Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 9 месяца 13 года
     5 декабря 2018, 13:00 + 17:00







     20 день 9 месяца 13 года
     5 декабря 2018, 17:48

     Сказка на ночь:

     «Баджирао и Мастани» (“Bajirao Mastani”, directed by Sanjay Leela Bhansali, 2015)

     This Film is based on the Marathi Novel titled "Rau" (written by N.S. Inamdar) based on the life of the legendary warrior "Peshwe Bajirao" and his second wife "Mastani".

     "Скажите, под чьим мечом мне опустить свою голову? Если любить - преступление, то накажите меня за это. Я пишу историю любви, но если виновна, то сотрите моё имя". Яркая, красивая, эпичная и трагичная история безгранично страстной и верной любви между великим воином Баджирао и принцессой Мастани, произошедшей во дни, когда государство Великих Моголов, укреплённое императором Акбаром, начало рушиться под ударами граждан, возвращающих родную землю под свой контроль.
     Интересно в этой истории то, что Мастани была родом из Раджпутана, откуда была родом принцесса Джодха, ставшая женой Акбара. И то, что мусульманин Акбар смог примирить религии и традиции, встав на сторону жены, поклоняющейся Кришне, а когда дело коснулось браминов сделать тоже самое в отношении мусульманки Мастани, у них почему-то не получилось последовать хорошему примеру. Они не только не приняли вторую жену Баджирао, но и сделали её жизнь ужасной, пытаясь и убить её, и любыми способами унизить, и даже заключили в тюрьму, как только получили такую возможность. В фильме прозвучало, что все религии учат любви, но любовь как таковая вне религии, она сама религия.
     Фильм начинается с того, что в индийском государстве маратхов происходят выборы нового главы правительства, пешвы. Главная кандидатура - Баджирао (Ранвир Сингх), известный воин, ловкий во всём, может и на мечах драться и метко стрелять из лука. Баджирао встаёт во главе армии и начинает освободительный поход против государства Великих Моголов, которые удерживали северную и центральную части Индии. Война была вполне успешной, во всех сражениях Баджирао выходил победителем, что характеризовало его не только как хорошего воина, но и обладающего острым умом политика и стратега.
     Однажды ему пришлось встать на защиту Бунделкханда, отдельного царства раджпутов, махарадж которого восстал против Моголов. Чтобы подавить восстание пришла большая армия. К Баджирао приехала красавица-воин, Мастани, дочь махарджи и его персидской наложницы. Она уговорила Баджирао оказать помощь. Объединив силы, они разбили армию Моголов, убили их предводителя. Ну а когда праздновали победу, Баджирао, восхищённый красотой Мастани (Дипика Падукон), её умением говорить ярко и умно, её умением драться на мечах, подарил ей кинжал. А это по традиции раджпутов было всё равно, что предложение о замужестве, и если девушка принимает кинжал, то она автоматически становится женой.
     Мастани, конечно, и сама влюбилась в такого воина-красавца, который умеет многое. Потому она убедила отца и мать, чтобы они отпустили её к мужу. Это было трудно, её сразу предупредили, что она влюбилась в мужа из касты браминов и ей не позволят стать второй женой, да ещё с мусульманскими корнями. Но Мастани ради любви была готова на всё, и поехала в царство маратхов, куда вернулся с победой Баджирао.
     Баджирао был женат на красавице Каши (Приянка Чопра), но как ему признаться в том, что он встретил на войне другую красавицу, которая глубоко вошла в его сердце? И вот, Мастани приезжает во дворец Баджирао, её встречают весьма холодно и предлагают поселиться в доме куртизанок. Раджпутская принцесса в борделе! Это весьма жестокое унижение, но Мастани принимает его. Основная угроза исходила от матери Баджирао, однако она разрешила Мастани танцевать на празднике, и так Баджирао узнал о её приезде.

     - Что оправдывает это безумие?
     - Любовь. Любовь, что сражается с бурями в реках. Любовь, что сражается со всем дворцом и миром. Любовь, что заставляет забыть Бога при виде возлюбленного.
     - Это общество никогда не примет вас. Любить меня означает ходьбу по горячим углям.
     - Согласна.
     - У меня есть жена, Каши. Я не смогу заменить вами свою первую жену, я никогда не буду вашим единственным.
     - Согласна.
     - Соединив своё имя с моим, вы не получите ничего, кроме унижения.
     - Согласна.
     - Перед землёй, небом, бурей и дождём я заявляю, что признаю вас своей женой. Мир навсегда запомнит наше одно имя на двоих - Баджирао Мастани.

     Напористость Мастани и незаурядный ум подействовали на всех вокруг, да и самому Баджирао теперь трудно было отказаться от неё. Ну а что делать, когда ты воин, в авторитете, но вынужден следовать древним традициям? Конфликты неизбежны. Несмотря на многочисленные угрозы, Баджирао продолжал отношения с Мастани, она была в статусе любовницы, но для неё это был статус второй жены. Никто не хотел признавать её право на любовь к Баджирао, никто не хотел пускать её в главный дворец, а лучше всего послать к ней киллеров. Баджирао даже устроил бунт и сложил свои полномочия, мол, если не хотите дать мне возможность любить Мастани, то сами управляйте государством. К сожалению, война не может закончиться за один день и всегда будут новые битвы. Однажды Баджирао согласился принять участие в новой войне, старые друзья уговорили вернуться и встать во главе армии.

     - Пришло время моего ухода.
     - Я буду ждать нашей следующей встречи.
     - Мы встретимся в тот день, когда на небе появится заход солнца и восход луны. В этот день небо изменит свой цвет, подует ветер страсти и покажутся дождевые облака, послышится шелест сухих листьев и преждевременного дождя. Между нами не встанут никакие оковы религии и традиции, будет лишь гореть огонь любви. В этот день мы навеки сольёмся воедино.

     Баджирао и Мастани умерли в один год. В фильме показали, что они умерли в один и тот же час. Красиво и печально... Их история не такая счастливая, как в фильме про Акбара и Джодху ("Джодха и Акбар", Jodhaa Akbar, 2008, в исполнении Ритика Рошана и Айшварии Рай), но не менее страстная, полная любви и испытаний. Такие истории говорят о том, что для любви не может быть границ, условий и законов, придуманных в человеческом обществе, что любовь проявляется так, как сама считает нужным, соединяя те сердца, которые изберёт для себя, не спрашивая ни у кого разрешения, чтобы написать ещё одну яркую историю.
     В ролях: "Пешва Баджирао" - Ранвир Сингх (Ranveer Singh), "Кашибай" - Приянка Чопра (Priyanka Chopra, д.р. 18 июля 1982), "Мастани" - Дипика Падукон (Deepika Padukone, д.р. 5 января 1986).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь