Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 9 месяца 13 года
     28 ноября 2018, 12:00 + 17:00






     13 день 9 месяца 13 года
     28 ноября 2018, 16:50

     Сказка на ночь:

     «Яблочное зернышко» (“Appleseed”, directed by Shinji Aramaki, 2004)

     Based on the SEISHINSHA comic book by Masamune Shirow.
     Screenplay by Haruka Handa and Tsutomu Kamashiro.
     Original music by Tetsuya Takahashi.

     Прекрасная боевая и лирическая фантастика, красивый, яркий, эмоциональный CGI-фильм, здесь есть всё, что нужно, чтобы полюбить эту историю чуть ли не с первых кадров, создатели даже не поскупились на фонтаны крови и руками раздавленные черепа с окровавленными мозгами. Я восхищён! Интересная версия ближайшего будущего, последствия ещё одной мировой войны, в которой не было победителей.
     История начинается с того, что группа вооружённых людей, прячась среди развалин, устраивает засаду против бронированного конвоя, но так получается, что они сами попали в засаду. Их атаковали киборги, которых весьма трудно пристрелить. И только одна милая красавица смогла противостоять атаке, умело убегая и прячась, но бегала не долго. Ей пришла помощь из неожиданного источника, о котором она не имела никакого представления...
     Как оказалось, весь мир как полигон, кто-то рождается и умирает, проживая свою короткую жизнь, зная лишь только то, что кругом война и надо постоянно с кем-то сражаться. Однако всё не так. Есть вполне себе мирный город, Олимп, отгороженный от остального мира руин и страданий. Здесь неведом страх, здесь сверкающие в лучах солнца небоскрёбы, чистые газоны, дети весело смеются. И сюда привезли спасённую милую красавицу... зовут её Дюна.
     Она узнала правду, что всю жизнь прожила в страхе, и напрасно. Познакомилась с не менее очаровательным гидом Хитоми, а так же встретила своего давнего друга, Бриарея, который погиб в одном из сражений, но теперь стал киборгом. Хитоми рассказала, что даже такому мирному и славному городу, как Олимп, нужны хорошие воины, и что все будут рады, если Дюна останется среди них в спецназе и научит взрослых мужиков, как надо сражаться.
     Мудрые люди на заре формирования Олимпа подумали-подумали и поняли, что человеческая природа такова, что всегда будут какие-то войны, всегда будут какие-то недовольства, а потому начали проектировать биороидов, внешне во всём похожих на людей, но с улучшенными характеристиками, с подавленными эмоциями гнева и зависти, и с остановленной функцией детопроизводства. Наличие биороидов, больше половины населения города, стабилизировало человеческое общество, так появились чистые газоны и смеющиеся человеческие дети. Сами биороиды, такие, как Хитоми, нуждаются в постоянном уходе, подзарядке и обновлении, иначе они за 24 часа просто состарятся и прекратят все жизненные функции. Функционирование города основано на самообучающемся электронном мозге Гайа, с ним соединены мозги семи старейшин, которые, советуясь с компьютером, придумывают законы, по которым счастливо живут люди и биороиды. Есть и вторая сила, наподобие премьер-министра с сенатом, воплощённая в виде всёзнающей Афины-биороида. В городе действуют две вооружённые силы, одна подчиняется генералу Урану, человеку, и есть спецназ, который подчиняется Афине. Над компьютером Гайа нависает колба с вирусом, который может либо уничтожить всех биороидов, либо всех людей. Кого именно уничтожить - решит Гайа, когда у неё возникнут для этого основания.
     Дюна становится центром интересов всех сил, её хотят и убить, и защитить, и использовать в тайных заговорах. И конечно, ей придётся сражаться, стрелять, летать, страдать, взрывать, любить и ненавидеть. Интриги на каждом шагу. Все, преследуя свои цели, устроили войну друг против друга в таком красивом месте. Всё это будет исполнено в чарующей форме, красивые батальные сцены, мощное оружие, стрельба, взрывы, превосходно!
     Ещё мне понравилось, что каким-бы самообучающимся и всемогущим мозгом не был компьютерный интеллект, и его можно обмануть. Конечно, обманули его со злыми намерениями. Ну и хорошо то, что в фильме есть послание о том, что нельзя одной группе лиц решать, кто достоин жить, а кто нет, какому виду дано жить, а какому виду надо умереть.
     Однозначно, достойная фантастика. Кстати, это ещё один из тех фильмов, в которых киносоздатели не смогли удержаться, чтобы не запустить в большой город какие-нибудь гигантские штуки, которые так красиво будут разрушать и топтать небоскрёбы. В этот раз в город-рай вошли самоходящие боевые платформы. Да, согласен, выглядит эффектно.
     Наверное, самое главное в этой сказке то, что у всех должны быть равные права и трахаться нужно всем - и людям, и биороидам, все имеют право на оргазм.

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь