Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 12 месяца 13 года
     13 марта 2019, 13:00






     28 день 12 месяца 13 года
     13 марта 2019, 16:18

     Сказка на ночь:

     «Я, Алекс Кросс» (“Alex Cross”, directed by Rob Cohen, 2012)

     Based on the novel “Cross” (2006, Alex Cross series, part XII) by James Patterson.
     Screenplay by Marc Moss and Kerry Williamson.
     Music by John Debney.
     Additional Music Written and Performed by Joe Perry.

     Добрый семьянин, детектив и доктор-психолог Алекс Кросс, столкнувшись с психопатом-киллером под ником Пикассо, совершил роковую ошибку, которая будет преследовать его весь остаток жизни. Это история происходит до того, как Алекс Кросс переехал в Вашингтон и поймал маньяков Гари Сонеджи, жаждущего славы, и Казанову, собирающего коллекцию из особых девушек-студенток. Ныне он трудится на благо граждан Детройта, ибо и здесь недобрых людей во множестве, ловит их вполне успешно. Трудится так, что успевает потратить много времени не только на запутавшуюся девушку, взявшую чужую вину за убийство и присевшую в тюрьму, но и на свою семью - чтобы поспорить с мамой; в очередной раз очаровать жену; помочь дочери овладеть игрой на пианино; поиграть с сыном.
     История начинается с того, что в город приехал весьма странный мужчина, с бешеным взглядом и мускулистым, жилистым телом, получивший заказ на "устранение всех", за что заплачено 3 млн долларов. Он приходит на арену, где ведутся бои без правил, его принимают в игру только за взятку местному боссу, ибо он никому неизвестен, да и вид у него хрупкий. Однако незнакомец легко укладывает в нокаут злобного чемпиона, чем завоёвывает симпатию красотки Фань Яо. Девушка явно восхищена способностями незнакомца и нет для неё ничего лучше, чем заняться сексом с победителем. Приводит его в дом, чем подписывает себе смертный приговор.
     Алекс Кросс и его напарники Томас Кейн и Моника получают задание на расследование. Убийца оставил им рисунок, выполненный углём на обычной бумаге, в стиле сюрреализма, за что получил прозвище - Пикассо. Алекс всех удивляет своими гениальными выводами, даже будто бы мистическими прозрениями, ибо нет никаких пояснений, на основании чего он делает такие выводы, но в точности даёт описание мотивов преступника, социопата Пикассо, который не только является профессиональным киллером, но и весьма жестоким, будто бы наслаждающимся болью своих жертв.
     Так начинается грандиозное противостояние добряка Алекса Кросса, похожего на плюшевого медвежонка, и очень жестокого, дерзкого, смелого, умного киллера-социопата Пикассо. Фильм “Alex Cross” основан на двенадцатой книге из 26, изданных за период с 1993 по 2018, автора James Patterson. Всё представлено вполне динамично, есть даже очарование, невозможно оторваться, фильм пролетает на одном дыхании. Конечно, в первую очередь восхищает игра Мэттью Фокса, невероятное воплощение, максимально реальное, он показал настоящего маньяка, безжалостного и коварного. Даже и не знаю, кто из злодеев мог бы встать на один уровень с персонажем Мэттью Фокса, уникальный талант, и непонятно, почему люди в Голливуде не увидели огромного потенциала у актёра и не предложили ему новые роли в подобном направлении.
     Я доволен, что посмотрел. Фильм очень хорошо смотрится именно в связке с двумя предыдущими, с «И пришел паук» (“Along Came a Spider”, 2001) и «Целуя девушек» (“Kiss the Girls”, 1997), потому что во многом проясняет грустно-задумчивый характер Алекса Кросса, которому уже некуда спешить. Ибо всё самое главное в своей жизни он потерял в Детройте.
     Мотив убийства жены Алекса Кросса раскрыт, но почему Пикассо остановил свою месть, убив только Монику и её, а Томаса Кейна не тронул, да и самого Алекса? Объяснение в том, что он хотел вызвать поток страданий, не совсем в его логике, учитывая, что он как таран следовал к своей цели, и не важно какой: "Вижу направление - иду, и пусть весь мир рушится, но дойду".
     В ролях: "Пикассо" - Мэттью Фокс (Matthew Fox), "Алекс Кросс" - Тайлер Перри (Tyler Perry), "Томас Кейн, друг детства Алекса Кросса" - Эдвард Бёрнс (Edward Burns), "Джаннель, дочь Алекса" - Яра Шахиди (Yara Shahidi, д.р. 10 февраля 2000), "Моника" - Рэйчел Николс (Rachel Nichols), Жан Рено (Jean Reno), "жена Алекса" - Кармен Эджого (Carmen Ejogo), "шеф Алекса" - Джон К. МакГинли (John C. McGinley), "Фань Яо, красавица, первая жертва Пикассо" - Стефани Джейкобсен (Stephany Jacobsen), "Дарамус" - Джанкарло Эспозито (Giancarlo Esposito).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь