Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 1 месяца 14 года
     27 марта 2019, 13:00






     7 день 1 месяца 14 года
     27 марта 2019, 16:27

     Сказка на ночь:

     «Зажги меня» (“Plush”, directed by Catherine Hardwicke, 2012)

     Лёгкий динамичный триллер про готик-рок-певицу Хайли, которая испытала на себе всё, что значит быть звездой, за короткую карьеру видела славу и безразличие, любовь и ненависть, секс и боль, очарование и разочарование, страстных поклонников с цветами и жестоких фанатов с кровавыми ножами.
     Интересный стиль повествования, ритмичный без провисаний пересказ событий, ощущается сидящий за кадром сказочник, который сообщает зрителю, что происходит в жизни Хайли. Ну и конечно, Эмили Браунинг вновь поёт. Только она поёт не милые песенки, как в фильме “God Help the Girl”, а жёсткую мрачную готику, музыка с элементами индастриала и нойза, как раз, чтобы усилить и без того тёмную атмосферу событий, даже сексуальные сцены похожи на блеск лучей из адских глубин...
     Жили-были брат с сестрой, Хайли и Джек, достигнув меж собой редкого единения душ, когда их объединил общий интерес - сотворение стихов и музыки к ним. Родилась группа PLUSH. Где-то лет с 16 Хайли начала радовать слушателей мрачными готик-образами, появилась слава, все обожали брата и сестру, да и они друг друга обожали, выдавая немыслимую энергетику в мир. Так было пока Хайли не исполнилось 19 и не появился на горизонте красавчик Картер, с которым она сразу же сделала детей, и пока близнецы сидели в животике, Картер и Хайли успели пожениться.
     Свадьба нанесла серьёзный удар по Джеку, он пустился во все тяжкие, в поисках дна человеческой жизни, что привело его к закономерному финалу, смерти. А его смерть толкнула Хайли в депрессию. С трудом выбравшись, она начала творить, нашла успокоение в написании стихов, и все стихи так или иначе, но подразумевали её размышления о Джеке. Так получился целый альбом, новый альбом. Проблема была только в лидер-гитаристе. Энни, менеджер Хайли, устроила прослушивание и выбрала одного гитариста, симпатичного и такого же мрачного, даже в чём-то похожего на Джека, достоинство было в том, что он знал все песни группы. Звали его - Энцо.
     Итак, группа воскресла и готова к выступлению. Полный зал слушателей. Для разогрева несколько старых песен, а потом череда новых. И слушателям не понравилось. Да и критики разнесли в клочья новый альбом. Хайли в смятении, Хайли в депрессии, контракты могут разорвать, денег не будет, славы тоже, останется только позор. Энни посоветовала срочно написать какой-нибудь хит, чтобы взорвать хит-парады.
     Ха! Не так это просто. Хайли, устав от творческого бессилия, приглашает Энцо на прогулку, чтобы с ним подумать о музыке к её новым стихам. И он предлагает мелодию, которая мгновенно очаровала Хайли. Ну а где очарование в одном деле, там не долго и до секса. И началось.
     Энцо и Хайли творили песни и непрестанно трахались. Иной раз у Хайли взбрыкивали мозги и она понимала, что такие отношения до добра не доведут, ведь она замужем, двое детей, да ещё приёмная 11-летняя дочь по линии мужа, хорошая семья и красивый дом, какой секс с Энцо? Хайли начала конфликтовать, требовать от Энцо, чтобы он более не снимал с неё трусики. Но - как отказать, если он такой настойчивый? Они даже умудрились потрахаться у Картера перед носом.
     У Хайли было не только недовольство тем, что Энцо постоянно её трахает, но и то, что он какой-то сумасшедший, её пугали его мысли, похожие на мысли маньяка-убийцы. А когда Энцо стал режиссёром видеоклипа и явил миру образы своего безумия, конечно же, тут же попав с таким клипом в хит-парады, то у Хайли со всех сторон начали звенеть колокольчики, что пора заканчивать отношения с Энцо, желательно вообще от него избавиться. Этому способствовало и то, что Хайли узнала, что беременная от Энцо, впрочем и Энцо об этом узнал, и стал требовать углубления отношений... Ну а когда маньяк требует углубления отношений, то обычно углубляются только могилы и появляются жертвы для заполнения ям...
     Да, интересно было посмотреть на поющую в готик-стиле Эмили Браунинг, только вот ей совсем не шла роль молодой семейной мамы. Хороший триллер, но самое главное, стиль изложения. В события не вживаешься, а просматриваешь, словно кинохронику. Это можно понять, только в таком скоростном ритме можно было рассказать всю историю, наполненную событиями до краёв, как горшочек с кашей, который варит и варит, остановиться не может.
     В ролях: "Хайли" - Эмили Браунинг (Emily Browning, д.р. 7 декабря 1988), "Энцо" - Завьер Сэмюэл (Xavier Samuel), "муж Хайли" - Кэм Жиганде (Cam Gigandet), "менеджер Хайли" - Доун Оливери (Dawn Olivieri), "мама Энцо и новая няня детей Хайли" - Фрэнсис Фишер (Frances Fisher).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь