Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 6 месяца 14 года
     12 сентября 2019, 16:00






     26 день 6 месяца 14 года
     12 сентября 2019, 19:53

     Сказка на ночь:

     «Стильная штучка» (“Sweet Home Alabama”, directed by Andy Tennant, 2002)

     Story by Douglas J. Eboch.
     Screenplay by C. Jay Cox.
     Music by George Fenton.

     История о любви, против которой могут объединиться и время, и расстояние, и жажда перемен, и карьера, и деньги, и новые увлечения, однако - всё утрачивает значение, когда Богиня Любви решает свести разведённые сердца.
     Лёгкая комедия, наивные шутки, не для смеха, но для приятного отдохновения после дней трудовых тяжёлых. Не нужно особо много думать о сюжетных поворотах, ибо они известны заранее, зрителю остаётся только наслаждаться актёрской игрой и мальчикам любоваться на Риз Уизерспун, а девочкам повезло больше - для них сразу два красавчика, Джош Лукас и Патрик Демпси.
     История начинается, когда 7-летняя Мелани и её чуть постарше друг Джейк клянутся друг другу в вечной любви и планируют стать мужем и женой, ибо брак - это очень удобно, потому что можно целоваться каждый день.
     Ныне Мелани известна под фамилией (псевдонимом) Кармайкл и трудится в Нью-Йорке изо дня в день, она дизайнер-модельер, у неё своя компания, своя команда. Мелани готовится к неделе моды, когда будут представлены для заинтересованной публики её модели. Это очень важно. Если публика примет, тогда для Мелани откроются двери в будущее, где она видит себя крутейшим и влиятельным модельером.
     Есть у Мелани любовник, Эндрю, богатый мальчик на длинном чёрном автомобиле. Его властная мама Кейт правит Нью-Йорком на посту мэра. Нашли они друг друга в любви и радости, и теперь Эндрю предлагает Мелани стать его женой. Дарит кольцо с огромным бриллиантом. О чём тут же становится известно всем журналистам. День свадьбы намечен, пора выбирать платье и торт. Однако Мелани не за платьем поехала, а поехала в Алабаму, в родной городок, откуда сбежала 7 лет назад...
     Для того, чтобы потребовать от своего реального мужа - Джейка, того самого, - развода. Документы он не желает подписывать, отправляя их все эти 7 лет обратно почтой. Не подписал и в этот раз. Мелани встретилась не только с ним, но и с родителями. Которые за 7 лет ни разу не собрались в Нью-Йорк к дочери, да и она к ним не приезжала, общались изредка по телефону. Но, о чём им говорить? Сплошные конфликты. Мама варит джем, а папа переодевается в костюм войск конфедерации (армии Юга времён гражданской войны) и ходит на поле, чтобы участвовать в массовых театральных представлениях.
     Чтобы принудить Джейка подписать документы, Мелани пошла на хитрость. Если она - жена, значит, будет жить в его доме как жена, и пользоваться его имуществом и деньгами. Что для мужчины, живущего одиноко 7 лет, весьма существенный удар по психике и личным ощущениям. И это несмотря на всё прошлое, которое их связывало.
     Сама Мелани оказалась не такой уж и простой девушкой. Не просто стильным модельером из Нью-Йорка. Она была жгучей девушкой из Алабамы! Богатое на приключения прошлое, и у каждого жителя городка осталось какое-то воспоминание про её горячее детство. Взрыв банка не самое громкое событие. Как ни странно, но все её друзья детства так и остались жить здесь, обустроились, создали семьи, у всех дети, и всем весело и приятно в сообществе друг с другом. Эдакий тёплый и светлый мирок с простой и понятной жизнью. Вначале Мелани приняли с радостью, но быстро поняли, что разница между жителями маленького городка и стильной дамой из Нью-Йорка слишком велика.
     В это время Кейт недовольна, что какая-то простушка из Алабамы метит в жёны к её успешному сыну, "будущему президенту США". Она не против "бедных людей", который "голосуют за неё и делают её богатой", но для сына нужно найти более достойную пару. Потому подсылает своего шпиона, чтобы узнать о прошлом Мелани. Шпион не знал, что в южанах до сих пор живёт жажда приключений и они не совсем довольны, когда к ним приезжают северяне со странными вопросами.
     Сходятся две линии, ведь до свадьбы осталась неделя. Нужно успеть оформить развод, нужно успеть наладить контакты с мамой и папой, вновь подружиться со всеми соседями и друзьями детства, и нужно выбрать платье и торт. Всё сводится к пику, когда в их городок приезжают Эндрю и его мама, чтобы познакомиться с родителями и определить час свадьбы. Но - к этому времени Мелани очистилась от Нью-Йоркской суеты и иначе взглянула на свою жизнь и на Джейка, который оказался не таким уж и болваном, которым она его считала.
     Главной причиной, почему они расстались, это прерванная беременность. Мелани стала беременной от Джейка, но он уговорил сделать аборт. После реализации плана - оба поняли, что совершили ошибку. Мелани не простила Джейка и уехала из города. Он все эти годы испытывал чувство вины и пытался доказать, что не такой уж он и идиот, и создал весьма доходный бизнес, который держал от Мелани в секрете. Узнав секрет, Мелани поняла, что всё это он сделал только лишь для неё, чтобы испросить прощения и попытаться её вернуть.
     Но захочет ли Мелани остаться с красавцем из Алабамы, стоя перед священником рядом с женихом-красавцем из Нью-Йорка? Решение будет принято в самый последний момент, о чём герой Патрика Демпси скажет весьма судьбоносные слова: "Вот как бросают!". Судьбоносные потому, что через несколько лет Патрик Демпси будет играть главную роль в умной и смешной комедии "Друг невесты" (Made of Honor, 2008), где попытается увести невесту от приезжего богатого жениха.
     В ролях: "Мелани" - Риз Уизерспун (Reese Witherspoon, д.р. 22 марта 1976), "Мелани, 7 лет" - Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), "Джейк" - Джош Лукас (Josh Lucas), "Эндрю" - Патрик Демпси (Patrick Dempsey), "Кейт, мама-мэр" - Кэндис Берген (Candice Bergen), "Эрл, отец Мелани" - Фред Уорд (Fred Ward), "Боби Рэй" - Итэн Эмбри (Ethan Embry), "Ларлинн, подруга Мелани, с тремя детьми" - Мелани Лински (Melanie Lynskey), "Табата, подруга Мелани из Нью-Йорка" - Рона Митра (Rhona Mitra).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     26 день 6 месяца 14 года
     12 сентября 2019, 20:36

     Так отмечается 1620 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.