Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 6 месяца 14 года
     30 августа 2019, 15:00





     13 день 6 месяца 14 года
     30 августа 2019, 18:31

     Сказка на ночь:

     «Первая дочь» (“Chasing Liberty”, directed by Andy Cadiff, 2004)

     Written by Derek Guiley and David Schneiderman.
     Music by Christian Henson.
     Filmed at Pinewood Studios, London, England and Barrandow Studios, Prague and on location in London, Prague, Venice, Berlin and Washington.

     Борьба за свободу для других грозит несвободой для самого борца, а так же для близких ему людей. Если папа становится Президентом США, то что делать милой дочке, которой исполнилось 18, с жизненной энергией, кипящей во всю силу - очевидно, что вся спецслужба будет в шоке, когда красавица вырвется из-под опеки и умчится на свободу к неведомым приключениям.
     Это приятная, душевная, добрая комедия, но не такая, где надо постоянно смеяться. Впрочем, во время просмотра ни разу и не засмеялся. Здесь просто умиляешься на происходящее, на наивные желания персонажей. Здесь всё просто, без каких-либо умственных напряжений. Фильм для отдыха, по ритму напомнил другую историю - «Как выйти замуж за 3 дня» (“Leap Year”, directed by Anand Tucker, 2009), где тоже играл Мэттью Гуд (в паре с Эми Адамс). Тоже несмешная, но бесконечно добрая и приятная комедия с хорошей музыкой.
     В каждом фильме на известный сюжет есть что-то уникальное. Здесь уникальными были два момента. Первый - это вторая пара, два агента, Алан и Синтия, в исполнении Jeremy Piven и Annabella Sciorra. Наблюдать за их противостоянием и любовной игрой было самое настоящее удовольствие. Прекрасно оттенили, и даже в какой-то степени затмили игру основной пары. Второй - место событий, здесь мы видим настоящий калейдоскоп, нам показали не только традиционный Вашингтон, но и путешествие через всю Европу, из Праги в Венецию, оттуда в Австрию, а потом в Берлин, в финале - Лондон. Всё это были реальные места съёмок фильма, кроме Австрии, ибо австрийские пейзажи снимали в Чехии.
     Анна Фостер - главный персонаж в исполнении Мэнди Мур, она 18-летняя дочь Президента США Джеймса Фостера, хочет жить, как все 18-летние граждане свободной страны - веселиться, танцевать, интересоваться сексом, безумствовать, тратить свою жаркую энергию на невероятные свершения. Ей всё это можно, но только под приглядом армии агентов из секретной службы. Каждый её шаг протоколируется, каждое её слово слышат все агенты и трепетно следят, как бы Первая Дочь не пострадала. Быть несвободной в свободной стране весьма тяжело, либо сойдёшь с ума, либо устроишь бунт.
     Однажды папа поехал в Чехию на важную встречу, вся семья с ним, и жена, и дочь. На одном из приёмов Анна познакомила папу с Габриель, её лучшей подругой, посмотрев на которую, папа подумал, что теперь у дочери будет много проблем и в два раза увеличил охрану. Что Анне не понравилось, когда она отпросилась в клуб на танцы. Вместо того, чтобы спокойно потанцевать и обсудить с подругой поездку на ЛавПарад в Берлин, ей пришлось пересчитывать среди гостей клуба несколько десятков охранников. Когда надоело считать, она решила сбежать. И вроде как получилось.
     На улице перед клубом она столкнулась с милым парнем, и зацепилась с ним взглядом, ибо он симпатичный. Но теперь он стал её единственной надеждой на спасение от секретной службы. Мальчика звали Бен Колдер, у него есть фотоаппарат и быстрый байк, и вот на байке они попытались спрятаться от агентов, устраивая скоростной заезд по узким улочкам Праги. В итоге приехали в ресторанчик, дабы отдохнуть и выпить пива. Здесь они познакомились ближе, у Анны явно начали играть сексуальные желания при виде такого милого красавчика.
     К ресторану подъехали агенты. Анна спряталась. И тут раскрылась тайна, почему агенты постоянно выходили на след неуловимого байка. Бен Колдер оказался тоже агентом секретной службы, наблюдающим за Анной. Пока Анна пряталась в туалете, её папа принял решение нанять Бена "весёлым другом" для Анны, пусть девочка побегает с ним повсюду и ощутит свободу, а Алан и Синтия будут тайным прикрытием. Но так получилось, что двое всё равно оказались в бегах, и агенты постоянно хотели их найти.
     У Анны и Бена начались настоящие приключения, где для Анны всё было реальностью, что она на свободе с красавчиком, а для Бена всё было большим испытанием - как устоять перед соблазном, видя столь сексуально активную девушку и не нарушить должностную инструкцию, ведь снимать трусики с дочери Президента США может быть весьма опасным занятием. Впрочем, у Анны от свободы настолько ярко сорвало берега, что она сама легко раздевалась перед Беном и хотела от него секса. Во время приключений их ждало множество испытаний - и купание голышом в реке, и лазание по крышам, и встречи со странными попутчиками, и прыгание с высокого моста, и катание на гондоле, и поцелуи, и "ночь молодожёнов", и ЛавПарад в Берлине, а так же - ссоры, обиды, обман, любовные мучения. И - счастливое воссоединение. В одном из эпизодов, когда Анна и Бен расстались, переживая разлуку, звучит красивая песня Chris Isaak - "Life Will Go On", мне понравился этот эпизод. Он как украшение для всего фильма о двух драгоценностях человечества - СВОБОДЕ и ЛЮБВИ.
     В ролях: "Анна Фостер" - Мэнди Мур (Mandy Moore, д.р. 10 апреля 1984), "Бен" - Мэттью Гуд (Matthew Goode), "Алан, агент, влюблённый в Синтию" - Джереми Пивен (Jeremy Piven), "Синтия, агент" - Аннабелла Шиорра (Annabella Sciorra), "президент Джеймс Фостер" - Марк Хэрмон (Mark Harmon), "Мишель Фостер, жена президента" - Кэролайн Гудолл (Caroline Goodall), "Габриель, подруга Анны" - Беатрис Розен (Beatrice Rosen, 29 ноября 1985), "МакГраф, странный мальчик с наклейками" - Мартин Хэнкок (Martin Hancock).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь