Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 8 месяца 14 года
     14 ноября 2019, 16:00






     29 день 8 месяца 14 года
     14 ноября 2019, 16:00

     Так отмечается 1683 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.

     


     29 день 8 месяца 14 года
     14 ноября 2019, 21:32

     Сказка на ночь:

     «Хеллбой» (“Hellboy”, directed by Neil Marshall, 2019)

     Based on the Dark Horse Comic Book "HELLBOY" created by Mike Mignola.
     Screenplay by Andrew Cosby.
     Music by Benjamin Wallfisch.

     "Стань моим королём, нам суждено быть вместе" - "Но у нас несовместимость по зодиаку, я Козерог, а ты - больная сука!" - шикарный с рейтингом 18+ брутальный кровавый фэнтези-трэш на комедийной основе. Это не рафинирования сказка про Хеллбоя дель Торо, это реальный Хеллбой, это мощные приключения под музыку Alice Cooper и Mötley Crüe.

     Как я понял, это попытка начать новую серию о приключениях Хеллбоя. Однако есть очевидная связь с фильмом "Хеллбой II: Золотая армия" ("Hellboy II: The Golden Army", 2008). Помните, в том фильме у Хеллбоя в груди застрял наконечник копья Принца Нуады и вот-вот он дойдёт до сердца и пронзит его. Смерть неизбежна. Чтобы спасти Хеллбоя, отвели его к специалисту, Ангелу Смерти с глазастыми крыльями, и этот Ангел сказал, что лучше, если Хеллбой умрёт, иначе он погубит весь мир, устроив великий апокалипсис. Лиз, огненная подружка Хеллбоя, убедила Ангела спасти его, надеясь, что она сможет внедрить любовнику мысли не уничтожать земной мир, ибо беременная, есть аргумент, мол, зачем всё взрывать, если можно жить в радости. Хеллбоя спасли... И было логично увидеть в третьей части его путь к тому, чтобы уничтожить земной мир. Интересно было бы узнать, каким будет этот конфликт.

     Но третьей части у Гильермо дель Торо не получилось. А вышёл новый фильм, с новым составом персонажей, с новой историей, но вот эта сюжетная линия сохранилась. И весь остальной антураж вёл зрителей именно к ответу - уничтожит Хеллбой земной мир или нет, и что послужит аргументом для финального решения.

     Мне очень понравилось, что Хеллбой постоянно задавал вопросы: "Что дальше?" или "Зачем?". Это философские вопросы, которые медленно, но верно ведут вопрошающее существо к обретению мудрости. И в финале зрители получили именно это: Ну хорошо, сейчас я уничтожу земной мир, а дальше что? Какой в этом смысл? Ни в существовании этого мира, ни в его уничтожении нет никакого смысла, потому было самым разумным сделать шаг назад и взять то, что есть. Использовать те возможности, что есть. Жизнь Хеллбоя не такая уж и скудная, да, есть место и для печали, но больше - для веселья. Где ещё он сможет так веселиться? В каком аду может быть столько веселья, чем на земле, в кампании со всеми этими странными людьми и существами? Здесь для Хеллбоя самый настоящий рай, можно делать всё, что хочется, а то ещё и похвалят за твои заслуги.

     Прикольная шутка со смартфоном. За одно это нельзя уничтожать земной мир. Очевидно, что Хеллбою нравилось отключать смартфоны после разговора.

     Сказка такая:

     Жили-были добропорядочные англичане, на заре времён вели ожесточённые войны с тёмными силами. Под командой Артура и его помощника колдуна Мерлина смогли дать большой отпор тьме, чьей королевой была колдунья Нимуэ. Во время заключения перемирия на Pendle Hill около вечного дерева Артур дал команду убить Нимуэ, но колдунья она была сильная, потому даже в расчленённом виде оставалась живой. И тогда каждую часть тела упаковали в ящик, запечатали крестом и молитвой, и развезли в разные стороны Англии, спрятав в храмах. Открыть такой ящик нельзя, если ты не священник.

     Было это в 517 a.d., и вот, прошло 1500 лет. Среди троллей и вампиров по всему миру разлетелось пророчество, что грядёт Финал, скоро Анунг Ун Рама, Разрушитель Миров, сын Сатаны (а ещё, он пра-правнук короля Артура), взойдёт на трон земного мира. Эти новости весьма тревожат не только тёмные силы, но и людей. Против Хеллбоя организуется западня. Его покровитель, приёмный отец и руководитель бюро паранормальных исследований и обороны, не зная того, отправляет Хеллбоя в Англию, где местное Общество Осирис, тоже ведущее борьбу с тёмными и непонятными силами, запросило помощь от американских коллег в борьбе с тремя великанами, жрущими людей. Люди из Общества не столько хотели убить великанов, сколько самого Хеллбоя. Ибо ихняя слепая провидица сказала, что Хеллбой вот-вот обретёт свою силу разрушать миры.

     Параллельно с этим Баба Яга, испытывая ненависть к Хеллбою, нанимает злобного и нелепого полудемона Груагаха (Gruagach), чтобы найти сундуки с частями тела Нимуэ и воскресить её, дабы она устроила бардак и спровоцировала битву с Хеллбоем, а может и убила бы его. Тупой Груагах резво начал охоту за сундуками, разрывая на куски всякого, кто встаёт на его пути. Миссия оказалась успешной. Нимуэ собрали, сшили, она начала набирать силу.

     Папа Хеллбоя, узнав о таком предательстве, что напали на его агента, а так же о том, что сундуки вскрыты, срочно со всем оперативным отрядом приехал в Англию. Хеллбоя нашла и подлечила медиум Элис, некогда они знали друг друга, она весьма сильный медиум, общается с мёртвыми лучше, чем с живыми. Теперь они все объединили силы, дабы восстановить справедливость. К ним присоединился агент М-11 Бен Даймио, внешне человек, а по сути оборотень, но может контролировать свои процессы превращений. У Бена тоже есть задание убить Хеллбоя, на что он получает большой пистолет с одной пулей, в составе которой тайная смесь. Нужно только выстрелить в сердце.

     И началось великое противостояние. Зомби-ведьмы, оживший Мерлин, великаны, тролли, Баба Яга костяная нога, видения, проникновения сквозь измерения, великое колдовство, трэш, угар, сочный пошлый юмор, стрельба, взрывы, драки, кровь, кровь, кровь, фонтаны крови, разорванные тела, летающие обрубки, нанизанные трупы на ноги демонов, открытие врат ада, и - превращение Хеллбоя в Анунг Ун Раму, пылающего демона с огненным мечом. Фильм насыщен действием, постоянно что-то происходит. Смотреть всё это вполне увлекательно. Удивительно, как во всём этом месиве они смогли вставить глубокую философию не только о вечном вопросе выбора "убить или поговорить", но и о воспитании детей. Мне всё понравилось. Это не сладкая сказка, это больше драма в антураже кровавого трэша. Атмосферное с глубоким смыслом кино. Да, и ещё, на титрах есть два дополнительных эпизода: "Встреча на кладбище" и "Баба Яга опять кого-то посылает убить Хеллбоя".

     "Это не конец. Мы созданы друг для друга. И мы встретимся в последний день Конца Света" - "Леди, вы потеряли голову от любви".

     В ролях: "Хеллбой" - Дэвид Харбор (David Harbour), "Нимуэ" - Милла Йовович (Milla Jovovich), "Элис, медиум" - Саша Лэйн (Sasha Lane), "Бен, майор, оборотень, киска" - Дэниэл Дэ Ким (Daniel Dae Kim), "Профессор Брум, "папа" Хеллбоя" - Иэн МакШейн (Ian McShane), "Хаттон, слепой медиум" - Софи Оконедо (Sophie Okonedo), "Мерлин" - Брин Глисон (Briain Gleeson), "Лобстер Джонсон" - Томас Хейден Чёрч (Thomas Haden Church).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь