Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 7 месяца 14 года
     8 октября 2019, 15:00





     22 день 7 месяца 14 года
     8 октября 2019, 20:08

     Сказка на ночь:

     «Ангус, стринги и поцелуи взасос» (“Angus, Thongs and Perfect Snogging”, directed by Gurinder Chadha, 2008)

     Based upon the books "Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging" (1999) and "It`s OKAY. I`m Wearing Really Big Knickers" (2001) by Louise Rennison.
     Screenplay by Gurinder Chadha and Paul Mayeda Berges and Will McRobb and Chris Viscardi.
     Music by Joby Talbot.

     "Я не девочка, а женщина! У меня есть грудь, я ношу бюстгальтер! Мне 14 лет!". Жизнь Джорджии полна кошмаров, родители не понимают её, а младшая сестра играет в странные игры с котом, но самое ужасное, что у неё до сих пор нет мальчика - пора решать проблемы!
     Лёгкая, весёлая комедия о кампании активных девушек - Джорджии, Джес, Рози и Эллен, - которые накануне 15-летия, отправились в сказочное путешествие под названием - добудь милого мальчика и познай поцелуи и любовь. Их ждёт множество препятствий, волнений, кризисов, сравнимых с вселенскими катастрофами, может, сильнее, ибо что может быть страшнее, если неправильно организована вечеринка или подруга проболталась о самом сокровенном.
     Фильм чарует с первых мгновений, по-другому и невозможно, ибо режиссёр Gurinder Chadha знает, как захватить внимание зрителя. Она подарила миру две прекрасные истории, смотреть (и пересматривать много раз) которые истинное удовольствие: как сценарист и режиссёр "Невеста и предрассудки" (Bride & Prejudice, 2004) и как сценарист "Принцесса специй" (Mistress of Spices, 2005). Режиссёром у "Принцессы..." был Paul Mayeda Berges, он же в со-авторстве был сценаристом и для фильма про Джорджию. Одна команда, одна цель, прекрасный результат.
     История начинается с появления в школе двух новых мальчиков, Тома и Робби, красавчиков, высоких и стильных, как секс-боги, коими заинтересовались все девушки. Их мама после развода переехала из Лондона в этот тихий прибрежный городок, здесь они открыли магазин натуральных продуктов, торговали овощами и специями, после школы мальчики помогали маме упаковывать лук и яблоки для покупателей.
     Кампания Джорджии не могла остаться в стороне, и начала охоту. Да, мальчики старше их, но не беда, можно притвориться взрослыми, или вести себя, как взрослые, в любом случае, у кого хватит сил остановить 14-летнюю девушку, если она хочет получить подарок! Основными охотницами были Джорджия (за Робби) и Джес (за Томом).
     Чтобы научиться быть взрослыми, надо уметь правильно одеваться, говорить с нужной интонацией, и конечно же - целоваться. Если первое и второе можно как-то реализовать, то кто научит целоваться? Благо, что и эта проблема разрешима. Ибо в городке есть мальчик Питер Дайер, который по таймеру 30 минут, устраивает сессию для всех желающих девушек, аки терапевт-инструктор. Он поможет и покажет, и расцелует, и оближет, оставив слюни на подбородке.
     Если у Джес, высокой худенькой блондинки с невинными лицом и умом, легко получилось овладеть вниманием Тома, то у брюнетки Джорджии, у которой "нос больше Юпитера" и полный набор несуразных ситуаций (как например, помазала ноги кремом от загара, а они рыжие стали, как рыбные палочки), проблема захватить внимание мальчика-красавчика, особенно, если он уже подсел на прелести местной красавицы-блондинки Линдси с большой грудью и в стрингах...
     Да, фильм очень весёлый, масса интересных ситуаций, легко вызывают смех, тут и сама актриса Джорджия Грум (Georgia Groome) добавляет очарования своей игрой, мимика у неё потрясающая. Если бы комик Лесли Нильсен (пусть живёт и радуется в царствии небесном) был бы 14-летней девушкой, то он был бы Джорджией Грум, однозначно, мои аплодисменты.
     Понравилось, как был сделан финал. Большое шоу, все танцуют, поют, выясняют отношения, зло в лице Линдси посрамлено. И секрет её большой груди публично раскрыт. Жалко, конечно, девушку...
     А подумал я вот, о чём. Вся эта охота за мальчиками\девочками - сродни охоте детей за плюшевыми мишками, машинками или куклами. Возраст меняется, а принцип тот же самый. Охота за подарками. Хочу! И - вперёд, невзирая ни на что. Цель охоты любая - новая машина, новый смартфон, новые штанишки, новый дом, новая должность, новая любовь, новый Бог, новая планета. Помню, в детстве видел, как мои активные одноклассники охотились за крышками от бутылок. Это было в начале 80-х прошлого века, в СССР была олимпиада, иностранцы пили пиво и раскидали повсюду пивные крышки. Нужны были эти крышки для игры на деньги, ставишь их в столбик, кидаешь камушек с нескольких метров, если сбил, то получаешь денежку. Чем больше у тебя крышек, тем больше шансов принять участие в игре, ибо сбитые крышечки забирает победитель. Сейчас кажется, что это глупая возня, но эта возня не глупее политической борьбы двух кланов за кресло президента страны, ибо кресло - это всё те же самые крышки от пивных бутылок. Любая деятельность в земном мире - это охота за крышками от пивных бутылок. Не важно, как называется объект желаний, всё это мусор. Бессмысленный и беспощадный мусор, делающий жизнь такой же беспощадно бессмысленной и пустой.
     В ролях: "Джорджия" - Джорджия Грум (Georgia Groome, д.р. 11 февраля 1992), "Джес" - Элинор Томлинсон (Eleanor Tomlinson, д.р. 19 мая 1992), "Рози" - Джорджия Хеншоу (Georgia Henshaw, д.р. 11 июля 1993), "Эллен" - Мандживен Грюал (Manjeeven Grewal, д.р. 1993), "Либби, младшая сестра Джорджии" - Ева Дрю (Eva Drew), "Робби, мальчик для Джорджии" - Аарон Тейлор-Джонсон (Aaron Taylor-Johnson), "Том, мальчик для Джес" - Шон Бурк (Sean Bourke), "Дэйв, весельчак" - Томми Бастоу (Tommy Bastow), "Линдси" - Кимберли Никсон (Kimberley Nixon, д.р. 24 сентября 1985), "Конни, мама Джорджии" - Карен Тейлор (Karen Taylor), "Боб, папа Джорджии" - Алан Дейвис (Alan Davies).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь