Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 9 месяца 13 года
     30 ноября 2018, 12:00





     15 день 9 месяца 13 года
     30 ноября 2018, 14:30

     Сказка на ночь:

     «Проект Альфа» (“Appleseed Alpha”, directed by Shinji Aramaki, 2014)

     Screenplay by Marianne Krawczyk.
     Original story by Shirow Masamune/Seishinsha.
     Music by Tetsuya Takahashi.

     Боевая фантастика выходит на новый уровень! Великолепно исполненная третья серия приключений влюблённой парочки - милой и непобедимой красавицы Дюны и всесильного киборга Бриарея, в этот раз CGI-сказка покажет нам фрагмент из прошлого, когда они выживали после завершения мировой войны, будучи наёмниками на службе у криминального киборга-авторитета, пытающегося править разрушенным Нью-Йорком. И случайно оказались втянутыми в противостояние Олимпа и злодея-киборга, задумавшего слегка почистить планету от населения.
     Некоторые моменты в сюжете третьей части входят в существенное противоречие с полученной информацией в первых двух сериях, странно, почему режиссёр пропустил эти факты, если он хотел создать некую концептуальную трилогию, вложив немало сил в её реализацию. Мотивы мне неизвестны, ну ладно, как есть, так есть, главное в другом - в общем замысле, в истории, в атмосфере. Положительных моментов здесь гораздо больше, чем парочки отрицательных, в целом, я в восторге от этой сказки, для меня это прекрасный пример умной боевой фантастики с глубокой любовной линией и наличием стройной философии.
     Сюжет такой.
     Дюна и Бриарей, уставшие от постоянных сражений во время и после мировой войны, утратившие цель в жизни, влачат жалкое существование на дне, исполняя за ничтожное вознаграждение опасные поручения для местного криминального авторитета, киборга Двухрога, иногда постреливая в злых киборгов, которые встают у них на пути. Однажды им всё надоело и они захотели уйти со службы, но, чтобы уйти спокойно, им пришлось исполнить последнее поручения Двухрога - ликвидировать дроны, оставшиеся после войны, которые по привычке продолжают стрелять во всё, что движется, тем самым мешая выжившим гражданам передвигаться по улицам города.
     И вот, Дюна и Бриарей находят место, где дроны устроили засаду, и сами начинают охотиться, но им помешали, они увидели, что по трассе едет военный автомобиль, дроны выползли из укрытия и атаковали. Дюна и Бриарей атакуют дронов. Все стреляют, всё взрывается. Автомобиль переворачивается, из него выбегают двое оставшихся в живых, киборг и юная девушка. Дюна их защищает от дронов, удачно всё взрывая. Симпатичного киборга звали Олсон, а юную красавицу звали Айрис. Четверо случайных друзей знакомятся, Олсон помогает Бриарею, настраивая его работу на максимальный уровень эффективности, и они решают далее оставаться вместе. В разговоре проскальзывает, что Олсон и Айрис из Олимпа, мифического города, где всё прекрасно, и у них есть особое задание. Но какое задание - это тайна.
     Появляется злодей Талос, который преследует Айрис и Олсона, но больше ему нужна Айрис. Талос интересуется у Двухрога, куда делась девушка, однако киборг-мафиози не понимает, о чём идёт речь. Происходит конфликт со стрельбой и взрывами, в результате которого выясняется, что Двухрогому надо собирать команду, чтобы преследовать Дюну и Бриарея, похитивших девушку, которую ищет Талос. Все нити переплетаются, все персонажи сходятся в одной точке, так начинается большая драка за тайну, которую скрывала Айрис и знал Талос. Много стрельбы, взрывов, весьма эффектных эпизодов. Ну а когда в финале появится здоровенный робот класса "Арахнид" (видимо, Shinji Aramaki таким образом передал привет своему творению “Starship Troopers: Invasion”, directed by Shinji Aramaki, 2012), да ещё начнёт стрелять из гигантской пушки, так вообще, зрительскому восторгу не будет предела.
     Интересно, как Бриарей и Дюна пришли к тому, что вновь обрели цель в своей жизни, поняв, кто они и зачем живут, подобно тому, что понял Джон Рэмбо в Афганистане. Да, это не обычная боевая фантастика, а в достаточной степени сложный психологический и философский фильм, этим приключения таких непростых персонажей и привлекают, забыть этих друзей, на мой взгляд, будет невозможно.
     И ещё, для тех, кто отключают фильм на титрах, - рекомендую обратить внимание, что после титров есть ещё один весьма важный эпизод.
     У меня душа всегда радуется, когда встречаю качественные произведения, это вдохновляет на личные свершения. Всё так и должно быть, свечи зажигаются друг об друга, из пламени одной Великой Небесной Свечи - миллионы земных свечей сияют. В итоге, рождается всё больше и больше таких великолепных сказок, дарующих радость.

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь