Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 8 месяца 13 года
     10 ноября 2018, 16:55

     Сказка на ночь:

     «30 дней ночи» (“30 Days of Night”, directed by David Slade, 2007)

     Screenplay by Steve Niles and Stuart Beattie and Brian Nelson.
     Based on the IDW PUBLISHING COMIC by Steve Niles and Ben Templesmith.
     Music by Brian Reitzell.

     Наконец-то посмотрел этот фильм. Остался доволен. Красивая картинка. Кровищи море. Это фильм не о классических вампирах. Здесь они какие-то странные. Точнее, это вообще не вампиры. Если человек просто встанет за дверь или уйдёт в другую комнату, то его никогда не найдут. Существа чуют кровь только, когда видят человека, когда он маячит у них перед носом. Правильно сказал Незнакомец (Бен Фостер), если хотите выжить, то забейте окна досками. Этих существ может убить свет и пуля в голову. В английском тексте я услышал слово "Упырь", да, именно так оно и прозвучало, может и обознался, не уверен, но как я понял, таким словом они сами себя называли.
     Очень понравилось звуковое оформление, красивый тревожный саундтрек. Да и вообще весь фильм атмосферный, медитативный, как долгая ночь. Самый прикольный эпизод - это поездка на тракторе, весёлый дед (Марк Бун Джуниор) решил покататься по городу, эффектно давя упырей. Немного рассмешило то, что вожак (Дэнни Хьюстон) постоянно произносил речи перед стаей, будто пытался стимулировать их к нападению, а то они все как бы стеснялись кушать. Вожак ещё и философ, много умных слов сказал. Жаль, что нет предыстории, откуда они появились, как приехали в город. Как можно догадаться, они приехали на корабле, наверное, в трюме сидели тихо. Незнакомец, в обмен на обещание сделать его упырём и отправить в вечную жизнь, помог им путешествовать с места на место.
     Мне показалось странным, почему выжившие люди не смогли дать достойный отпор, у них много оружия было в руках, а чего не было, так можно было сделать. Тот же весёлый дед на тракторе. Спокойно убил несколько упырей, они особо ничего и сделать не могли, пока он намеренно не врезался в дом. В супермаркете было много флаконов с бензином, можно было устроить ловушку для упырей и сжечь их всех. Они ж как дети бродили или прыгали по городу. Если они применяли тактику выманивания выживших, то так же и против них работала тактика отвлечения внимания. Да и вообще, шериф (Джош Хартнетт) изначально допустил ошибку. Когда он увидел отрезанную голову, должен был собрать всех жителей в одном месте и всех вооружить. Он же увидел серию странных событий - сожжение телефонов, убийство собак, поломку вертолёта, отключение света и телефонной связи. Такая совокупность событий не может быть случайностью. Почему не сделать выводы, что против жителей посёлка кто-то задумал что-то плохое? Собери всех в супермаркете или в кафе, или ещё где, и тогда упыри ничего не смогли бы сделать, а получили бы весьма достойный отпор.
     В ролях: Джош Хартнетт (Josh Hartnett), Мелисса Джордж (Melissa George), Дэнни Хьюстон (Danny Huston), Бен Фостер (Ben Foster), Марк Бун Джуниор (Mark Boone Junior).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     25 день 8 месяца 13 года
     10 ноября 2018, 17:00