Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 8 месяца 14 года
     29 октября 2019, 16:00






     13 день 8 месяца 14 года
     29 октября 2019, 20:35

     Сказка на ночь:

     «Лучше, чем шоколад» (“Better Than Chocolate”, directed by Anne Wheeler, 1999)

     Screenplay by Peggy Thompson.
     Original Score Composed by Graeme Coleman.

     Что может быть лучше шоколада? Некоторые говорят, что шоколад даёт организму то, что приносят секс и любовь, эдакий сладкий заменитель, своего рода, безопасный секс. Но, что будет, если человек переступит границу безопасности и отправится в мир беспокойства - в Море Любви на лодке без вёсел и парусов?
     Одновременно сложный и простой фильм, это и комедия, и драма, и даже трагедия. Рассказываются три главные истории и несколько второстепенных. Перед нами истории Мегги и Ким, Лайлы, и Френсис и Джуди, и всё переплетается в интересный узор. Иногда смешной, иногда печальный. Но однозначно, фильм даёт громадную пищу для размышлений.
     Всё начинается с концертного выступления в клубе Cats Ass, где аудитория состоит из гонимых членов общества. Среди выступающих на сцене - милая девушка Мегги. Покинув клуб поздно ночью, нарвалась на скинхедов, которые захотели научить её, как правильно жить, но им помешал вовремя подъехавший фургон с ярким светом фонарей. Мегги была спасена и вернулась к себе домой. Только не в квартиру, а в подсобное помещение книжного магазина "Ten Percent Books", где полки заставлены весьма специфичной литературой, а на соседних с книгами полках стоят всеразличные секс-игрушки, необходимые, чтобы не скучно было читать книги.
     Управляет магазинчиком скромная Френсис, которая изо дня в день беспокоится о поставках новой литературы, и борется с цензурой на таможне, ибо содержание книг не каждому начальнику на таможне понятно, например, название одной из таких книг: "Садо-мазохистская философия проститутки-лесбиянки". Да, действительно, что бы это значило? Лучше, запретить.
     Мегги нынче 19 лет, она училась на юриста, но сия наука ей не понравилась, бросила учёбу и пошла в свободное плавание - работать продавщицей в магазинчике странных книг, а по ночам петь в клубе, бегая от скинхедов. У неё есть мама, Лайла, живёт в другом городе, и год как рассталась с мужем, который выбрал себе жену помоложе. Есть ещё 17-летний брат. И вот, мама решила обрадовать дочку тем, что она приедет к ней жить, дабы отвлечься от суеты и печальных мыслей. И куда она приедет? Мегги в панике. Ведь она обманула маму, сказав, что живёт в большой квартире с хорошим видом из окна. Френсис показала ей газету, где можно найти объявление о сдаче хорошего и недорогого жилья. Мегги быстро нашла "большую квартиру".
     Во время поисков квартиры она встретила Ким, ту самую, которая испугала своим фургоном скинхедов. Ким - художница, живёт в фургоне, долго на одном месте не останавливается. Рисует портреты за $20, или за еду. Так девушки познакомились, и решили выпить кофе, а потом и поцеловаться в фургоне, ибо обе были активными в поиске партнёрши для услады душевной и телесной. Во время любовной игры, фургон подцепил эвакуатор и отвёз на штрафную стоянку. Выкупить можно за $125, таких денег у Ким нет, Мегги приглашает её пожить в "большой квартире". Здесь девушки весьма весело проводят время, рисуя телами картины на огромном полотне. Интересный способ. Надо обмазать тело красками, а потом поваляться на холсте. Отпечаток - картина. Если ещё немного поработать кистью, то, возможно, получится произведение не хуже, чем у Поллока.
     Всю ночь они наслаждались единением, а утром приехали мама и брат Мегги. Ким хотела уйти, ибо не любит семьи, но Мегги остановила её. Так они стали жить вместе. Пол, брат Мегги, в первую же ночь узнал, что Мегги не совсем обычная девушка, увидев сестру голой, занимающейся сексом с Ким, его привлекли агрессивно-страстные стоны сестры, которые можно было услышать и на Луне, но Лайла не слышала, ибо у честной женщины сон всегда крепкий...
     Параллельно с историей Мегги, Ким и Лайлы, вклинивается история Джуди, трансвестита, рождённого мужчиной с душой женской. Джуди испытывает страстное влечение к Френсис, а она старается отвергать ухаживания, ибо скромна и всего боится. Джуди, услышав от Мегги, что Лайла страдает от одиночества, приходит к ней с цветами и вином. Вместе беседуют, радуются, флиртуют. Лайла узнаёт, что Джуди поёт в клубе, и вспоминает, что сама когда-то пела, но бросила это занятие, поняв, что певицей N1 не станет, а в брачном союзе тоже не нашла утешения. Дети выросли, муж сбежал, она осталась одна, и всё, что теперь может, это целый день подметать пол в "большой квартире" и готовить еду для взрослых детей.
     Дружба с Джуди раскрыла у Лайлы зажатые эмоции, стала она легче смотреть на мир, и в этом состоянии нашла ящик, доверху забитый дилдо и вибраторами разного размера и назначения. Это имущество принадлежит хозяйке "большой квартиры", и Мегги в волнении жутком, спрятала всё под кровать, чтобы мама не нашла. Но - мама нашла. И выбрала себе подходящий вибратор с интересными функциями. Не долго думая, применила. Эта сцена меня рассмешила до слёз, просто до истерики, бесподобная актёрская игра, самый весёлый момент в фильме. Вспомнилась похожая сцена в фильме «Оргазм в Огайо» (“The Oh in Ohio”, 2005).
     В финале всё закручивается в сторону конфликта, когда персонажи должны сойтись или разойтись, явив для зрителя немножко драмы и романтики.
     Когда Лайла ставит вопрос об отношениях Мегги и Ким, то девушки расстаются в слезах и волнении. Джуди пользуется советом Лайлы и атакует признанием в любви Френсис. Но получает предложение "подумать". Лайла, осознав, что дочь её ненавидит, собирает вещи и хочет уехать. Как ни странно, но именно Джуди, пережившая в своей жизни множество проблем и трансформаций, стала связующим звеном и объединила всех. Её исстрадавшаяся душа знает о том, что такое жизнь и любовь, и она смогла найти правильные слова для всех - для Мегги, для Ким, для Лайлы.
     Финальный взрыв, разнёсший по вине банды скинхедов кофейню Тони и магазин Френсис, стал своего рода поворотом в судьбе каждого, началом новой жизни. Ведь именно здесь, на руинах, каждый обрёл то, что хотел. Лайла познакомилась с Тони, кроме этого, осознала, что жизнь не надо упускать, надела шикарный наряд, вышла на сцену клуба Cats Ass и успешно выступила с дебютной песней. Джуди и Френсис поженились. Пол и Карла (ещё одна девушка из магазина Френсис) стали жить вместе и изучать тантрический секс. Мегги и Ким в любви и радости отправились в путешествие в Северную Америку, во время путешествия Мегги написала книгу “Better Than Chocolate” - реальная любовь лучше имитации в виде шоколада.
     В ролях: "Мегги \ Маргарет" - Керин Двайер (Karyn Dwyer, д.р. 22 марта 1975), "Ким, любовница Мегги" - Кристина Кокс (Christina Cox, д.р. 31 июля 1971), "Лайла, мама Мегги" - Венди Крюсон (Wendy Crewson), "Френсис, директор книжного магазина" - Энн-Мари МакДоналд (Ann-Marie MacDonald), "Джуди, транс" - Питер Аутербридж (Peter Outerbridge), "Карла, работает в магазине, заведует дилдо и всякими секс-игрушками" - Мария Делвер (Marya Delver), "Мистер Маркус, таможня" - Джей Бразо (Jay Brazeau), "Пол, брат Мегги" - Кевин Манди (Kevin Mundy), "Тони, хозяин кофейни" - Тони Наппо (Tony Nappo).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь