Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 9 месяца 14 года
     19 ноября 2019, 17:00







     4 день 9 месяца 14 года
     19 ноября 2019, 21:34

     Сказка на ночь:

     «Бамблби» (“Bumblebee”, directed by Travis Knight, 2018)

     Written by Christina Hodson.
     Based on HASBRO's Transformers Action Figures.
     Music by Dario Marianelli.

     Мило, очаровательно, душевно - никогда не думал, что скажу так о фильмах про Трансформеров, но сейчас именно эти определения будут максимально точными, ибо история про появление Бамблби среди людей - самая настоящая волшебная современная сказка, смотреть которую абсолютное удовольствие.

     Безгранично рад получить такое кино, здесь есть все необходимые элементы для создания нового сказочного мира. Если так можно сказать, то Трансформеров приземлили в прямом смысле этого слова. Это больше не чужеродные элементы, как в мире земном, так и на экране, со своей странной философией и противоречивыми мотивами поведения, теперь роботы, даже Десептиконы, стали ближе к земному пониманию, не знаю, как-то теплее, роднее. Теперь они больше похожи на живых существ, имеющих интересы и реакции, близкие к интересам земных живых существ. Именно с этими Трансформерами у человечества может быть некий симбиоз, взаимовыгодное существование.

     О Тревисе Найте (Travis Knight), режиссёре сказки про Бамблби, можно сказать малое, но важное. Единственное его творение, как режиссёра, это мультфильм "Кубо. Легенда о самурае" (Kubo and the Two Strings, 2016). Ещё он был в числе продюсеров мультфильмов "Паранорман, или Как приручить зомби" (ParaNorman, 2012), "Семейка монстров" (The Boxtrolls, 2014), "Потерянное звено" (Missing Link, 2019). Ни один из его проектов не попадал в поле моего зрения. Теперь думаю, надо бы посмотреть его сказку про Кубо.

     Самое главное в новом фильме, что не было Оптимуса Прайма со всеми его пафосом, патриотизмом и заботой обо всех. Конечно, нельзя было обойтись без него, к счастью, ему доверили быть лишь голограммой в самые критические моменты событий.

     Ну и конечно большое удовольствие доставило то, что на главной роли была Хейли Стайнфелд, вот уж она настоящая актриса, со всем набором эмоций, каждое мгновение фильма можно было считывать по её лицу, по взгляду. Не могу не вспомнить её роль, пробирающую до мурашек, в фильме "Почти семнадцать" (The Edge of Seventeen, 2016), как мощно она передала все чувства своего персонажа. Или вспомнить фильм "Железная хватка" (True Grit, 2010), сколько ей там было? Лет 13? А как она сыграла! Да это просто гениально. И вот актрису с таким бэкграундом ставят на главную роль в сказке про Трансформеров. Однозначно - гарантия проявления полного спектра эмоций у зрителя.

     Сам сюжет должен быть простым и понятным. Здесь это не главное. На Кибертроне война. Восстание Автоботов против тоталитарной военной власти Десептиконов. Оптимус Прайм, один из активных лидеров Автоботов, долго копался в архивах и нашёл планету, где они могут укрыться. На планете Земля. И даёт инструкцию Бамблби (которого звали на Кибертроне простым порядковым номером, а это имя дала ему милая девочка на планете Земля), надо лететь на эту планету и создать там тайную базу для Автоботов, откуда они начнут новый путь сопротивления Десептиконам. Бамблби улетает. Оптимус продолжает безуспешную битву. За Бамблби устремляется один из Десептиконов. Когда они падают на Землю, то в порыве битвы Бамблби утрачивает способность разговаривать и теряет память. Последней функцией его организма перед тотальным отключением стало сложиться в маленький смешной автомобиль модели "жук".

     Во время приземления Бамблби, он столкнулся с отрядом военных на учениях, что стало началом конфликта земных военных с расой Трансформеров. Земные вояки любят стрелять, а потом думать, потому постреляли и в Бамблби, хотя очевидной угрозы от него не было, и даже после его столкновения с Десептиконом, у военных не проявилось здравой идеи, кто здесь настоящий враг, а кто может быть партнёром. Так или иначе, но теперь целью земных вояк стало находить и уничтожать Трансформеров. Но, когда дело дошло до реальной встречи с двумя представителями этой расы, они выбрали сторону партнёров. И конечно же по законам жанра этими партнёрами оказались злейшие враги человечества и Автоботов. Земные вояки редко отличаются умом, в этом их уникальность.

     Жила-была девушка Чарли, вот-вот ей исполнится 18 лет. Когда-то был у неё папа, механик, всему её обучил. Редко можно встретить девушку, у которой в заднем кармане лежат кусачки и пассатижи, а Чарли была именно такой девушкой. Одинокой и суровой. Есть у неё мама, Салли, работает медсестрой, зарплата маленькая. Есть у неё младший братик, Отис, мечтающий стать великим каратистом. А ещё у мамы есть любовник, Рон, ныне он как отчим, тоже бедный труженик. Семья живёт хоть и в своём доме, но в постоянной нужде, потому мама и отчим не могут обеспечить потребности 18-летней девушки, мечтающей о новеньком автомобиле. Все свои крошечные деньги, заработанные в закусочной, торгующей хот-догами и напитками, Чарли тратит на запчасти на складе забытых старых никому не нужных вещей. Здесь ищет запчасти для того автомобиля, который с папой (умершим и никому до него более нет дела, кроме дочери, хранящей в памяти его светлый образ) собирала долгие годы с нуля. И здесь на складе она нашла грязный, в котором осы свили гнездо, автомобиль "жук", видимо, эвакуированный с того самого места, где Бамблби в него трансформировался.

     Вот так они и встретились, Чарли и малыш Бамблби, забывший, что он когда-то был воином на планете Кибертрон. Остались у него только простые навыки, как у обычного юного живого существа. В этом фильм напомнил другую историю (шедевр!), про ещё одного эпичного малыша - "Робот по имени Чаппи" (Chappie, 2015), тут ещё и ушки Бамблби сыграли не последнюю роль в ассоциациях. У девушки, конечно же, лёгкий шок. Но когда она привыкла к роботу, то стала для него самым лучшим другом. Придумала имя, научила реагировать на окружающих, слушаться простых команд. Эдакий милый 3-метровый щенок-робот. А ещё помогла найти способ разговаривать, встроив ему новый радиоприёмник. Всё это романтично, с юмором, со всем объёмом очарования, смотреть приятно и интересно. Можно даже посмеяться, когда Бамблби решил "отомстить" злодейке из школы, обидевшей Чарли, попрыгав на её автомобиле.

     Весёлое время заканчивается, когда эту милую парочку начинают преследовать земные военные и Десептиконы. У злодеев с Кибертрона одна цель, найти и убить Оптимуса Прайма, а Бамблби мог знать о планах своего командира, ну и конечно же пригласить на планету Земля всех своих злых друзей. Когда Чарли впервые активировала Бамблби, то невольно послала сигнал в космос, который был пойман Десептиконами, так они и вышли на его след. И теперь ей, вместе с Бамблби, пришлось спасать земной мир от вторжения злых роботов. Ещё и преодолевать барьеры, выстроенные недальновидными земными вояками. На этом пути их ждало множество трагичных и неприятных событий, иной раз сердце сжималось от переживаний, всё показано по-сказочному реалистично и по-жизненному романтично. Я всем доволен...

     В финальной части фильма Оптимус Прайм приехал на планету Земля, а следом за ним отряд Автоботов. Бамблби полностью восстановил память и обрёл способность к наилучшей трансформации. Вероятно, нас ждут новые приключения Трансформеров, эту будет абсолютно новая серия, не связанная с брутальными легендами предыдущих пяти серий Майкла Бэя. Мне понравилось то, что Чарли была инициатором расставания с Бамблби, в этом есть хорошая философия. Мы поиграли, нам было весело, теперь пусть другие поиграют. Чарли - умная девушка, Эпикуру бы понравилась.

     В ролях: "Чарли" - Хейли Стайнфелд (Hailee Steinfeld, д.р. 11 декабря 1996), "Агент Бёрнс" - Джон Сина (John Cena), "Доктор Пауэлл" - Джон Ортис (John Ortiz), "Отис, брат Чарли" - Джейсон Йен Дракер (Jason Drucker), "Салли, мама Чарли" - Памела Адлон (Pamela Adlon), "Рон, отчим Чарли" - Стивен Шнайдер (Stephen Schneider), "Мемо" - Хорхе Лендеборг мл. (Jorge Lendeborg Jr.), "дядюшка Хэнк" - Лен Кариу (Len Cariou).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь