Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 6 месяца 14 года
     6 сентября 2019, 15:00





     20 день 6 месяца 14 года
     6 сентября 2019, 19:35

     Сказка на ночь:

     «Субмарина» (“Submarine”, directed by Richard Ayoade, 2010)

     Based on the novel by Joe Dunthorne.
     Written by Richard Ayoade.
     Songs by Alex Turner.
     Original Score by Andrew Hewitt.

     Англия, Уэльс, холодно, морось и сумерки. Странный мальчик по имени Оливер Тейт, ученик местной школы, читающий вместо развлечения словарь, живущий в параллельной реальности, вдруг решает совместить приятное с полезным - не выходя из облака своих фантазий, завоевать сердце сложной девушки и спасти брак родителей от угасания.
     Это комедия, выполненная в необычном формате, напоминает авторское кино, где можно делать всё, что хочешь, не планируя большие сборы и обретение славы. Такой приём уже применялся несколько раз, не вызывает священного трепета у широкой публики, но у любителей настоящего кинематографа однозначно вызовет восторг. В этом коротком списке история про Амели в исполнении Одри Тоту и фильмы «Возврат» (“Cashback”, 2006), «Это очень забавная история» (“It's Kind of a Funny Story”, 2010), «500 дней лета» (“(500) Days of Summer”, 2009), и даже «Дневник девочки-подростка» (“The Diary of a Teenage Girl”, 2015) и «100 девчонок и одна в лифте» (“100 Girls”, 2000).
     Однако "Субмарина", на мой взгляд, несколько сложнее, в основе лежит семейная трагедия, а не просто взгляд странного существа на мир из своего кокона. Интересно было наблюдать, как у Оливера Тейта конкурируют две идеи - попытка стать привлекательным для девушки-мечты и стратегия по примирению родителей, ведь так не хочется быть ребёнком-на-неделю для двух семей, когда мама и папа разведутся.
     На актёра Крэйга Робертса обратил внимание во время просмотра душевно-приятного фильма «В первый раз» (“The First Time”, 2012), там он играл персонажа по имени Саймон, о котором я сказал, что "это самый прикольный персонаж в фильме, несколько раз рассмешил весьма умными шуточками". Изучая фильмографию, увидел, что у фильма "Субмарина" самый высокий рейтинг, если не считать работы Крэйга в фильме "Джейн Эйр", где рейтинг сделали актёры Миа Васиковска и Майкл Фассбендер. Вот такой путь к новому киноугощению... И эта дорожка была не напрасной, фильм понравился.
     Не просто описать все прелести этого кинофильма. Особый английский юмор и множество удачных афоризмов привлекут внимание однозначно. Некоторые эпизоды сделаны под-старину, даже кажется, что это любительская съёмка из 60-х или 70-х годов прошлого века, что вызывает только очарование. Ну и конечно, музыка, здесь она в стиле инди-рок, видимо, весьма популярное направление, особенно, в Англии, ибо это не первый фильм с туманного острова в моей коллекции с таким саундтреком.
     Оливер Тейт - ученик обычной английской школы, замкнутый мечтатель, оценивает мир самым странным и для многих непривлекательным и малопонятным образом. Фантазирует, что будет, если он вдруг умрёт, как все вокруг начнут плакать и водить хороводы со свечками, рассказывая о невосполнимой утрате. Жаждет завоевать сердце неприступной красавицы, Джорданы, ну... не совсем красавицы, но - весьма неприступной, у которой в голове столько же непонятных мыслей, сколько и у Оливера.
     Однажды он понял, как именно подберётся к её сердцу. Нужно принять участие в травле одной ученицы. Если он будет проявлять активность, Джордана обратит на него внимание. Так и сделал. Но результатом (внутренне отвергаемой Оливером) травли стал перевод девушки в другую школу. Это несколько огорчило его, но - привело к желанному результату. Джордана позволила с ней дружить, целовать, и снимать с неё трусики.
     Одновременно с приключениями в школе Оливер изучает, что происходит дома, между родителями. У него есть наблюдение: если лампа в спальне была поставлена на приглушённый режим, значит, родители занимались сексом, если в обычном режиме, значит, читали журналы и книги. Мама работает никем в юридической фирме, папа после неудачных попыток стать известным профессором пошёл в преподаватели, но его речи может понять только специалист-ихтиолог, для студентов он всё равно что инопланетянин. Так вот, Оливер заметил, что режим приглушённого света в спальне родителей уже не устанавливался долгое, долгое, долгое время.
     Ещё плохо для родителей то, что появился новый сосед, а он - бывший любовник мамы Оливера. Для мальчика наступил период сложных манипуляций, когда надо совмещать и поддержку отношений с Джорданой, у которой в семье тоже не всё хорошо, мама болеет и вроде как может умереть, и попытаться внедрить родителям мысль, что они всё ещё любят друг друга и могут быть счастливы вместе. Когда работаешь на два фронта, легко довести всё до конфликта. Интересно было показано, как развиваются все эти события, как они связываются, словно любовная интрига Оливера была в резонансе с любовным треугольником папы, мамы и её бывшего любовника.
     Ещё интересный момент, что бывшего любовника мамы Оливера играет Пэдди Консидайн, персонаж которого обрёл веру и некий дар что-то предвидеть и чувствовать из тонкого мистического мира. Такого же персонажа он играл в прекрасной драме «Моё лето любви» (“My Summer of Love”, 2004) с участием Эмили Блант и Натали Пресс.
     В ролях: "Оливер Тейт" - Крэйг Робертс (Craig Roberts, д.р. 21 января 1991), "Джордана" - Ясмин Пейдж (Yasmin Paige, 24 июня 1991), "Джилл, мама Оливера" - Салли Хокинс (Sally Hawkins), "Ллойд, папа Оливера" - Ноа Тейлор (Noah Taylor), "Грэм, сосед семьи Тейт и бывший любовник Джилл" - Пэдди Консидайн (Paddy Considine), "Чипс, странный друг Оливера, который всегда в белом" - Даррен Эванс (Darren Evans).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь