Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 6 месяца 14 года
     3 сентября 2019, 16:00






     17 день 6 месяца 14 года
     3 сентября 2019, 19:22

     Сказка на ночь:

     «Дрянная девчонка» (“My Sassy Girl”, directed by Yann Samuell, 2007)

     Based upon the ShinCine Films Motion Picture “My Sassy Girl”.
     Screenplay by Victor Levin.
     Music by David Kitay.

     Комедия, больше похожая на драму, где тяжко вздыхаешь над непростыми судьбами персонажей, пытающихся понять, что им надо от жизни, то ли любить, то ли ненавидеть, то ли сойти с ума и раствориться в безумии весьма необычных отношений - это опять игры Богини Любви.
     Однажды в городке неподалёку со странным названием French Lick, где проживают в счастье и радости чуть меньше 2 тысяч граждан, родился и возмужал скромный и добрый мальчик по имени Чарли. Пришло ему время строить свою личную жизнь, получать образование, дабы пойти по стопам отца, только подняться чуть выше по карьерной лестнице, чем механик, ремонтирующий тракторы. Для этого он поехал в большой город, Нью-Йорк, где в первые дни своего пребывания здоровался со всеми жителями города. Здесь он учился, обретая знания. Так прошли четыре года.
     Скромный и добрый мальчик обрёл верного друга, Лео, соседа по общежитию, с ним эпизодически обсуждал девушек, с которыми можно было бы заняться сексом. Чарли предпочитал долго думать, взвешивая все плюсы и минусы новых знакомств, поэтому ему удалось поговорить только с тремя девушками за четыре года. О сексуальных похождениях Лео известно только то, что постоянно расширяется его коллекция порно-фильмов германского производства. У Чарли был кузен, который умер, от чего он в трауре, ибо надо ехать к тёте на поминки, да ещё вызывает беспокойство, что тётя хочет познакомить его с чудесной девушкой, а так не хочется ни того, ни другого.
     Жизнь всегда преподносит сюрпризы, и чем больше правил кто-то создаёт, тем меньше шансов им следовать, потому как обстоятельства сложатся так, что придётся всё забыть и окунуться в хаос. Так жизнь сломала все планы и правила, когда Чарли увидел странную девушку. Это была связь одного взгляда. Но его будто приклеило к ней неразрывно. Вначале он увидел её в парке, где она, будучи пьяной и злой, шаталась неустойчиво. А потом увидел её в метро, где она звала поезд из тоннеля, низко наклонясь через барьер. И вот, когда поезд должен был страшным ударом выбить мозг из девушки, Чарли подбежал и оттащил её от края. Странная девушка тут же напала на сидящего мальчика, ударив его по голове, чтобы он освободил место для дедушки, а потом орала на дедушку, требуя, чтобы он сказал спасибо. Ну а когда все сели в поезд, то странная девушка с чувством выполненного долга легла устало на скамейку на перроне и уснула.
     И что делать Чарли? Забыть о ней? Уехать? Ведь он добрый, ответственный, несмотря на жизнь в большом городе всё ещё живёт принципами маленького городка, где все соседи и помогают. Потому перекинул девушку через плечо и отнёс к себе в общежитие. Только недолго он и Лео смотрели на пьяную девушку, спящую на диване. Заметили Чарли охранники, и попал он в чёрный список, пришлось поучаствовать в допросе. Однако, когда всё выяснилось, мальчиков отпустили, а девочка позвонила Чарли и назначила ему свидание. Он не хотел, у него планы, надо учиться, надо встречаться с заинтересованными работодателями, а она - приходи, и всё. И - он пришёл.
     Девушку звали Джордан Роарк, свидание назначила в картинной галерее. А что делают в такой галерее? Смотрят картины? Нет, орут, прыгают, пьют вино не бокалами, а из горлышка бутылки, и напиваются до такого состояния, что лицом пол вытирают. Вот такая она - Джордан, странная девушка.
     И что делать Чарли? Забыть он ней? Уехать? Ведь он добрый, ответственный, а потому перекинул девушку через плечо и пошёл искать её дом, это не деревня, это Нью-Йорк, но - нашёл. Остался с ней потому, что узнал, у девушки случилась беда, осталась невеста без жениха.
     Когда девушка отдохнула, то пошла искать Чарли. А он на лекции. Но это просто. Она сказала учителю, что беременная от Чарли и потребовала вызвать его к себе. И что делать Чарли? Сбежать от неё? Спрятаться под парту? Так он попал в её сети, и запутывался всё больше и больше. Джордан провела Чарли через серию непонятных, хаотичных испытаний, где не знаешь, чего ждать в следующую секунду, то ли удара по лицу, то прыжка в океан с пирса. Джордан крутила мозги Чарли, как хотела, устраивая весьма сложные обычному пониманию ритуалы, например, пообщаться, стоя на противоположных концах аллеи.
     За всем этим хаосом стояла у Джордан вполне ясная цель, которой она боялась. Чарли, конечно же, не мог понять истинных намерений странной девушки, его мозг был многократно взорван, чтобы анализировать все эти эпизоды и как бы случайные встречи. Бывает такое, что пережитая трагедия делает человека весьма необычным, толкая на нелогичные дела. У Джордан, как я понял, всё сошлось в одной точке, и тиран-отец, и потеря мальчика (умер), которого она любила страстно до невозможности, и самое главное - она увидела Чарли, который был копией её мальчика, с таким же характером, мировоззрением, с таким же верным сердцем. И с такой же сильной любовью к ней. Колебалась Джордан до последнего, борясь со своими психозами и страхами. И всё же, судьба соединила их. Встреча в ресторане была последней каплей в чашу убеждённости, что это судьба, и нет смысла сопротивляться. Любовь победила. Джордан была именно той девушкой, с которой добрая тётя хотела познакомить своего племянника...

     P.S. На мой взгляд, есть прекрасная комедия на похожую тему, хороший юмор, вот здесь, действительно, можно и посмеяться, "А вот и Полли" (Along Came Polly, 2004), в главных ролях Бен Стиллер и Дженнифер Энистон.

     В ролях: "Чарли" - Джесси Брэдфорд (Jesse Bradford), "Джордан Роарк" - Элиша Катберт (Elisha Cuthbert), "Лео, друг Чарли" - Остин Басис (Austin Basis), "Доктор Роарк, папа Джордан" - Крис Сарандон (Chris Sarandon), "Старик в парке" - Том Элдридж (Tom Aldredge), "Жан-жак, новая попытка Джордан" - Уильям Абади (William Abadie).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь