Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 1 месяца 14 года
     17 апреля 2019, 15:00







     28 день 1 месяца 14 года
     17 апреля 2019, 17:02

     Сказка на ночь:

     «Сейчас самое время» (“Now Is Good”, directed by Ol Parker, 2012)

     Based on the book "Before I Die" by Jenny Downham.
     Written by Ol Parker.
     Music by Dustin O'Halloran.

     Каждый хоть раз слышал такие слова: "У тебя вся жизнь впереди, успеешь ещё...". А вот для 17-летней Тессы Скотт это изречение уже не работает, жизни у неё больше нет, но она должна успеть сделать всё, что ей доступно - трахнуться, поесть грибов, что-нибудь украсть, прославиться и увидеть море. Четыре года, вдохновляемая добрым папой, она боролась с лейкемией, но болезнь победила, Тесса отказалась от химиотерапии, сдалась, согласилась, чтобы её сожрал рак. Ибо очевидно и для неё, и для докторов, что бороться уже бесполезно. Но - у неё ещё есть время! Дни...
     Есть шедевр, который я пересматривал много раз, называется «Моя жизнь без меня» (“My Life Without Me”, directed by Isabel Coixet, 2003). История про Тессу напоминает историю про 23-летнюю Энн в исполнении Сары Полли, которая тоже узнала от доброго доктора, что скоро умрёт. В обоих случаях девушки составляют список важных дел, которые надо успеть реализовать до того, как немилосердная судьба возьмёт ножницы и перережет нить жизни. Центральный эпизод, как самый важный момент, это закрутить большую любовь. Для Тессы это должна быть первая любовь, но как найти нормального мальчика, если время ограничено, это и для здоровых девушек с большим запасом времени настоящая проблема, чего уж говорить о девушке с приговором от рака.
     Однако высшие силы улыбнулись и указали ей на Адама, более-менее приличного мальчика, соседа, с печальной историей о гибели папы и жизни с мамой. Трагедия наложила отпечаток на его слова и дела, сделала замкнутым и туповатым. Сойдясь с Тессой, он не только раскрыл свои эмоции, но и помог девушке увидеть немного радостных лучей солнца. Но, ситуацию пришлось брать больной девушке в свои руки. Фактически, Тесса заставила его снять с неё трусики, можно сказать под дулом револьвера, иначе мальчик так и ходил вокруг для около, и план Тессы не реализовался бы. Хороший пример борьбы за равные права женщин и мужчин, кстати.
     Что мне не понравилось в фильме, так это чрезмерная сладкость картинки. Как-то было странно, девушка с каждым днём должна чувствовать себя хуже и хуже, а идут дни, даже месяцы, она всё бегает и смеётся. По моим наблюдениям она ждала финала месяцев эдак шесть-семь (если оценивать по беременности её подруги, Зои), и всё это время болезнь особо её не тревожила. Ну да, были обмороки, были кровавые неостановимые потоки, но это как-то не влияло на её физическое состояние. Так бывает? Я как-то не осведомлён, что больные раком могут вести столь активный образ жизни. Как правило, все эти истории были весьма печальными и ни о каких списках желаний речи там вообще быть не могло.
     В целом, это хорошее кино, мне понравилось, доволен, что посмотрел, и, вероятно, посмотрю ещё раз. В большей степени из-за игры Дакоты Фаннинг, не устаю восхищаться её талантом, актриса удивляет способностью передать эмоции своего персонажа. Ну и конечно, Пэдди Консидайн, в роли папы Тессы, который старался в фильме больше всех, он даже вызывал сочувствие, показал человека, который каждый день живёт в ожидании, что видит дочь живой в последний раз. А вот её мама - это отдельная история, невероятно, насколько она чужая для своей семьи, отстранённая, словно сидит на другой планете, пока вокруг мир рушится, эмоциональное падение мужа, неуклонное движение дочери к смерти, а она улыбается и думает о никому неизвестных вещах. Рассмешил 9-летний братик Тессы, со всеми своими странными мыслями: "Папа, когда Тесса умрёт, мы поедем на море?", "Тесса, когда ты умрёшь, я всё ещё буду твоим братом?".
     «Сейчас самое время» отличается тем, что нет ощущения, что Тесса умрёт - ситуация, картинка, диалоги, всё простое, нет напряжённости, нет угасания, угнетения духа и плоти. Как прекрасно создана депрессивная атмосфера в фильме «Моя жизнь без меня», и как упущена возможность в истории Тессы, а ведь мог получиться ещё один шедевр. Не создан контраст между ожиданиями смерти и жаждой жизни, жаждой выхватить ещё один кусочек счастья, ещё один вздох, ещё один взгляд на солнце, небо, звёзды, море. Ещё один поцелуй, ещё одно признание в любви, ещё одно слово отцу и матери, ещё одно слово от отца и матери... И уж только потом сесть на лодку в сторону заката, куда уходят те, кому нет места среди живых.
     В ролях: "Тесса" - Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), "папа" - Пэдди Консидайн (Paddy Considine), "мама" - Оливия Уильямс (Olivia Williams), "Зои" - Кая Скоделарио (Kaya Scodelario), "Адам" - Джереми Ирвин (Jeremy Irvine), "Фиона, школьная подруга Тессы, встретились в аптеке" - Роуз Лесли (Rose Leslie).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь