Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 3 месяца 14 года
     11 июня 2019, 15:00






     23 день 3 месяца 14 года
     11 июня 2019, 18:36

     Сказка на ночь:

     «Бесконечная любовь» (“Endless Love”, directed by Franco Zeffirelli, 1981)

     Based on the novel by Scott Spencer.
     Screenplay by Judith Rascoe.
     Music score by Jonathan Tunick.
     “Endless Love” theme written by Lionel Richie.
     “Endless Love” performed by Diana Ross and Lionel Richie.

     Первая любовь кажется бесконечной, первая любовь показывает звёзды и рождает стихи, первая любовь может подарить самое незабываемое ощущение, но иногда первая любовь рождает боль, кровь и слёзы, и сжигает души, попавшие в её безудержный вихрь.
     Это история начинается со звёзд, со стихов и песен, и с разговоров о том, что однажды начавшаяся любовь теперь никогда не исчезнет.
     Пришло время и в сердце Дэвида, выпускника школы, вспыхнуло влечение к милой 15-летней красавице по имени Джейд, да и она не смогла устоять перед его чарами, ведь он такой обаятельный, ласковый и нежный, превозносит её в своих мечтах и относится к ней как к чему-то невиданному, величайшему сокровищу мира. Дэвид живёт в семье задумчивых юристов, Джейд в семье весёлых медиков, любящих шумные вечеринки, где папа и мама (Хью и Энн) наравне с подростками скачут и поют, пьют вино и курят травку. Дэвид чаще бывает в доме Джейд, чем у себя дома, и больше общается с её родителями, чем со своими. У него есть очевидная тяга к тому, чтобы чувствовать себя частью семьи, ради этого готов угождать всем и каждому, слушаться и подчиняться.
     Однажды после шумной вечеринки, когда пьяные родители пошли спать, Дэвид и Джейд задумали одно сладкое дело, в гостиной у камина. Хитро притворившись, что они как бы попрощались, хлопнули дверью, разошлись, а потом на цыпочках собрались в гостиной и расстались с трусиками и невинностью. Энн не спалось, и беспокоил странный шум, идущий с нижнего этажа, и она вышла посмотреть, и увидела, как голый Дэвид барахтается на голой Джейд. Вначале паника, потом смущение, потом любопытство, потом любование. Энн насладилась видами, как Дэвид занимается сексом с её дочкой, и вернулась в спальню в романтическом настроении.
     И началось. Дэвид каждый день приезжал к Джейд, чтобы снять с неё трусики. Он прятался в доме, ждал, когда все уснут, заходил в её комнату, чтобы получить наслаждение. Это не могло не сказаться на физической утомляемости Джейд, особенно на уроках в школе, где хочется поспать, чтобы восстановить силы. Однажды Хью хотел поговорить с дочерью, и заметил обнажённого Дэвида в её комнате, и - саму дочь, выходящую из ванной комнаты, едва скрывающую своё тело полотенцем. Сие не понравилось Хью, но Энн постаралась его успокоить, рассказав, что сексом они занимаются довольно долгие дни, открыла глаза мужу на правду, что дочь выросла и стала женщиной, которая хочет любви и секса.
     Однако конфликт назревает, ведь впереди много экзаменов, нужно готовиться, читать книжки, а для этого нужны силы и неразгорячённый любовью мозг. У Джейд явно не получалось это совмещать. Забралась в комнату к отцу, чтобы сожрать кучу снотворного, хоть немного поспать, ибо Дэвид её затрахал в прямом смысле этого слова. Хью понял, что пора закрывать бордель. Но с этим был не согласен Дэвид. Однажды он приехал и хотел кончить в Джейд, а папа встал на пути и был готов придушить Дэвида, лишь бы не пустить в дом. Тут надо отметить, что Дэвид проявил себя с крайне эгоистичной позиции, не желая осознать реальность, что не всё измеряется желанием засунуть пенис в чью-то дочку.
     Хью установил мораторий на секс на 30 дней. Но что такое 30 дней, когда и 30 минут потерпеть невозможно? Дэвид начал сходить с ума и был готов на всё, лишь бы увидеть Джейд. А тут ещё было плохо, что Хью и Энн продолжали устраивать вечеринки, где мальчики вились вокруг Джейд, и всё это видел Дэвид. Однажды он решил сделать мерзость, чтобы потом победить мерзость и стать героем для семьи Джейд, чтобы его вновь приняли в семью и всё бы разрешили. Посреди ночи устроил поджог дома, а когда запылало, хотел потушить, но не получилось, огонь был сильнее, и тогда он как бы "спасает" семью Джейд, устраивая шум. Но потом совесть замучила, ибо всё имущество семьи любимой девушки сгорело, он признался в содеянном, судья вместо 20 лет тюрьмы присудил 5 лет в психиатрической клинике...
     В этом фильме интересно наблюдать не за отношениями Джейд и Дэвида, а за тем, что происходило вокруг, какие последствия вызвала их страсть. Дэвиду удалось не только сжечь дом любимой девушки, но и разрушить две семьи, свою и чужую. Артур, родной отец Дэвида, подал на развод с женой, с которой прожил тысячу лет в браке, и теперь живёт с другой женщиной. Это произошло потому, что Артур увидел, как Дэвид влюблён в Джейд, и ему тоже захотелось чего-то эдакого. Энн и Хью тоже развелись после ареста Дэвида. Хью готовится жениться на молодой девушке, родом с Юпитера. Энн страдает в одиночестве, пишет романы о любви. Артур уболтал отпустить сына из психиатрической клиники, Дэвид тут же нарушает все правила и едет искать свою девушку в Нью-Йорк. Здесь встретился с Энн и она призналась, что всегда желала сексуальной близости с ним, и попыталась трахнуть мальчика, но от отказался, сказав, что у него эрекция только на Джейд.
     Финал весьма печальный. Хью, который возненавидел этого туповатого одержимого сексом мальчика, погнался за ним, увидев, что он на свободе, и погиб, попав под машину. Дэвида за нарушение режима досрочного освобождения сажают в тюрьму. Джейд бродит по окрестностям, размышляет с мамой о природе любви к Дэвиду, которая тоже продолжает страдать сексуальным влечением к этому странному мальчику. Но Джейд хранит верность и бегает вокруг тюрьмы в ожидании, когда Дэвида выпустят на свободу... А я думаю - нужно ли его выпускать?
     Никакой бесконечной любви здесь не показали. А вот сексуальную одержимость показали. Причём, возведённую в максимальную степень. Дэвид безумный эгоист, неспособный к анализу событий и своих действий, не желающий нести за что-то ответственность. Когда пенис встал, то он взрослый мужчина, а когда надо отвечать за последствия, то он маленький мальчик, сыночек, которого все должны любить и защищать. Весь фильм отражает только его "ХОЧУ!", и даже в последней сцене прощания с Джейд, он не поступил как сильный мужчина, осознающий свои ошибки, а схватил девочку и начал насиловать, пока не выбил из неё признание, что она согласна. Фактически, он разрушитель жизней, сломал не только свою жизнь, но и жизнь всех вокруг. Пострадали все, а кто-то умер. Джейд жалко, она так и не узнала, что такое вечная, бесконечная любовь.

     P.S.
     Во всех сценах, где Брук Шилдс должна была появиться с обнажённой грудью, на её месте была дублёрша.

     В ролях: "Джейд" - Брук Шилдс (Brooke Shields, д.р. 31 мая 1965), "Дэвид" - Мартин Хьюит (Martin Hewitt), "Энн" - Ширли Найт (Shirley Knight), "Хью" - Дон Мюррэй (Don Murray), "Кит" - Джеймс Спэйдер (James Spader), "Артур, отец Дэвида" - Ричард Кайли (Richard Kiley).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь