Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 8 месяца 14 года
     25 октября 2019, 15:00






     9 день 8 месяца 14 года
     25 октября 2019, 20:04

     Сказка на ночь:

     «Клэр, которая упала с луны» (“Claire of the Moon”, directed by Nicole Conn, 1992)

     Written by Nicole Conn.
     All original music performed and produced by Michael Allen Harrison.
     Claire of the Moon Original Art and Logo by Mona Cordell.
     In Dedication to Pookerdoodle, Katers, Martina, and... Penelope.

     Всё начинается с первого взгляда, продолжается поцелуем, как привычкой каннибала пробовать пищу на вкус, ощущениями от поцелуя даётся ответ - будет ли любовь или нет. Клэр не верила, что всего один поцелуй сможет так радикально перевернуть всю её жизнь.
     Это не простое кино, можно сказать, интеллектуальное, и не каждого привлечёт, только большого любителя кинематографа. Построено на философских диалогах, постоянном обсуждении, что такое любовь, интимность, секс, прикосновения, можно ли быть в интимных отношениях на равных правах, много всего, что связано с сексом. К сожалению, это не развлекательное кино, каким могло бы стать, наподобие истории «Любовь без обязательств» (“Sleeping with Other People”, 2015), нет, здесь всё серьёзно, и обязательно герои истории будут проходить через множество конфликтов.
     История такая:
     Клэр, писательница, переживающая жизненный и творческий тупик, получает одобрение на то, что ей можно приехать в небольшой коттеджный посёлок вдали от шумных городов, на берегу океана, называется "Аркадия, писательский уголок" (ARCADIA WRITERS RETREAT). Руководит посёлком Мэгги, она тут не только как директор, но и как вдохновитель, как стимулирующий источник для творчества. Коттеджи предоставляются на двоих. Клэр подселили в коттедж номер 4, где уже обосновалась психолог и писательница доктор Ноэль Бенедикт, на столике около дивана лежит книга: "The Naked Truth" by Dr. Noel Benedict. Здесь она проводит научные эксперименты, под её руководством спариваются мужчины и женщины, а она делает особые выводы и строит запутанные теории о природе секса.
     Мэгги проводит регулярные собрания. После приезда Клэр, как оказалось, писательницы довольно известной, все собрались в главном коттедже, где Мэгги объяснила правила поведения. Их часть посёлка находится на востоке, в западной части посёлка стоят частные дома, жители которых думают, что в восточной части живут какие-то ненормальные бабы, занимающиеся чёртичем. Однако, не совсем так. Ибо они здесь пытаются определить смысл жизни, как и все писатели. Они приехали сюда работать. И все произведения, написанные здесь, получают протекцию перед издательствами, то бишь, есть некая гарантия на публикацию и гонорары. Можно смело отдаваться вдохновению, ну а по вторникам и четвергам - семинары, обсуждение свежих идей и чтение своих произведений.
     Так и начались будни у писательниц - Клэр, Ноэль, Тара, Эдриен, Шайла и Линн. Основное внимание на взаимоотношения между Клэр и Ноэль. Если Клэр - пьёт виски, водку, текилу, вино, постоянно курит, мусорит и грохочет кастрюлями по утрам, то Ноэль - образец чистоты, строгости, идеальности в каждом движении, даже в движениях бровью или глазами. Конфликт между женщинами постоянен, у каждой свой стиль жизни, у каждой свой график для работы. Постепенно противоположности сходятся, конфликты сглаживаются, появляется общение. Клэр и Ноэль узнают друг друга ближе. Воспоминания. Делятся сокровенным. Ноэль признаётся, что она любит девушек, рассказала о том, как это произошло впервые в 27 лет, и как она осознала, что это именно то, что ей нужно. Клэр поделилась своими историями о жажде манипулировать мужчинами, сексом начала заниматься в 13, с тех дней испытывает только желание использовать других, закрывая себя ото всех.
     В той буре эмоций, в которой пребывали Клэр и Ноэль каждый день, не могло не зародиться некоего чувства притяжения, интереса, жажды быть вместе. Что-то делать вместе. Выпить кофе или виски, посидеть у камина, обменяться книгами, прочесть их, погулять по берегу океана, сходить в бар и выпить пиво, много всего. Пока не произошло то, что никто не ожидал. Связала из музыка, обе любили Шопена, а Клэр умела играть на пианино, что и привело к первому поцелую. И дальнейшим мучениям для обеих. Ибо Ноэль не хочет тратить время на развлечение для Клэр, разнообразить ей сексуальную жизнь. А для Клэр это стало навязчивой идеей, что постепенно меняло её мировоззрение, пока не наступил последний решающий конфликт, взорвавший их обеих, что и привело к акту яркой страсти на белых простынях и подушках...
     Режиссёр и сценарист Nicole Conn, исполнив историю Клэр и Ноэль, через 18 лет продолжила тему такой любви в фильме "Елена – свободная" (Elena Undone, 2010), где она рассказала о собственных чувственных переживаниях и представила миру теорию о родственных душах. Да, можно сказать, что у неё есть свой почерк - в фильмах она много предоставляет зрителю пищи для размышлений, много психологии, много философии. Как сказала Мэгги, персонаж её первого фильма: "Мы, писатели, пытающиеся определить смысл жизни". Интересно, что и персонажи двух историй имеют мало отличий. Ноэль, психолог и писательница, как через 18 лет появилась Пейтон, пишущая философские трактаты. Клэр, писательница, в постоянных отношениях с мужчинами, но прерывает эту связь, желая воссоединения с Ноэль. Через 18 лет появилась Елена, фотохудожник, с долгим периодом брачной жизни, которая разрывает узы брака и воссоединяется с Пейтон. Одна и та же история может намекать только на то, что это вера, пронесённая через долгие годы. Религиозная убеждённость, если есть судьба идти по другой дороге, то - пойдёшь. И всё изменит сначала один взгляд, а потом всего лишь один поцелуй...
     В фильме прозвучала музыка: "Mazurka, Opus 33, N2" - F. Chopin, performed by Christa Hoven; "Nocturne, Opus 48, N1 in C-minor" - F. Chopin, performed by Christa Hoven; "Nocturne, Opus 55, N1 in F-minor" - F. Chopin, performed by Christa Hoven; "Prelude in B-minor, Opus 28, N6" - F.Chopin, performed by Michael Allen Harrison.
     В ролях: "Клэр" - Триша Тодд (Trisha Todd), "Ноэль" - Карен Трамбо (Karen Trumbo), "Мэгги" - Фэйт МакДевитт (Faith McDevitt), "Тара" - Карен Грэхэм (Caren Graham), "Эдриен" - Мелисса Митчелл (Melissa Mitchell), "Шайла" - Патриция Блем (Patricia Blem), "Линн, у которой ушёл муж, не выдержав сидения с детьми" - Шерилин Лосон (Sherilyn Lawson).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь