Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 4 месяца 14 года
     12 июля 2019, 14:00






     24 день 4 месяца 14 года
     12 июля 2019, 19:28

     Сказка на ночь:

     «Ты и я» (“You and I”, directed by Roland Joffé, 2009)

     Съёмки фильма в 2007. Первый показ в 2008. Монтаж и пересъёмка некоторых эпизодов ещё +3 года. Премьера фильма в феврале 2011.
     Based on the novel "t.A.T.u. come back" by Aleksey Mitrofanov and Anastasia Moiseeva.
     Screenplay by Shawn Schepps and Luke Goltz and Andrew Cullen.
     Music by Jeff Cardoni.

     Интересная, яркая, с прекрасным саундтреком, иной раз комичная, иной раз трагичная история двух девушек, россиянки Ланы и американки Джени, чьи сердца связала любовь к музыке, пробудив особый интерес друг к другу. Но реальность земного мира такова, что всем связям предлагает множество испытаний. Иной раз приходится ощутить много боли прежде, чем судьба вытолкнет на поля радости.
     История начинается так же, как и большинство знакомств в современном мире - в социальной сети. Лана (Миша Бартон) вела блог, где выкладывала свои стихи. Джени (Шантель Ван Сантен) прочитала стихи, понравилось, всё в стилистике их любимой группы t.A.T.u., в основе - философия нигилизма. Лана живёт в далёком городе, в квартире со скрипучей дверью, чтобы открыть, надо толкать двумя руками. Перспектива - всю жизнь работать на мясокомбинате. До Москвы добраться не просто, 9 часов на поезде. Мечтает стать моделью, ведь она красивая, так она думает. Джени - американка, живёт с мачехой, у папы всегда много дел и его нет рядом, иной раз приезжает в Россию, в Москву.
     И вот, после долгих дней он-лайна, нашёлся повод для встречи. Джени купила билеты на концерт t.A.T.u. и отчаянно зовёт Лану на встречу, ведь концерт состоится через пару дней! Ну и ещё повод приехать, Джени знает весьма влиятельных людей, которые помогут Лане с карьерой модели. Лана убеждает маму отпустить её в Москву. Мама настроена скептично - как это, взять и устроиться моделью за одну ночь в Москве?
     Девушки встретились на вокзале, трепетно обсудив, такие ли они красивые, как на фото в блоге. Потом поехали к Джени домой, где Лана удивилась многим возможностям богатых людей, что есть и отдельная ванная комната, и современный ноутбук, и разные модные телефоны. А ещё Джени показала ролик на ютюбе, где она исполнила песню на стихи Ланы. Это было весело, и тогда обе девушки решают спеть эту песню, записать ещё один ролик и опубликовать на ютюбе. После чудесного знакомства их ждало разочарование - билеты на концерт оказались фальшивыми. Чтобы не терять время, девушки решили пойти в какой-нибудь самый лучший клуб Москвы. Куда попасть не так просто, но можно, если применить немного хитрости.
     Так перед ними открылись двери в мир безудержного шоу, где плоть используется с корыстными целями, а в душу плюют при каждом удобном случае. Лана узнала, что законы в Москве такие же, как и в её городе, где за хорошую должность на мясокомбинате надо заняться сексом с сыночком директора, а здесь за то, чтобы встретиться с фотографом, который откроет двери в мир модельного бизнеса, надо заняться сексом с сыночком опального бизнесмена, живущим в пентхаусе на крутящейся кровати.
     Много приключений в ночной Москве. Джени знает все ходы и выходы. Только одно можно понять, что входишь в бездну, а вот подняться из неё не так просто. Иногда выходом может быть только смерть. Между девушками во время приключений зажигаются искры взаимного влечения. После ночи любви, их ждёт разочарование. Есть вещи, которые легко могут поссорить друзей, а в мире денег и воровства интеллектуальной собственности всегда есть возможность для конфликта.
     Джени огорчилась, что Лана слишком упёрлась в своём желании стать моделью, и готова на многое, в том числе и на секс с нужными людьми. Сие вызвало у Джени депрессию и она вернулась к приёму наркотиков, а Лану закружило между желаниями стать моделью и помочь Диме, певцу-аутсайдеру и Яну, нелепому продюсеру из Лондона, найти деньги. Взаимный интерес. Деньги можно взять у колбасного олигарха в родном городе Ланы. С условием, если Ян согласится устроить сыночка олигарха в группу поющих мальчиков.
     В это время Макс, продюсер группы t.A.T.u., случайно наткнулся в ютюбе на ролик Ланы и Джени, и ему понравилась песня. Только как найти девушек?
     Джени всё глубже увязает в наркотиках, где её трахают за очередную дозу, а Лана оказывается в споре между колбасным олигархом и смешным продюсером. В итоге теряет свой блокнот со стихами, он достаётся Яну, а сама попадает в тюрьму с приговором 3 месяцев обязательных работ.
     Нечистый на руку Ян восхищается стихами Ланы, и придумывает песню, которую исполняет Дима. С демо-записью они едут к великому Максу, в особняк, похожий на замок герцога. Макс раскрывает обман, прогоняет Яна и Диму, забирает блокнот Ланы и находит там телефон Джени. А потом подбирает её на улицах Москвы, голодную и с наркосиняками под глазами. Ну а потом вызволяет из тюрьмы Лану. Тут происходит весьма душевный момент, когда Елена Катина и Юлия Волкова встречаются с Джени и Ланой в тюрьме, все обнимаются, радуются, ибо добро победило.
     В финале группа t.A.T.u. исполняет хит "You and I", написанный Ланой, восторгая огромную публику. Макс советует Джени и Лане более не разлучаться, ибо только вместе они смогут противостоять неприятностям. Девушки берутся за руки и ласково смотрят друг на друга. Отныне они обрели свой истинный путь, иначе быть не могло, ибо в их сердцах всегда звучала музыка любимой группы t.A.T.u. - и будет звучать.
     Фильм наполнен музыкой, и кроме иных композиций, звучат песни группы t.A.T.u., список песен такой: "Little People", "Craving (i only want what i can't have)", "Loves me not", "Show me love", "Snowfalls", "Don't regret", "Time of the moon", "Happy birthday" (это не совсем песня, а просто поздравлялка для местного олигарха), "You and I", "Fly on the wall".
     Надо отметить, что актриса Shantel Van Santen, игравшая роль Джени, принимала участие в записи двух песен группы t.A.T.u. - так песню "Little People" performed by Shantel Van Santen можно услышать в трёх версиях, а песню "You and I" performed by t.A.T.u., Shantel Van Santen and Ida Bogren можно услышать в четырёх версиях.

     P.S. самый смешной момент, когда Эдвард (Антон Ельчин) устроил экскурсию для Джени и Ланы по галерее отца, рассказывая о картинах. Извините, я смеялся до слёз....

     В ролях: "Лана" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Джени" - Шантель Ван Сантен (Shantel Van Santen, д.р. 25 июля 1985), "t.A.T.u." собственной персоной - Elena Katina & Yulia Volkova, "Эдвард, мальчик в пентхаусе" - Антон Ельчин (Anton Yelchin), "Дима, певец-аутсайдер" - Алекс Калужский (Alexander Kaluzhski), "Ян, смешной продюсер из Лондона" - Чарли Крид-Майлз (Charlie Creed Miles), "Макс, продюсер t.A.T.u." - Александр Белоногов (Aleksandr Byelonogov), "Иван" - Игорь Десятников (Igor Desyatnikov), "Вадим, сын колбасного олигарха" - Руслан Сасин (Ruslan Sasin), "Леонид, колбасный олигарх" - Александр Семчев (Alexander Semchev), "Торрино, смешной фотограф" - Бронсон Пиншо (Bronson Pinchot).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь