Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 3 месяца 14 года
     18 июня 2019, 14:00






     30 день 3 месяца 14 года
     18 июня 2019, 18:43

     Сказка на ночь:

     «Фиби в Стране чудес» (“Phoebe in Wonderland”, directed by Daniel Barnz, 2008)

     Written by Daniel Barnz.

     Жизнь - это дар, который будет приносить радость, но вместе с ним каждому человеку даётся в нагрузку особое проклятие, которое будет отвечать за страдания. В этой постоянной борьбе между радостью и страданиями проходит каждое мгновение жизни, кому-то удастся чаще улыбаться, кто-то обречён каждый день закрашивать небо в чёрный цвет.
     9-летняя актриса Эль Фаннинг гениальным образом воплотила на экране милую Фиби Лихтен, которой вместе с жизнью подарили целый ворох проблем - огромный кокон из синдрома Туретта, Обсессивно-компульсивного расстройства и шизофрении. Фильм немного шокирующий, если реально погрузиться в мир Фиби и посмотреть на всё окружающее её глазами. Это самая настоящая трагедия. Шокирует ещё и то, что бороться со всеми своими проблемами пришлось столь юной хрупкой девочке, да, из взрослого мира иногда из-за туч протягивались какие-то руки помощи, но в основном сама Фиби пыталась найти способ, как устоять на искривлённой дорожке жизни. "Это излечимо?" - "Нет".
     Хиллари, мама Фиби, когда-то написала диссертацию на тему книги "Алиса в Стране чудес", и теперь пытается написать книгу по мотивам своей диссертации. Питер, папа Фиби, тоже писатель, трудится над своей книгой, вот-вот закончит. У мамы и папы есть две дочери, Фиби и Оливия, обе увлечённые, постоянно что-то придумывают, какие-то игры, у каждой есть свой мир, творческое начало вполне развито, фантазия есть. Хиллари и Фиби часто проводят время вместе, мама рассказывает дочери про мир Алисы, они даже построили Страну чудес, слепили из подручных средств, Фиби постоянно размышляет об этом мире.
     В школе Фиби отличается от всех детей. Она задаёт вопросы учителям, не любит говорить хором, неожиданно для всех и для себя, изрекает злые мысли, повторяя их несколько раз, прикрывая рот рукой. С одноклассниками держится холодно, не любит играть, воспринимает обращение к себе, как провокацию и угрозу, но однажды сердце Фиби вспыхнуло радостью. Это произошло, когда в класс заглянула учительница мисс Доджер, и прочитала стихотворение из сказки про Алису. А потом пригласила всех желающих на прослушивание, дабы играть в спектакле по мотивам книги Кэрролла.
     Фиби много думала, записываться или нет, ведь надо идти на контакт с другими людьми, а ей не хочется, она живёт в своём мире, где всё понятно, где мир полон чудес и видений. Фиби начала видеть Алису, бегающую по коридорам школы и шуршащую платьем. И, наконец, решилась, записалась на прослушивание. Одновременно с этим происходит конфликт с учениками, когда все вокруг играли и втянули в свою игру Фиби, она требовала, чтобы все оставили её в покое, и неожиданно для себя и всех других плюнула одной девочке в лицо. Это не осталось незамеченным. Директор, родители, все встревожены, такое поведение недопустимо.
     В тревожном волнении Фиби думает, а что если её не примут в театральную группу, ведь это так необходимо для неё, жизненно важно, она так много думала про мир Алисы, всё знает, понимает. Психоз подталкивает её к циклическому мытью рук, прыганию по ступенькам, прыганию в особом порядке по асфальту или по узорам на полу в коридорах школы. Это своего рода молитва Богу, чтобы сбылось то, что хочется. Сорок раз помыть руки, или расчесать их до крови, три раза по три прыгнуть на каждой ступеньке и перевернуться, и не беда, если пару десятков раз упадёшь, раздирая коленки до крови, главное выдержать ритм и не сбиться. Получить то, что необходимо.
     Фиби приходит на прослушивание. Не сразу, но мисс Доджер понимает, что именно Фиби должна играть Алису. Так набирается целая группа. Происходит репетиция. Интересная структура занятий. Учительница стимулирует детей к раскрытию талантов, к тому, чтобы они сами поняли, как это важно для них. Ведь нет ничего хуже, чем делать то, что не нравится. Но когда хочешь сам, то получается всё самым наилучшим образом. И дети включаются в эту игру. Они начинают самостоятельно создавать мир Страны чудес. Сами делают спектакль, мисс Доджер только лишь как направляющий, не более того.
     Чем больше Фиби погружается в роль, тем сильнее страхи, тем агрессивнее начинают проявляются все болезни. Консультация у психолога. Истерика у матери. Ссоры мамы и папы. Тревоги. Девочки в семье не чувствуют себя спокойными. У Фиби идёт стремительное разрушение сознания. Она уже путает реальность и вымысел. Персонажи Страны чудес сидят на каждом дереве, видны в отражениях, Фиби разговаривает с ними, а со стороны кажется, что она говорит сама с собой. Всё перемешивается в весьма сложный коктейль.
     Мама, видя, что дочери становится только хуже, что посещения психолога не помогают, берёт её по свою опеку. И она помогла бы, если бы знала, как помочь. Здесь идёт наслоение - кризисы в школе, кризисы дома, но только в театре Фиби ощущает спокойствие, здесь её мир, здесь всё под контролем, здесь она не больная и не фрик, которого все боятся, здесь она звезда, АЛИСА, способная мгновенно перестраивать эмоции, управляющая сюжетом и всей театральной группой.
     В фильме показан момент, когда болезнь набрала силу и прорвалась на свободу. Это было в театре, "Лебединое озеро". Синдром Туретта явил себя. Да, всё это очень страшно. Вот так ребёнку стать объектом небесного эксперимента, и самое главное, это никак не лечится. Расстройство нервной системы, полный набор всех фобий. Ещё был страшный момент, когда директор вызвал к себе Фиби и общался с ней, как с нормальной, воспринимая её слова, как правду, а в это время Фиби видела повсюду персонажей Страны чудес, слушала их и общалась с ними.
     Да, фильм очень сложный, невероятное смешение всего, эта редкая жемчужина. Невозможно оторваться от происходящего на экране, рождаются сильнейшие эмоции. Как я понял, об этом фильме, мало, кому известно, а ведь это гениальное творение. Здесь всё продумано до мелочей, даже одна маленькая фраза, сказанная Хиллари в разговоре с Питером, во время Дня Всех Святых, что она в детстве считала столбы, когда её возили на автомобиле. Есть наблюдения, что набор болезней Фиби передаётся по наследству, сценарист и режиссёр Даниел Барнз учёл каждую деталь и создал настоящий Нечудесный мир, за что можно только похвалить.
     В ролях: "Фиби Лихтен" - Эль Фаннинг (Elle Fanning, д.р. 9 апреля 1998), "Оливия, сестра Фиби" - Бэйли Мэдисон (Bailee Madison, д.р. 15 октября 1999, была в фильме "Притворись моей женой" (Just Go with It, 2011), в роли милой Мэгги, будущей актрисы), "Салли" - Маккензи Милоун (Mackenzie Milone, д.р. 7 января 1998), "Хиллари, мама Фиби" - Фелисити Хаффман (Felicity Huffman), "мисс Доджер, учительница в школьном театре" - Патриша Кларксон (Patricia Clarkson), "Питер, папа Фиби" - Билл Пуллман (Bill Pullman), "директор школы" - Кэмпбелл Скотт (Campbell Scott), "доктор Майлз\Шалтай-Болтай" - Питер Герети (Peter Gerety).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь