Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 6 месяца 14 года
     23 августа 2019, 15:00





     6 день 6 месяца 14 года
     23 августа 2019, 19:08

     Сказка на ночь:

     «Близко» (“Close”, directed by Vicky Jewson, 2019)

     Written by Vicky Jewson, Rupert Whitaker.
     Music by Marc Canham.

     Боевик с элементами драмы. Милая и грустная Сэм Карлсон в исполнении Нооми Рапас, работающая по контракту телохранителем, покажет чудеса стойкости, смелости, выживаемости в любых условиях. Единственное, чего она боится, посмотреть в глаза дочери, брошенной после рождения.
     История начинается с того, что неожиданно для многих умирает глава крупной корпорации, добывающей разные полезные гадости из-под земли. Неожиданно потому, что в это время корпорация занималась тем, что пыталась купить права на добычу фосфата в крупнейшем месторождении в Марокко. Когда всё должно было решиться в её пользу, смерть пришла за господином владельцем. У него остались безутешная вдова Рима Хассин, вторая жена, и дочь от первого брака Зои Таннер.
     Когда пришёл нотариус, дабы зачитать завещание, Рима испытала немалое огорчение. Ибо она планировала, что муж всё отдаст ей, тем более, что она в этом бизнесе, как рыба в воде. Однако - папа всё отдал дочке. И что делать с подписанием контракта века? На фоне того, что им противостояла корпорация с дальнего востока. Несмотря на огорчение, Рима нашла уязвимое место в завещании, что права на владение могут наступить только через три месяца.
     Согласно условиям завещания для подтверждения своих прав на имущество Зои обязана быть в месте главного производства, в резиденции в Марокко в местечке Азреф. Но перевозить её одну нельзя, рядом должен быть телохранитель. Прежнего телохранителя пришлось уволить, потому что он воспринял эти слова "тело" и "хранитель" слишком близко, охраняя 18-летнюю девушку в постели. Рима потребовала найти такого телохранителя, который не будет трахать подопечную.
     Единственный вариант - Сэм Карлсон. И контракт готов. 10000 долларов. В её задачу входило только доставить Зои в Азреф, один день работы. Там, в Азрефе, Зои разместят в укреплённом поместье - с виду древний замок, а внутри благоустроенное хай-тек сооружение, всё напичкано электроникой, видеокамеры есть даже в душевой кабинке на радость охранникам, наблюдающим за безопасностью моющихся девушек.
     Предводитель охраны, Алик, предложил Сэм покинуть поместье, ибо теперь девушка остаётся под их охраной. Но Зои потребовала выполнения полного контракта, чтобы Сэм осталась до 12 часов следующего дня. Опустилась на землю марокканская ночь. Но не спится Сэм, чует она опасность, и не напрасно. Как только сгустилась тьма, на поместье было совершено нападение. Люди в масках убивали всех подряд. Сэм едва успела вытащить Зои из лап похитителей и сбежать с ней под охрану прибывшей полиции. Однако не всё так просто. Оказалось, что полиция не совсем полиция. Это продажная полиция. И везли они девушек на базу похитителей. В агрессивной схватке в полицейской машине, Зои, защищая Сэм, застрелила продажного полицейского...
     И вот, девушки в бегах. Их ищет вся полиция Марокко. По TV показывают фото. Рима в бешенстве. Падчерица застрелила полицейского! Это обрушило цены на акции корпорации, акционеры недовольны, подписание контракта сорвано, и может быть возобновлено только, если Рима предложит больше денег, гораздо больше денег. А тут ещё представители дальне-восточной корпорации улыбаются, что теперь им больше шансов получить месторождение фосфатов. Рима требует найти Зои...
     Главная интрига в фильме была в фигуре Римы в исполнении Индиры Варма. Она вела себя очень подозрительно. Тайные звонки, встречи с боевиками, которые охотились за Зои. А за девушками, как оказалось, охотились две группы, и обе со странными целями. Сэм и Зои пришлось убегать от всех, убивая каждого, кто мешал свободному передвижению по просторам Марокко. Боевые сцены выстроены максимально реалистично. Мы не увидим резиновых соперников, которым удары разной силы безразличны (такое во множестве развлекательных фильмов про шпионов), мы увидим реакцию на каждый удар, нам покажут боль. Однако у фильма есть один серьёзный недостаток - это депрессивная атмосфера. Видимо, так режиссёр хотела передать грустное состояние главного персонажа - Сэм Карлсон, родившую в 16 лет дочку и отдавшую её в неизвестные руки, и теперь страдающую от того, что ей стыдно посмотреть в глаза взрослой дочери, у которой в фэйсбуке более 300 подписчиков.
     Персонажа Зои Таннер исполняет актриса Софи Нелисс, мне известная по роли милой любительницы книг в фильме "Воровка книг" (The Book Thief, 2013). В этом фильме Лизель Мемингер, гражданка небольшого германского городка времён третьего рейха, имеет стремление читать книги и укрывать в подвале доброго мальчика, неугодного правящему режиму. Сладкое, душевно приятное, весьма качественно исполненное кино.
     В ролях: "Сэм Карлсон" - Нооми Рапас (Noomi Rapace), "Зои Таннер" - Софи Нелисс (Sophie Nélisse, 27 марта 2000), "Рима Хассин" - Индира Варма (Indira Varma), "Алик" - Акин Гази (Akin Gazi).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь