Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 12 месяца 13 года
     12 марта 2019, 13:00






     27 день 12 месяца 13 года
     12 марта 2019, 15:56

     Сказка на ночь:

     «Целуя девушек» (“Kiss the Girls”, directed by Gary Fleder, 1997)

     Based on the novel “Kiss the Girls” (1995, Alex Cross series, part II) by James Patterson.
     Screenplay by David Klass.
     Music by Mark Isham.

     Ещё одно психически больное животное вышло на охоту. Полиция долгие годы не может найти ни единого следа. И вот, как только хищник украл Наоми, племянницу судебного психолога Алекса Кросса, сразу поставил себя на дорожку к разоблачению. "Казанова", так маньяк себя называет. Похищает девушек, в основном студенток, выбирая их по определённому принципу, они должны уметь что-то необычное. Это своего рода коллекция. Наоми Кросс умела играть на скрипке. А Кэйт Мактирнан была хорошим доктором.
     Интересный детектив, но исполнен слабенько, нет напряжённой атмосферы, учитывая, что были ранние фильмы про поиск маньяков, которые получались весьма неплохо. Но здесь это просто безэмоциональный рассказ о том, как один мудрый детектив поймал маньяка, причём, не одного, а сразу двух. Фильм “Kiss the Girls” основан на второй книге из 26, изданных за период с 1993 по 2018, автора James Patterson. Да, в этом фильме действуют два маньяка, как они нашли друг друга, не рассказывается, но между ними весьма плотная эмоциональная связь, они вдохновляются делами, и даже повторяют, конкурируют, стремятся превзойти друг друга утончённостью.
     Несколько ситуаций мне показались странными. Вот у Алекса есть подозрение на то, что Уильям Рудольф причастен к похищениям и убийствам, так почему они столь бездарно устроили операцию по слежке и задержанию, действовали своими силами, вместо того, чтобы обратиться к друзьям, имеющим серьёзные возможности. И ещё один момент. Всё великое ФБР, получившее множество материала для исследования, не смогло быстро вычислить то, кто является убийцей, хотя у них были отпечатки пальцев. И это при том, кем оказался Казанова, да он должен был быть как на ладони для ФБР. И последнее. Почему ни Казанова, ни его друг не подумали о том, что если Алекс Кросс вышел на их след, то найти базу в лесу не составит никакого труда. Почему они не переехали со своими трофеями?
     Эта история мне понравилась меньше, чем «И пришел паук», но всё же заслуживает внимания.
     В ролях: Морган Фриман (Morgan Freeman), "Кэйт Мактирнан" - Эшли Джадд (Ashley Judd, д.р. 19 апреля 1968), "Казанова" - Кэри Элвис (Cary Elwes), "маньяк и друг маньяка" - Тони Голдуин (Tony Goldwyn), "друг Алекса Кросса из ФБР" - Джей О. Сэндерс (Jay O. Sanders), Брайан Кокс (Brian Cox).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь