух мальчиков. Один из них сын вождя. И вот, пошли. Встретились с другим отрядом охотников. Вместе легче. Нашли стадо волосатых быков, принудили их спрыгнуть со скалы. Но вот один из быков взял и подцепил рогами сына вождя, да бросил его в пропасть. Кеда уцепился за камни, но не удержался. Упал, и отключился. Папа подумал, что сын умер. Поплакал и вернулся с отрядом и мясом домой. А сынок очнулся. Сполз с горы, пошёл искать дорогу домой. По дороге домой столкнулся с волками, вступил в битву, ранил одного. Это была волчица. По доброте душевной взял её на руки и отнёс в пещеру, залечил раны. В этом процессе они подружились. Стали вместе идти сквозь пустоши. Охотиться, кушать, спать, смотреть на звёзды и удирать от стаи гиен. Долго шли, месяцы. Волчица успела ещё и со своей стаей поохотиться, и получить от вожака стаи подарочек, но всё равно вернулась к человеку, и с ним осталась. Дошёл Кеда до дома родного, принёс на руках волчицу, которая тут же и родила семерых волчат. И воспитали воины-охотники волчат, и в следующую охоту пошли они уже все вместе - люди и прирученные волки.

     В ролях: "Кеда" - Коди Смит-Макфи (Kodi Smit-McPhee), "Вождь племени, отец Кеда" - Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон (Jóhannes Haukur Jóhannesson), "Помощник вождя, тот, кто с модной стрижкой" - Марцин Ковальчик (Marcin Kowalczyk), "Вождь соседнего племени, потерявший в прошлую зиму сына" - Йенс Хультен (Jens Hultén), "жена вождя, мать Кеда" - Наташа Мальте (Natassia Malthe), "Шаманка" - Леонор Варела (Leonor Varela).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь