Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 5 месяца 14 года
     15 августа 2019, 15:00





     28 день 5 месяца 14 года
     15 августа 2019, 19:20

     Сказка на ночь:

     «Загадочное убийство» (“Murder Mystery”, directed by Kyle Newacheck, 2019)

     Written by James Vanderbilt.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     Лёгкий комедийный детектив, создан с целью дать зрителям отдохнуть, развеяться от скорбных мыслей и просто насладиться приятной картинкой, послушать романтичную музыку, немного улыбнуться, услышав несколько шуток, ну и конечно ещё раз посмотреть на своих любимых актёров - Адама Сэндлера, Дженнифер Энистон, Люка Эванса и Джемму Артертон.
     Не только это, но чувствуется, что этот фильм как приглашение к диалогу о том, что такое долгое совместное проживание в брачном союзе, когда любовь и страсть угасают, сменяясь обыденностью, рутиной, серией неудач на работе и низкими доходами. Как встряхнуть свою душу и вернуть былое. Многие психологи говорят - развивайте фантазию в сексуальной жизни, играйте, смените позу, наденьте костюмы "школьницы" или "доктора", найдите какое-нибудь приключение за пределами своего квартала или города, или страны.
     Обычные американцы без претензий на звёздность и богатство Ник и Одри Спитц ждали 15 лет прежде, чем решились на поездку за пределы страны, за океан, в Европу. Ник - патрульный полицейский, три раза провалил экзамены на детектива, но не теряет надежду сдать экзамен в четвёртый раз. Одри - парикмахер, неплохо справляется красить волосы и поддерживать разговоры среди девушек о странных мужчинах, на досуге развлекается чтением детективных романов в одноразовых книгах с мягкой обложкой.
     Не успели они выйти из дома, как приключения сами притянулись. Случайным образом Одри в самолёте пробралась в первый класс, а тут есть бар и приятный богато выглядящий мужчина, Чарльз Кавендиш (Люк Эванс), имя как у классического злодея в детективных романах. Нет, не злодея в реальности, а аристократа из Англии, который стремится попасть на оглашение завещания своего дядюшки-миллиардера Малькольма Квинса (Теренс Стамп). Чарльз предложил Одри поехать с ним, покататься на яхте, ведь это лучше, чем на автобусе, полном неадекватных туристов. Ник тоже присоединился к ним, вначале был против такой прогулки, ведь это убивает его авторитет в глазах жены (тяжело конкурировать с таким богатством, когда экономишь 50 центов на покупке лекарства для жены), но когда понял, что бояться нет причин, принял приглашение.
     Яхта. Роскошь. Известная скучающая актриса. Махараджа. Генерал со следами боевых ранений. Русский спецназовец в роли охранника генерала. Молодая девушка, роковая красавица, захватившая сердце жутко престарелого миллиардера. Сын, находящийся в немилости. Сам миллиардер, грозно выстукивающий тростью дробь своего величия. И - Ник и Одри Спитц, просто в шортах, просто в платье. Всё, как в классических романах Агаты Кристи. Именно её романы и стали источником для вдохновения. И даже орудие убийства - кинжал, столь любимый писательницей. Ну, кроме ядов, конечно же. В итоге такого собрания - есть труп. Но сначала грозный миллиардер сказал, что отменяет все прежние завещания и составляет новое, передавая всё своё имущество незатейливой красавице, его молодой жене. А потом выключился свет. Крик. Стон. Падение. Когда свет включился, все увидели кинжал, уверенно воткнутый в грудь миллиардера. Совершено убийство. И сделал это кто-то один, находящийся в комнате. "Убийца среди нас".
     А потом появился классический книжный герой "Вечно измученный сыщик" инспектор де ла Круа с сигаретой в зубах, пускающий идеальные дымные колечки, и первым мудрым выводом инспектора стало то, что единственные подозреваемые - это американцы. Мотив простой, они бедные, им заплатили за убийство. И что делать Нику и Одри, когда все обстоятельства против них? Правильно, самим распутывать клубок, самим искать убийцу. Одри напрягла память, вспоминая все прочитанные детективные романы, Ник тоже напряг мозг, ведь не зря он хотел стать детективом. Однако это расследование не было безопасным. Ибо трупы посыпались на них, как листья осенью. И так получалось, что они вызывали всё больше и больше подозрений, ибо, где они - там кого-то убивают.
     Установить, кто был убийцей в этом фильме не так сложно, достаточно вспомнить фильм "Крёстный отец, 3" (The Godfather: Part III, 1990), как Майкл Корлеоне догадался, что самый главный злодей - Дон Альтобелло, который использовал Джои Зазу в корыстных целях. Что сделал Дон Альтобелло перед тем, как были ликвидированы все боссы преступного мира?
     Мне понравилось, что сцену финальной погони сделали под музыку "SHOOT TO THRILL" - performed by AC/DC, прекрасный эпизод. Конечно, я ожидал больше юмора, больше веселья, меньше детективного, но здесь доминирует именно детективная история, а всё остальное как фон. Ну и то, что - 15 лет брака. Да, любовь надо подкармливать новыми впечатлениями, чтобы она жила. Уверен, после таких приключений, Ник и Одри будут счастливы до старости. Возможно, это была прелюдия, и у них всё только началось, ведь надо же было так выбрать, чтобы сесть на ORIENT EXPRESS.
     В ролях: "Ник Спитц" - Адам Сэндлер (Adam Sandler), "Одри Спитц" - Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston), "Чарльз Кавендиш" - Люк Эванс (Luke Evans), "Грейс Баллард" - Джемма Артертон (Gemma Arterton), "Инспектор де ла Круа" - Дэни Бун (Dany Boon), "Малькольм Квинс" - Теренс Стэмп (Terence Stamp), "Тоби Квинс" - Дэвид Уоллиамс (David Walliams), "Сюзи Накамура" - Сиори Куцуна (Shioli Kutsuna), "Хуан Карлос" - Луис Херардо Мендес (Luis Gerardo Méndez).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь