Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 7 месяца 14 года
     18 сентября 2019, 09:00 + 15:00







     2 день 7 месяца 14 года
     18 сентября 2019, 19:53

     Сказка на ночь:

     «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (“How to Talk to Girls at Parties”, directed by John Cameron Mitchell, 2017)

     Based on the short story of Neil Gaiman.
     Screenplay by Philippa Goslett and John Cameron Mitchell.
     Score by Nico Muhly and Matmos.
     DYSCHORDS songs by Martin Tomlinson and Bryan Weller.
     Music supervisor - Michael Hill.
     NO ALIENS WERE HARMED IN THE MAKING OF THIS FILM.

     Англия, 1977, пик панк-культуры, патриоты отмечают 25-летие правления Королевы, а панки бегают по клубам и поют Fuck All, в это время трое друзей, приобщённых к панк-культуре, в поисках очередного клуба нашли - ПРИШЕЛЬЦЕВ ИЗ КОСМОСА.
     Главный герой - Энн, любитель панк-музыки и художник. У него есть желание рисовать комиксы "Virys" про панка, который борется с конформизмом и фашизмом, осеменяя каждого идеями панк-свободы и анархии, что в понимании персонажа комиксов единственный путь, чтобы человечеству не съесть планету.
     Энн живёт с мамой, которая каждую неделю даёт сыну некий денежный лимит на мелкие расходы. Что вызывает смех у патриотов, и то правда: революционер, а просит деньги у мамы. У него есть два верных друга, таких же балбеса, как и он сам - Вик и Джон. Вместе они катаются на одном велосипеде, ищут клубы, где собираются панки, чтобы послушать музыку. За вход надо платить, но можно пробраться в узкую щель - панки они или не панки?! Да, это весьма странно, панки-анархисты следуют правилам и покупают билеты в клуб. Нонсенс!
     И вот, как-то вечером, трое друзей заблудились, искали один клуб, а нашли другой. Их привлекла странная музыка, исходящая из заброшенного здания. Постучались. Дверь открыла ослепительно красивая девушка в экзотическом сексуальном одеянии. Вик пошёл в атаку и показал, как надо знакомиться с девушками на вечеринках. Надо говорить короткими фразами и в каждой фразе должен быть комплимент. Девушку звали Стелла и она, польщённая комплиментами, впустила странного вида мальчиков на приватную вечеринку. Вик сразу ушёл со Стеллой, Джон увлёкся духовными танцами, а Энн нашёл грустную девушку по имени Зан (Эль Фаннинг), которая хотела порезать своё платье.
     Не сразу поняли мальчики, куда они попали. В этом здании собрались представители Шести Колоний - путешественники сквозь время и пространство, идущие по дороге от бытия к небытию, попутно посещая один мир за другим, собирая информацию, которая однажды исчезнет вместе с ними. Зан, со звёздочками в зрачках, была представительницей одной из этих Колоний. Но не нашла общего языка со своим Наставником, увидев противоречие между теорией и практикой. Ведь какой смысл появляться в мире, используя тело, и не пробовать все удовольствия, доступные каждому обитателю.
     На этой волне бунта и любопытства встретились любитель панк-анархии Энн и взбунтовавшаяся космическая сущность по имени Зан, которая приняла весьма привлекательное тело сексуально-милой девушки. Зан захотела побольше узнать о том, что такое панк-культура.
     А вот Вику не совсем повезло. Увела его симпатичная Стелла в особое место и начала доставлять ему длинным пальцем анальное удовольствие, а когда Вик понял, что дело это слишком странное, то схватил друзей и убежал с ними, надеясь никогда более не встретить Стеллу с пальцами. Во время побега Зан и Энн объединились и побежали в другую сторону, к нему домой. Так начались большие приключения Зан...
     Пока Зан пробовала земной мир на вкус, в заброшенном здании Наставники Шести Колоний обсуждали, имеют ли они право на такой близкий контакт с земными существами, которые в их понимании идут по тупиковой ветви развития. И что делать с Зан, которая может испортить свою энергетику, заразившись земными интересами. Обсуждался вопрос изгнания, ибо духовная чистота - залог успешной миграции через Вселенную из одного мира в другой.
     Зан окунулась в панк-культуру по полной, даже спела песню. Просто вышла на сцену и - спела. Вместе с Энном. Набор случайных фраз, которые либо орали изо всех сил, либо тихо говорили. Но - всем понравилось. Во время песни Зан и Энн вышли сознанием в космос, где у них случилась любовь и взаимное проникновение. А потом появились пришельцы из космоса и увели Зан, чтобы её лишить жизни. Однако не всё так просто. Самый главный Наставник увидел в её зрачках особое расположение звёздочек, и сказал, что она беременная, а значит, убивать её нельзя, но нужно срочно покидать земной мир, чтобы Зан родила. С этим у Шести Колоний большая проблема, с рождением потомства. Что ввергает их в депрессию, и они планируют самопоглотиться, чтобы не осталось и следа.
     Энн, огорчённый, что Зан забрали, подговаривает авторитетную королеву панк-сообщества, Боадицею, которую играет Николь Кидман, спасти сладкую девушку. Ибо Боадицея теперь стала и её покровительницей, устроив для Зан концерт. В финале происходит нападение толпы панков на резиденцию Шести Колоний. Настоящая битва инопланетян и панков. Смешно. И под панк-музыку. В итоге битвы - мир и любовь. Шесть Колоний покидают земной мир в назначенный час. Зан тоже уходит. Ибо она теперь сама становится Наставником своей новой Колонии.
     Было так: Шесть Колоний - Дух, Разум, Голос, Воля, Пол (sex), Сила... А теперь есть Седьмая Колония - Любовь.
     Как я понял, команда создателей - большие любители панк-культуры, всего, что с этим связано. Режиссёр и сценарист John Cameron Mitchell был со-автором песен, прозвучавших в фильме, "Between The Breaths", "Good For Nothin'", "Eat Me Alive", "Extraction". Актёр и музыкант Martin Tomlinson был и автором песен и исполнителем, он играет Слэпа, вокалиста группы The Dyschords - это не реально существующая группа, а была создана из группы музыкантов специально для фильма. Bryan Weller (он гитарист в The Dyschords) так же написал тексты для множества песен из фильма, которые исполнили различные панк-группы.
     Ну и конечно, вишенкой на торте стало реальное, живое исполнение песни "EAT ME ALIVE", написанной Jamie Stewart and John Cameron Mitchell, исполненной Jamie Stewart - Elle Fanning - Alex Sharp. Да, Эль Фаннинг здесь реально пела. Неплохо получилось...
     Да, и ещё - ни один инопланетянин при съёмках фильма не пострадал.
     В ролях: "Зан" - Эль Фаннинг (Elle Fanning, д.р. 9 апреля 1998), "Энн" - Алекс Шарп (Alex Sharp), "Боадицея" - Николь Кидман (Nicole Kidman), "Наставница Стелла" - Рут Уилсон (Ruth Wilson), "Вик" - Абрахам Льюис (Abraham Lewis), "Джон" - Этан Лоуренс (Ethan Lawrence), "Наставник Вальдо" - Том Брук (Tom Brooke), "светлокудрая Стелла, секс-партнёрша Вика" - Марина Бай (Marina Bye), "Слэп, лидер-вокалист группы The Dyschords" - Martin Tomlinson.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь