Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 12 месяца 13 года
     14 марта 2019, 13:00






     29 день 12 месяца 13 года
     14 марта 2019, 16:51

     Сказка на ночь:

     «Привидение» (“Every Day”, directed by Michael Sucsy, 2018)

     Screenplay by Jesse Andrews.
     From the novel by David Levithan.
     Music by Elliott Wheeler.

     Миленький фильм о волшебной любви, с хорошей музыкой и богатой пищей для размышлений. Бродит по миру Дух, без роду, без племени, без ясного осознания своего пола (однако имеет предпочтения), без понимания, кто он и откуда (просто родился-появился), но знает лишь правила, что каждые 24 часа он вынужден перепрыгивать из одного тела в другое, замещая своим сознанием тело носителя. Дух не может контролировать процесс, не может точно определить, в кого вселится завтра, но в то же время может опираться на воспоминания носителя и корректировать его жизнь. Ровно через 24 часа душа носителя, вытеснив из себя Духа-пришельца, не будет знать, что было в прошедший день: "Не помню, что было вчера". А для Духа начнётся новый день приключений в чужом теле, и так - Каждый День. Every Day.
     Шли годы, Дух прыгал-прыгал из тела в тело, пока не встретил её, симпатичную милую девушку по имени Рианнон, которая смотрела на мир доверчивыми глазами, ожидая чуда и понимания. Был у девушки как бы любимый парень по имени Джастин, так себе парень, без воображения, любил приглашать девушку к себе домой на чай со втыкушками. И всё бы так и продолжалось, если бы в один из дней в тело Джастина не вселился бы тот самый бродячий Дух, который очаровался девушкой и пытался подобраться к ней разными способами, разными телами, но она ни о чём не подозревала, ни на что не реагировала. И тут - такая удача! Дух воспользовался телом Джастина, чтобы показать всё своё очарование. Рианнон сияла от счастья после великолепно проведённого дня, "Джастин" был "совсем другим", таким милым, понимающим, романтичным.
     Но на следующий день - Джастин вновь стал так себе парнем без воображения и хоть капли романтики. Что огорчило Рианнон, ведь она хотела продолжения. Дух торжествовал победу, осталось только убедить Рианнон в своём существовании. Девушка была настолько очарована тем солнечным романтичным днём, что просто таяла от одних только воспоминаний. И - смогла поверить Духу, который каждый день приходил к ней в разных телах, но говорил такое, что никто, кроме неё не мог знать. Рианнон убедилась... И началось. Любовь началась. Такая странная любовь. Рианнон готова была поддерживать отношения с Духом, независимо от того, в каком теле он приходил.
     Отношения развивались стремительно, Рианнон была очарована волшебством, чудесами. Для Духа однажды сработал самый настоящий jackpot, когда он вселился в тело Рианнон, вот уж он обрадовался, теперь она вся стала ему доступна, и всё можно потрогать и разглядеть. В итоге Рианнон начала заниматься сексом с каждым парнем, в ком был Дух-путешественник, ведь какая разница, какое у мальчика тело, главное, какая душа! Впрочем, Рианнон не отказывалась поцеловаться и с девушкой, ведь она целуется не просто с девушкой, а с Духом, который её любит. Но это не всё. Рианнон узнала, что Духу приходится заниматься разным сексом, будучи в телах и девушек, и мальчиков, традиционным и нетрадиционным способом, ведь он не может вмешиваться в судьбу, а должен следовать общему заведённому порядку, подчиняясь всем событиям и привычкам. Однако такое многообразие никак не влияло на искреннюю любовь Духа к Рианнон.
     С Джастином пришлось расстаться. И это не только потому, что по школе поползли слухи, что Рианнон трахается со всеми подряд. В большей степени потому, что Дух полностью завладел вниманием Рианнон, она влюбилась в него без памяти, и уже ничего не могло её остановить. Она хотела так жить всегда. Но Дух убедил её отказаться от подобного, объяснив, кем она станет и к чему придёт. Дух нашёл для Рианнон правильного и честного мальчика, у которого есть воображение и способность к проявлению чувств, то, что надо для девушки. Оставил в нём некоторые воспоминания, чтобы свести его с Рианнон, а сам уехал в Нью-Йорк. Это одно из свойств Духа, он может воплощаться только в ограниченном пространстве, если, например, его увезти на остров, то он будет воплощаться только в тех, кто живёт на острове, хоть год, хоть тысячу лет, и ему повезёт, если кто-то из туристов подхватит его и увезёт за 24 часа в другое многолюдное место.
     Огромный поток разных идей заложен в такой простой сказке, обсудить всё - не хватит жизни. Но во время просмотра я вспомнил одну притчу, рассказал её добрый друг где-то весной 2003 года, запомнил её лишь в общих образах, попробую пересказать по-своему, по-новому:

     Жил-был добрый человек, назову его Осман, хотел он познать, что такое Истина, дабы узреть единственный истинный путь к счастью, найти единственную истинную религию, увидеть единого истинного Бога. Долгие годы он ходил по миру, искал ответ. Однажды лёг спать, а проснулся в сияющем дворце, где великая королева сидела на троне золотом. Осман спросил: Кто ты? Королева ответила: ИСТИНА. Осман сказал: О, Великая Истина, помоги, я хочу познать тебя? И тогда королева повела Османа в спальню, уложила его на кровать, а потом привела в спальню девушку и сказала, чтобы они занимались сексом. Осман и девушка, прекрасная и милая, всю ночь занимались сексом. Утром он спросил у королевы: О, Великая Истина, как мне познать тебя? Вечером ситуация повторилась, только в постели Османа была другая девушка, не менее прекрасная, чем первая. Так было и в третью ночь, и в триста двадцать третью, но каждое утро Осман задавал один и тот же вопрос. Тысячу ночей Осман занимался сексом, каждый раз с новой девушкой, наконец, королева сказала: Глупый Осман, тысячу раз я была с тобой, тысячу раз ты говорил со мной, тысячу раз ты кричал от любви ко мне, но так и не понял, что не тысяча девушек была с тобой, а я, единственная.

     В ролях: "Рианнон" - Энгаури Райс (Angourie Rice, д.р. 1 января 2001), известна по фильмам "Славные парни" (The Nice Guys, 2016), "Последние часы" (These Final Hours, 2013), "Роковое искушение" (The Beguiled, 2017), "Человек-паук: Возвращение домой" (Spider-Man: Homecoming, 2017), "Эми" - Дженни Росс (Jeni Ross, д.р. 20 сентября 1999).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь