Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 6 месяца 14 года
     27 августа 2019, 15:00





     10 день 6 месяца 14 года
     27 августа 2019, 19:09

     Сказка на ночь:

     «Чего хочет девушка» (“What a Girl Wants”, directed by Dennie Gordon, 2003)

     Based on the screenplay by William Duoglas Home.
     Screenplay by Jenny Bicks and Elizabeth Chandler.
     Based on the play "The Reluctant Debutante" by William Duoglas Home.
     Music by Rupert Gregson-Williams.
     Location consultants for West Wycombe Park - Sir Edward and Lady Dashwood.

     Весёлая, всегда готовая к празднику 17-летняя Дафна Рейнольдс, с круглыми глазами и незаурядным чувством юмора, родившаяся и выросшая в Нью-Йорке в чайнатауне, против странных правил английских аристократов, где брачный союз это не любовь, а перемена места в очереди к королевскому трону - при таком столкновении бардак гарантирован.
     Прекрасная, удивительно лёгкая комедия, исполненная в несколько даже мультяшной форме, с наивным и обалденно приятным юмором. И - мощным саундтреком, что даже немного напоминает мюзикл, но это не мюзикл, а весьма удачно составленная коллекция треков, звучат даже хиты, все песни приятны на слух, под некоторые хочется танцевать.
     История начинается с очередного дня рождения малышки Дафны, когда надо задувать свечи на торте и загадывать желание. А желание всегда одно. Вернуть папу. Ну, хотя бы послушать историю про папу. Сказочную историю любви. Когда её мама, Либби, рок-певица, непонятно с какими целями поехала в марокканскую пустыню. Однако именно там она встретила любовь всей своей жизни - Генри, красавчика, с которым заключила брачный союз под грохот барабанов бедуинов. Но когда Либби и Генри поехали в Англию в родовое гнездо, то папа Генри был недоволен таким союзом, а потом и вовсе умер. Алистер, советник папы указал Либби на дверь, а Генри принял титул и стал сиром Дэшвудом. Либби в разлуке родила дочку, а Генри об этом не знал.
     И вот, Дафне исполнилось 17 лет (факт: Аманде Байнс исполнилось 17 лет в день премьеры фильма), ей надоело слушать мамины сказки о любви, надоело смотреть на девочек, танцующих с папой на свадьбе, надоело смотреть на девочек, которые радуются и веселятся, когда их обнимает и кружит папа. Оценивая перспективы в своей жизни, - пойти в Университет Неопределённости в городе Неизвестность, - поняла, что нет ничего лучше сейчас, чем обрести отца, который может стать для неё опорой при вступлении в столь нелёгкую взрослую жизнь. И она уезжает в Англию.
     Найти папу не сложно. Есть имя. Есть фото. Известен адрес. Впрочем, и без её архивной фото он в Англии стал вполне известной личностью, ибо его выдвинули лидером на выборах, его фотографии висят на каждом столбе. Сир Генри Дэшвуд с безупречной репутацией истинного англичанина планирует войти в парламент, а там появится перспектива стать премьер-министром. Репутация стоит дорого. Накапливается веками, теряется в один миг. Рядом с Генри есть советник Алистер, который планирует пристроить свою дочь Глиннис и внучку Клариссу в семью Дэшвудов, ведь нет ничего заманчивее, чем с 72 места в очереди к королевскому трону перебраться на 32 место.
     В жизни так бывает, в каждое колесо - палку, в каждую бочку мёда - ложку дёгтя, а каждому аристократу - по дочке, рождённой вне стен родового гнезда. Дафна проникла в дом к Генри. Чем вызвала переполох у Глиннис и Клариссы, они страстно захотели избавиться от конкурентки, ибо родная дочь в иерархии имеет больше прав, чем приёмная, да и к трону ближе. Генри с невозмутимостью английского лорда принял эту новость. Но оставил дочь в доме. Здесь надо похвалить актёра Колина Фёрта, он показал внешнюю холодность, при мощнейшей скрываемой эмоциональности. В этом фильме все актёры играли самым лучшим способом. Даже если бы никто ничего не говорил, а звучала бы только музыка, то всё можно было бы понять, просто глядя на лица, на мимику, на жесты. Превосходно!
     Вот так Дафна попала с улиц чайнатауна из Нью-Йорка на светскую вечеринку (на четыре светские вечеринки), куда приглашают только самых избранных. Весёлая девушка, не имеющая берегов. Устроила маленький бардак. Проявила живые эмоции на фоне мёртвых правил, где у аристократов каждый лишний жест считается вульгарностью. Наблюдать за всеми этим приключениями весьма приятно и смешно. Ещё раз скажу, что фильм выполнен в таком стиле, что иногда кажется, что это какой-то мультфильм, где персонажи двигаются не совсем в привычной для человека манере. Мне здесь всё понравилось. Время пролетело незаметно. Оторваться невозможно, скучать нет ни малейшего повода. Настроение прекрасное!
     Аманда Байнс - это не просто девушка, а самый настоящий фейерверк. Гиперактивная до невозможности. Может, это объясняет её последующую трагичную судьбу, если почитать биографию - алкоголь, наркотики, аварии в алкогольном опьянении, психиатрические лечебницы. По её словам, она начала активно курить марихуану в 16 лет, что совпадает по времени, когда снималась в фильме про Дафну Рейнольдс. Сообщество критиков утверждает, что это была её лучшая роль.
     В ролях: "Дафна Рейнольдс" - Аманда Байнс (Amanda Bynes, д.р. 3 апреля 1986), "Генри Дэшвуд" - Колин Фёрт (Colin Firth), "Либби Рейнольдс" - Келли Престон (Kelly Preston), "Алистер Пэйн" - Джонатан Прайс (Jonathan Pryce), "Глиннис, дочь Алистера и невеста Генри" - Анна Чэнселлор (Anna Chancellor), "Кларисса, дочь Глиннис" - Кристина Коул (Christina Cole, д.р. 8 мая 1982), "Йан, лондонский друг Дафны" - Оливер Джеймс (Oliver James), "Джослин Дэшвуд" - Айлин Аткинс (Eileen Atkins), "Армистед" - Бен Сколфилд (Ben Scholfield).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь