Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 12 месяца 13 года
     5 марта 2019, 13:00






     20 день 12 месяца 13 года
     5 марта 2019, 16:08

     Сказка на ночь:

     «От имени моей дочери» (“Au nom de ma fille”, directed by Vicent Garenq, 2014)

     Scénario - Julien Rappeneau, Vicent Garenq.
     Musique Originale - Nicolas Errèra.

     Ce film est librement inspiré du livre "Pour que justice te soit rendue" d`André Bamberski, éditions Michel Lafon. Ce témoignage relate sa verite et son combat.

     Убийца, психопат, сексуальный маньяк, изнасиловавший десятки женщин и юных девочек? Виновен? Нет, ведь он добрый семьянин и уважаемый доктор! В этом извращённом мире, где правду надо искать днём с огнём, так называемому Правосудию легче и приятнее посадить в тюрьму невиновного человека, чем поймать и осудить настоящего преступника. Это история, основанная на реальных событиях, 30-летнего противостояния отца, Андрэ Бамберски, потерявшего 14-летнюю дочь, Калинку, и сексуального маньяка и убийцы, Дитера Кромбаха, которого защищала вся судебная система. Настоящий фильм ужасов.
     Невероятная история, приводит в душевный трепет. Фильм длится всего один час двадцать минут плюс титры, динамичное и увлекательное повествование включает в себя период 1974-(и главное:)1982-2012, рассказано вполне доходчиво, полный портрет событий. Несчастный отец, столкнувшийся с проблемой, и больше боровшийся с бюрократической судебной системой Франции и Германии, когда уходили годы и годы на сбор всеразличных документов и проведение экспертиз. Похоже на охоту за Андреем Чикатило, только охота за Дитером Кромбахом происходила внутри развитого в правовом отношении общества, и в его поимке был заинтересован всего один человек, маленький человек, папа, оставшийся без любимой дочки. В двух случаях, и в России с Чикатило и в Германии с Кромбахом, суд мог арестовать сексуального маньяка и предотвратить новые преступления, но не сделал этого, исходя из неких странных соображений, а как результат и Чикатило, и Кромбах продолжали безнаказанно насиловать всех, до кого могли дотянуться.
     Больше всего меня поразила в этой истории позиция Даниэль, матери Калинки, которая всеми силами защищала Дитера Кромбаха, помогая ему против Андрэ. Даниэль регулярно изменяла своему первому мужу, Андрэ Бамберски, с Дитером Кромбахом, когда они жили в Марокко, и даже после того, когда измена вскрылась и Андрэ простил жену, и они переехали во Францию, ничего не прекратилось. Дитер Кромбах последовал за ними и наладил новую связь с Даниэль. Однажды Андрэ вскрыл этот обман. Развод. Даниэль и Дитер в брачном союзе уехали в Германию. После того, как Калинка умерла, приехав на выходные к матери и отчиму, и Андрэ обнаружил в отчёте о вскрытии факты сексуального насилия и насильственной смерти, о чём попытался сообщить бывшей жене, что это Дитер Кромбах изнасиловал их дочь и убил, пытаясь скрыть следы, то Даниэль, обиженная на мужа за то, что он вскрыл её измены, встала на защиту Дитера, сказав, что Андрэ сумасшедший и мстит им. В одном из разговоров в ответ на слова Андрэ, что неужели матери не интересно, как умерла её дочь, неужели она не хочет узнать правду, Даниэль сказала: «Калинка умерла, потому что пришло её время». А то, что у мёртвой девочки Кромбах вырезал все внешние и внутренние половые органы, чтобы скрыть свой биоматериал от полиции, это тоже как бы такое для Калинки пришло время...
     В фильме появляются факты из жизни Дитера Кромбаха, что он регулярно насиловал своих пациенток, будь то взрослые женщины или 14-16-летние девушки, вводя им наркоз или иные препараты, обездвиживая их тела, но не лишая сознания. Так же он регулярно подсыпал особые препараты в вино и давал жене, усыпляя её, пока занимался сексом с многочисленными любовницами в доме. Интересно, что, несмотря на все свидетельства, Кромбах легко уходил от правосудия. Единственное, за что он понёс "суровое" наказание, за медицинскую практику без лицензии. И то, это вскрылось случайно. Одна из бдительных пациенток узнала во враче, который работал в воскресенье, Кромбаха, сообщила полиции, но и ей пришлось быть настойчивой, чтобы полиция заинтересовалась этим вопросом. Кромбах, как оказалось, не один год работал без лицензии в клиниках, и никто, ни один врач или заинтересованный сотрудник из отдела кадров, не обратил на него внимания.
     Так шли годы, Андрэ Бамберски боролся с судебной системой, а Дитер Кромбах насиловал женщин, получая одобрение от всех судий. И всё же Андрэ добился того, что во Франции против Кромбаха был вынесен приговор. Оставалось только привести приговор в исполнение. Но неуязвимый Кромбах был недоступен. К Андрэ пришли неравнодушные граждане, бандиты из Восточной Европы, и предложили ему помощь в похищении Кромбаха и вывозе его с территории Германии на территорию Франции. И только так, и никаким иным способом 76-летнего Дитера Кромабаха удалось привлечь к суду и объявить ему в 2012 году приговор на 15 лет тюремного заключения. Победа?
     Страшная история. И страшна она в первую очередь тем, что несчастному отцу пришлось искать правду тридцать лет, добиваться торжества справедливости... ТРИДЦАТЬ ЛЕТ! Если бы он умер, или просто остановился от бессилия против порочной бюрократии, то никто и никогда не стал бы продолжать искать правду. Да и то, о какой победе здесь идёт речь? О том, что 76-летнего маньяка посадили в тюрьму на 15 лет? О, какая прелесть! Теперь общество может быть спокойно!
     Вот такая история о поиске правды в царстве лжи... не первая и не последняя.

     I P.S.
     2012 wurde Dieter Krombach in einem Berufungsverfahren wegen Körperverletzung mit Todesfolge zu einer Haftstrafe von 15 jahren verurteilt. Da eine revision vom Appellationsgericht abgelehnt wurde, verklagte er Frankreich vom dem Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte. André Bamberski wurde wegen entführung zu einem jahr haft auf bewährung verurteilt.

     II P.S.
     Unser besonderer dank, für deren vertrauen, gilt André Bamberski, Robert Pince, Élisabeth Aragon und der Vereinigung "Gerechtigkeit Für Kalinka". (die rechte am buch André Bamberski wurden vollständig der Vereinigung Überschrieben)

     В ролях: "Андрэ Бамберски" - Даниель Отой (Daniel Auteuil), "Дитер Кромбах" - Себастьян Кох (Sebastian Koch), "Даниэль, бывшая жена Андрэ и Дитера" - Мари-Жозе Кроз (Marie-Josée Croze), "Калинка, 6 лет" - Лила-Роуз Джилберти (Lila-Rose Gilberti), "Калинка, 14 лет" - Эмма Бессон (Emma Besson).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь