Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 3 месяца 14 года
     24 мая 2019, 14:00






     5 день 3 месяца 14 года
     24 мая 2019, 17:04

     Сказка на ночь:

     «Идеаль» (“L'idéal”, directed by Frédéric Beigbeder, 2016)

     D'après le roman de Frédéric Beigbeder "Au Secours Pardon" publié aux éditions Grasset-France.
     Scenario et Dialogues - Frédéric Beigbeder, Nicolas Charlet, Bruno Lavaine, Yann Le Gal et Thierry Gounaud.

     Максимально жёсткая, максимально циничная, стильная, красивая, шокирующая, иногда смешная история о мире красоты и некрасоты. Фильм основан на книге, написанной самим режиссёром, объявившим в ней "маленькую войну за правду", распространение книги пытались остановить производители стандартов красоты.
     События в фильме с первых минут задают высокий тон, обрушиваясь на ничего не подозревающего зрителя волной жёсткой сатиры и хулиганского цинизма. Выдержать такое не каждый сможет, потому как по разуму умело проезжают стотонным грузовиком с шипастыми колёсами, ещё и веничком подметают. Всё это у меня вызвало только восторг, приклеился взглядом к экрану и не мог оторваться до самого финала. Бесподобный карнавал в аду!
     Обратил внимание на этот фильм только из-за актрисы Анамария Вартоломей, известной по восхитительному фильму "Моя маленькая принцесса" (2011), где она играла 10-летнюю Виолетту, попавшую в мир карнавала, став эротик-фото-моделью. Фильм «Идеаль» можно поставить рядом с «В плену у моды» (“Fashion”, directed by Madhur Bhandarkar, 2008), они прекрасно дополняют друг друга.
     Что в «Идеале»?
     Это история охотника за красивыми лицами, Октава Паранго, который родился в мире моды, среди обнажённых красавиц, певших ему колыбельную. Мальчик вырос и обрёл дар, он будто сканировал девушек, моментально определяя их размеры, пропорции, вес, рост, объём груди и талии, соотношение между носом и лбом, между торсом и ногами. Он бегал по всему миру в поисках идеальных красавиц, которые смогут стать лицом рекламы помады, крема, туши для ресниц, лака для ногтей, и прочего, прочего, всего разного. Он искал идеал, на который будут равняться все неидеальные девушки и тратить, тратить, тратить свои деньги, раздувая бюджет производителей косметики.
     Поиски красавиц привели его в Россию, ибо это последний оплот мира, где можно найти ту самую, которая настоящая. Здесь Октав окунается в жуткий карнавал и фейерверк из красивых девушек, мгновенного конвейер-секса, наркотиков, сумасшедших олигархов, безумных вечеринок и прочего смрада, на который способен человек, если его лишить необходимости думать, а дать ему всё и сразу в неограниченных количествах.
     Одновременно с его поисками в центральном офисе L'idéal происходит катастрофа. Главное лицо компании, дающее прибыль в несколько десятков миллиардов долларов, опозорилось - девушка приняла участие в домашнем видео, переодевшись с партнёром в форму третьего рейха и занявшись непотребным садо-мазо сексом, применяя не по назначению бутылочки с кремами с логотипом L'idéal. Это вызвало международный скандал и обрушило акции компании на 70%, все потребители отказывались покупать кремы и помады. Что делать?
     Был созван большой совет. Принято решение, что надо срочно найти новое лицо компании, чтобы все удивились и вдохновились. Октав рассказал, что такое лицо можно найти только в России. Ему дают помощницу, наглую и циничную Валентину, арт-директора L'idéal с зарплатой 80 тысяч евро в месяц, и они едут в Россию. Здесь их ждут большие приключения, много кандидаток, но самую главную кандидатку они найдут в весьма неожиданном месте... Её звали Лена.
     Фильм не оставит равнодушным, это точно, пронизан жёсткой сатирой, в каждом кадре, в каждом диалоге, даже в том разговоре, что вёл Октав, когда беседовал в Леной, он даже хотел её трахнуть, и начал облизывать. До тех пор, пока Валентина не сказала, что это его родная дочь, рождённая от одной из моделей, которую он 16 лет назад трахнул, будучи в пьяном состоянии...
     Финал понравился. Вначале трэш, потом понимание, что есть истинная ценность, истинная красота. FEMEN, которые появились в фильме, и устроили настоящий погром, в чём-то правы - девушки не товар, навязываемые стандарты красоты не цель.
     В ролях: "Октав" - Гаспар Пруст (Gaspard Proust), "Валентина" - Одри Флеро (Audrey Fleurot), "Лена" - Анамария Вартоломей (Anamaria Vartolomei, д.р. 25 декабря 1999).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь